• среда, 24 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 13°C

Из нападающих - в наставники

08 июля 2018 | 16:14
Из нападающих - в наставники

Известный в прошлом нападающий «Нефтчи» и сборной Азербайджана Вадим Васильев дал интервью газете «Каспiй», в котором поведал о плачевном состоянии детского футбола в стране.
- Вы долгое время находитесь вне футбола. Чем занимаетесь сейчас?
- Некоторое время работал в элит-программе АФФА. Сейчас преподаю в школе Казбека Туаева.
- Нынешнее положение дел вас устраивает?
- Конечно, хотелось бы работать в клубе Премьер-лиги. Однако в чемпионате участвует всего восемь команд, в силу чего многие тренеры остались не у дел.
- На жизнь хватает? Ходили слухи, что вы работали спасателем на одном из пляжей…
- Слава Богу, достаток имеется. Да, в прошлом году три месяца проработал спасателем.
- В свое время вы были одним из лучших нападающих. В чем причина того, что вы остались без внимания со стороны футбольных чиновников?
- Не могу сказать. Прошел тренерские курсы, имею категорию. Одно время стучался в двери клуба «Бакы». Там затягивали, откладывая на завтра или другой день. Видя такое отношение, у человека пропадает всякое желание заниматься любимым делом.
- Может, у вас, как и у многих, оставшихся вне футбола по окончании карьеры, не оказалось «своего» человека?
- Не понял: чтобы играть в футбол, нужен «свой» человек? Если это так, тогда мне не надо было играть футбол, а следовало искать необходимого человека. А может, из-за того, что я много говорю, ко мне не проявляют интереса…
- Иногда сказанная правда приносит головную боль.
- Знаете, я всегда называю вещи своими именами, не люблю лукавить.
- Перейдем к вашей нынешней работе. Каково состояние детского футбола в Азербайджане?
- Из тех, кто играл футбол в наше время, многие сейчас заняты в детских секциях - это хорошее явление. Но среди тренеров примерно 40 процентов составляют те, кто плохо играл в футбол. Поэтому задевает то, что люди, сами не умеющие нормально играть, учат детей, проводят тренировки. Они не знают правил обычного обращения с мячом, а делают вид, что тренируют. И дети даже не подозревают, кто ими руководит.
Самой большой проблемой детского футбола является выбор тренеров. Беда в том, что у нас в большом футболе и тракторист может работать главным тренером. Немного помогут - и он окажется на посту. Однако в детском футболе должны работать люди, знающие свое дело. Кроме того, они должны получать нормальную зарплату и не думать о Премьер-лиге. Платят там 400-500 манатов, поэтому известные в прошлом футболисты не хотят идти в тренеры, предпочитают сидеть сложа руки. А если кто и соглашается, то сразу ищет подработку, чтобы заработок был нормальным. Но ведь работающий в двух местах человек и сам не знает, что делает.
- То есть получается, что будущее нашего детского футбола в плачевном состоянии?
- Конечно, есть хорошие тренеры, но их мало. И в «Габале», и в «Карабахе» работают люди, ранее игравшие в большом футболе. Однако в некоторых клубах есть те, кто не имеет никакого отношения к футболу.
Откровенно говоря, будущее нашего футбола, где в чемпионате играет восемь команд, не вызывает у меня оптимизма. Должно быть 18 клубов, при каждом из которых функционировала бы детская команда, чтобы у тренеров появилась возможность выбора среди команд младших возрастных групп.
- Что вы думаете об изменениях, произошедших в вашей бывшей команде - «Нефтчи»?
- Серьезные изменения. В команду привлечены Фаррух Исмайлов, Физули Мамедов, Махмуд Гурбанов. Приглашают профессионалов.
- Следите за играми Премьер-лиги?
- Повторюсь, чемпионат в плачевном состоянии. Почему, как раньше, нет футбола в Гяндже, Товузе, Имишли, Шамкире? На данный момент мы наблюдаем за чемпионатом Баку. Из региональных клубов осталась только «Габала» - «Сумгайыт» я к таковым не причисляю. Не знаю, почему не хотят давать деньги, не проявляют интереса?
- Впереди сборную Азербайджана ждет Лига наций. Какую надежду вселяют игроки из Премьер-лиги?
- В половине команд чемпионата погоду делают легионеры. Но какой можно сделать выбор из 80 местных игроков? Из них надо вызвать 20 футболистов, что составляет 25 процентов от их общей численности. Немного отыгравший уже привлекается в сборную, нет никакой конкуренции.
- В ваше время были такие форварды, как Вадим Васильев, Самир Алиев, Гурбан Гурбанов, Фаррух Исмайлов, Самир Мусаев. А сейчас в «милли» нет нормального нападающего…
- Проблема в нападении в нашем футболе существует не один год. Для ее решения необходимо обращаться к специалистам, которые сами играли когда-то впереди. Они должны работать с форвардами.
- Насколько верным является решение этой проблемы путем натурализации игроков?
- Для решения этого вопроса необходимо создать условия бывшим нападающим, но клубы об этом не думают. Экс-вратари без работы не остаются, а большинство полевых игроков - без внимания.
- Чего ждете от наших команд в предстоящих еврокубках?
- Как я понял, «Нефтчи» набирает хороший состав. Но не надо забывать, что венгерский «Уйпешт» - сплоченная команда. Нам всегда было сложно противостоять венграм.
Что касается «Карабаха», то команда со многими распрощалась. Если возникшие бреши в составе не закрыть сегодня, будет сложно.
Также не думаю, что «Габала» пройдет далеко. Правда, эта команда дважды подряд выступала на групповой стадии Лиги Европы. Но в составе произошло много изменений. «Кешля» же, думаю, в лучшем случае удастся одолеть один-два раунда. Но для этого необходимо укреплять состав.
- Спасибо, Вадим, за уделенное внимание. Надеемся увидеть вас в клубе Премьер-лиги.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать