• четверг, 28 Марта, 15:33
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан-Хорватия: Новые приоритеты сотрудничества

07 июля 2018 | 09:30
Азербайджан-Хорватия: Новые приоритеты сотрудничества

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью корреспонденту газеты «Каспiй»
Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Хорватии Фахраддина Гурбанова

- Фахраддин муаллим, вы - профессиональный дипломат. Занимали ответственный пост Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в Канаде, затем - в Великобритании. Сегодня вы Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Хорватии. Вы довольны дипломатической адаптацией в этой европейской стране?

- Быть дипломатом это привилегия и очень ответственная работа. Дипломаты представляют свою страну, и их профессионализм или оплошность, конечно же, ассоциируются с ней в первую очередь. Мне повезло представлять нашу страну в Соединенных Штатах Америки, Канаде и в Соединенном Королевстве. В Канаде и Великобритании я был удостоен чести быть послом. Да, после 20 лет работы за рубежом некоторое время я работал послом по особым поручениям. Во время работы в МИД Азербайджана мне было поручено возглавить делегацию в Хорватию в прошлом году - тогда еще не стоял вопрос о моем назначении послом. И вот спустя некоторое время, 8 декабря 2017 года, указом Президента Азербайджана я был назначен послом в Хорватию. Видимо, судьба…
Хорватия - красивая страна, и народ ее очень дружелюбен. Несмотря на то, что с момента моего назначения прошло всего шесть месяцев, у меня сложились очень доверительные отношения в официальных кругах. Надо отметить, что дипломатический корпус в Загребе достаточно активен. Мы встречаемся почти каждый день на мероприятиях, обмениваемся мнениями по разным вопросам.
- Фахраддин муаллим, хотя основа отношений между нашими двумя странами заложена в 1995 году, посольство Азербайджана в Хорватии было открыто намного позже - в начале 2011-го. Насколько удовлетворительны сегодня отношения между нашими странами?
- Вы правы, наше посольство в Загребе начало функционировать с 2011 года. И, надо сказать, за этот небольшой отрезок времени многое удалось сделать. Сегодня отношения между Азербайджаном и Хорватией на самом высоком уровне. В этой связи хотелось бы отметить деятельность Камиля Хасиева, первого посла Азербайджана в Загребе. Особо надо выделить Загребскую декларацию о стратегическом партнерстве и дружественных отношениях, подписанную во время визита Президента Ильхама Алиева в Хорватию в 2013 году. Это самый высокий уровень документов.
В 2016 году состоялся ответный визит в Азербайджан Президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович. А в ноябре состоялось первое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Как известно, недавно Президент Хорватии приняла решение об открытии посольства в Баку - это придаст новый импульс двусторонним отношениям.
- Межпарламентская группа дружбы «Азербайджан - Хорватия» проводит регулярные встречи, обсуждаются совместные проекты. Насколько эффективна роль парламентов в расширении связей между двумя странами?
- Безусловно, межпарламентское сотрудничество играет важную роль в дипломатии. В этом плане межпарламентские группы дружбы наших стран вносят весомый вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между азербайджанским и хорватским народами. Наше посольство тесно сотрудничает с местными парламентариями. Я уже встречался с председателями комитетов по международной политике, межпарламентским связям и обороне. Также недавно состоялась встреча с депутатом Кайтази - он представляет интересы национальных меньшинств. Что примечательно, парламентарии однозначно выражают свою поддержку укреплению наших связей и готовность расширять отношения во всех сферах.
- Во время своего визита в Баку Президент Хорватии заявила о позиции своей страны, отметив, что официальный Загреб поддерживает мирное решение карабахского конфликта в рамках резолюций ООН. Конфликты на Балканах, территориальные притязания, сепаратизм, терроризм все еще актуальны. Может ли официальный Баку довольствоваться позицией Хорватии в карабахском вопросе?
- Как неоднократно заявлял Президент Азербайджана Ильхам Алиев, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является главным приоритетом во внешней политике Азербайджана. Позиция Хорватии в отношении урегулирования этого конфликта однозначна и основывается на международном праве. Хорватия поддерживает территориальную целостность Азербайджана.
Как я уже отметил, в 2013 году подписана Загребская декларация о стратегическом партнерстве и дружественных отношениях между Хорватией и Азербайджаном. В ней содержится пункт, где четко оговорено: конфликт должен быть урегулирован, основываясь на принципах уважения государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. И этот принцип каждый раз подчеркивается во время встреч глав наших государств и других официальных лиц.
- В последние годы Азербайджан и Хорватия достигли заметных успехов в экономической сфере. Соглашения об инвестиционном содействии, ряд других основополагающих документов нацелены на углубление сотрудничества между нашими странами. Насколько эффективно используется наличный потенциал?
- Дело в том, что по сравнению с Германией, Францией, Великобританией и другими ведущими странами Европы Хорватия - не такая уж богатая страна. Следует также отметить, что Хорватия в данный момент более ориентирована на получение инвестиций самой, нежели во вкладывании их. Последние несколько лет страна испытывает определенные экономические трудности, но за последний год наблюдается ощутимый рост.
Азербайджан и Хорватия сотрудничают во многих областях. Как известно, Хорватия является одним из ведущих государств в области кораблестроения, и мы сотрудничаем в этой области. Наши страны сотрудничают и в области сельского хозяйства, фармацевтики, химической промышленности.
Недавно я встретился с представителями Podravka - крупнейшей компании пищевой промышленности Хорватии, основанной в 1934 году. Она широко известна по всему миру своей приправой «Вегета», а также производит широкий спектр продуктов питания и напитков. Так вот, Podravka заинтересована в сотрудничестве с нашей страной.
Также я встречался с представителями крупнейших строительных компаний Хорватии. К слову, они отличные специалисты своего дела. Кроме того, есть большой интерес со стороны мелких компаний в сотрудничестве с нами, и мы стараемся наладить отношения с ними. На заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в ноябре прошлого года определены приоритеты экономических связей между нашими странами.
- Какие проекты реализовываются в области культуры, туризма и образования?
- Надо сказать, что в какой-то мере наши культуры схожи. И Азербайджан, и Хорватия являются морскими странами. Есть сходство и в кулинарии. Наверное, это связано еще и с тем, что Балканы долгое время находились в составе Османской империи.
Во время встреч на разных уровнях я всегда говорю, что культура способна навести мосты, которые не под силу политикам. Надо понимать, что культурная дипломатия, гуманитарная составляющая как мягкая сила играет очень важную роль в налаживании взаимодоверия между народами и странами. В этом аспекте в 2013 году подписаны документы о сотрудничестве между Загребским университетом и Бакинским государственным университетом, а также с Бакинским славянским университетом. В 2014 году при факультете гуманитарных и социальных наук Загребского университета открыты курсы азербайджанского языка, которые по сей день успешно функционируют.
Хотелось бы также отметить экранизацию в декабре 2017-го романа Гурбан Саида «Али и Нино». При содействии хорватско-азербайджанского Общества дружбы организована поездка на мероприятие, посвященное дню рождения азербайджанского героя-партизана Мехти Гусейнзаде.
Буквально несколько дней назад я вернулся с фестиваля Марко Поло, который проводился в городе Корчула, где родился знаменитый путешественник. Проводился он под лозунгом «Шелковый путь - дорога, ведущая к диалогу». В ходе фестиваля демонстрировались национальная одежда, ковры, буклеты и брошюры, посвященные нашей культуре, туристическому потенциалу. Кроме того, состоялась премьера фильма «Командировка длиною в жизнь», снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В сентябре в Загребе планируется проведение симфонического концерта при участии известных мастеров искусства нашей страны.
- Господин посол, как известно, некоторое время назад в Азербайджане успешно прошли президентские выборы, на которых убедительную победу одержал Ильхам Алиев. Хотелось бы узнать общую позицию наших соотечественников, проживающих в Хорватии.
- Так сложилось, что в Хорватии очень мало наших граждан: по последним данным, их здесь меньше десяти. А как известно, избирательный участок организуется только в том случае, если число граждан, состоящих на консульском учете, превышает 50. Поэтому мы принимали участие в голосовании на участке, организованном в Вене.
- За свою дипломатическую карьеру вам наверняка не раз приходилось отвечать на вопросы зарубежных СМИ о работе, проводимой в нашей стране в области соблюдения демократии, свободы слова и прав человека, развития средств массовой информации. Время от времени мы наблюдаем двойные стандарты в отношении нашей страны со стороны ряда международных структур...
- Да, к большому сожалению, двойные стандарты были и сегодня имеют место. Зачастую это просто предвзятое отношение, а в некоторых случаях - отсутствие полноценной и верной информации.
- В последние десятилетия Азербайджан превратился в авторитетную платформу для глобальных международных мероприятий. Как это видится из Хорватии?
- С каждым годом наша страна становится более сильной и востребованной. В Азербайджане проводятся масштабные мероприятия - будь то спортивные, культурные или политические. В дипломатии существует понятие «параллельная дипломатия» - event diplomacy. И я со всей ответственностью хочу заявить, что каждый раз, проводя какое-то крупное международное мероприятие, Азербайджан становится только сильнее. Каждый такой форум является отличным шансом для политиков и государственных деятелей для налаживания и укрепления отношений.
Что касается второй части вашего вопроса, то Хорватия оценивает Азербайджан как политически и экономически сильную страну. Официальный Загреб с интересом наблюдает успехи Страны огней.
- В завершение нашей беседы интересно было бы узнать: как вы проводите свободное время, насколько часто бываете на родине, скучаете ли по национальной кухне?
- Быть дипломатом и достойно представлять интересы своей страны, конечно же, - привилегия, как я уже сказал в начале нашей беседы. Но у этой профессии есть и обратная сторона - жить и работать вдали от родных и близких, не иметь возможности разделять их радость и печаль.
Что касается кулинарии, то мне кажется, что самая вкусная кухня - наша, азербайджанская, и поверьте, я предельно искренен.
К сожалению, у меня пока практически нет свободного времени. Я назначен послом только в декабре и активно занимаюсь налаживанием связей. Но могу поделиться секретом: у меня накопилось несколько книг, и как только появится свободное время, начну их читать.
- Господин посол, благодарим вас за интересную беседу.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать