• пятница, 19 Апреля, 19:48
  • Baku Баку 24°C

Антиармянский триумвират

07 июля 2018 | 09:15
 Антиармянский триумвират

КОММЕНТАРИЙ
Армянское медийное пространство с целью оправдать перманентное движение своей страны в западном направлении все чаще муссирует тему предательства со стороны России союзнических отношений. Они полагают, что раз «у России союз с Арменией, Москва должна быть на стороне Еревана против Азербайджана, и в отношении нагорно-карабахского конфликта в том числе». То есть Россия, вопреки здравому смыслу и исторической справедливости, должна полностью поддерживать армянскую сторону и помогать ей противостоять Азербайджану.
Близорукая армянская верхушка не учитывает того, что главным стратегическим союзником Россия в настоящее время видит именно Азербайджан, а не Армению, которая может дружить лишь на словах, фактически осуществляя попытки манипулирования российской политикой при помощи политического инструментария, российских СМИ не в последнюю очередь.
ЕАЭС для Еревана - прикрытие
Надо отметить, что участие в ЕАЭС, ОДКБ и Таможенном союзе нужно было Еревану, чтобы с помощью России закрепить аннексию исконно азербайджанских земель. Но они не могли даже предположить, что остальные участники вышеприведенных форматов будут в штыки принимать любое направленное против Азербайджана решение. Вот и теперь армянская сторона пугает своих соплеменников развязыванием широкомасштабных военных действий, поскольку де крупные скопления военной техники и войск Азербайджана на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения может быть подготовкой к войне. Во всяком случае, об этом в интервью «Первому армянскому информационному» порталу заявил депутат армянского парламента в 1990-1999 гг. Ерджаник Абгарян, который все же считает, что такую реакцию Азербайджана провоцируют заявления военно-политического руководства самой Армении. Вместе с тем он считает ситуацию очень опасной.
Если учитывать тот факт, что за прошедшие два десятка лет напряженность в международных отношениях настолько не обострялась, как это имеет место сейчас, поскольку западное единство дает трещину, идет экономическая война, увеличилось число локальных конфликтов и степень их эскалации, некоторые державы и страны заболели милитаризацией и прочее, то, как считает Абгарян, становится ясным, что Армении надо бы серьезно задуматься над тем, что в регионе фактически уже сформировался новый «антиармянский триумвират» в лице России, Турции и Азербайджана, экономические и политические интересы которых во многом совпадают. Армения со своей реваншистской идеологией и проводимой в регионе аннексионистской политикой никак не вписывается в круг интересов этого триумвирата, так как этот союз направлен против войны. Это скорее братство тех, кто хочет мира, работает во имя мира и благоденствия своих народов, осуществляя глобальные транснациональные проекты в целях процветания своих стран. А Армения застряла в глубоком средневековье и, занимаясь изощренным мифотворчеством, жаждет все новых чужих территорий.
Желаемое за действительное
В сложившихся непростых обстоятельствах Абгарян считает, что «прежде всего новое руководство Армении обязано сознавать возникшую крайне опасную ситуацию и, следовательно, принимать решения сообразно требованиям возникшей ситуации и в соответствии с внутренними и внешними реалиями». То есть посредством экстренных и решительных шагов осуществить стабилизацию властной иерархии. Однако такая возможность может появиться лишь после проведения внеочередных парламентских выборов, не ранее, полагает он.
В армянском обществе многие безосновательно считают, что после революции позиции Еревана в переговорном процессе усилились. Однако при этом они не учитывают того обстоятельства, что у Запада есть свой расчет. И хотя в плане Армении и армян Запад определенно учитывает довольно внушительную и влиятельную армянскую диаспору, вместе с тем для него крайне неприемлемо, что армяне так и не желают выйти из сферы российского влияния. Они считают несерьезной мечту армян строить демократию, находясь в сфере российского влияния. А вот Азербайджан считается независимой страной, которая ни одного компонента своей независимости не уступила России.
К слову, к подобной точке зрения склоняется и Абгарян. У нас есть нефть и транзитные коммуникации. Азербайджан играет роль моста для США в вопросе вступления в некоторые центрально-азиатские страны, например, в Кыргызстан. Азербайджан даже может позволить себе нежелательные для Запада позиции в тюркском или исламском мире, проявляя солидарность с ними и так далее, выступать за территориальную целостность постсоветских стран, например Грузии и Украины. Учитывая все эти реалии, Запад и выражает свое нейтральное отношение к армяно-азербайджанским переговорам. Хотя все эти годы армянская дипломатия, отвергая повестку, которая лежит на столе переговоров, сама бросается с головой в омут войны, не желая сделать ни одного решительного шага к миру.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать