• четверг, 28 Марта, 21:12
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджанский народ имеет сильные демократические традиции» (Фото)

06 июля 2018 | 13:40
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджанский народ имеет сильные демократические традиции» (Фото)
6 июля в Баку проходит международная конференция на тему «Правовое государство и конституционное правосудие: ценности и приоритеты», посвященная 20-летнему юбилею со дня создания Конституционного суда Азербайджанской Республики.
На конференции сначала прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Затем был продемонстрирован видеоролик о 20-летней деятельности Конституционного суда.
Объявив конференцию открытой, председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев высоко оценил значимость международной конференции, посвященной 20-летнему юбилею со дня создания Конституционного суда, выразил уверенность в том, что на мероприятии будут проведены плодотворные обсуждения.
Помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров зачитал послание главы государства Ильхама Алиева участникам конференции.
«Уважаемые судьи и работники Конституционного суда! Поздравляю вас с 20-летним юбилеем Конституционного суда Азербайджана. 20-я годовщина создания Конституционного суда совпала с годом, когда отмечается 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, и эти две важные даты наглядно демонстрируют то, что азербайджанский народ имеет сильные демократические традиции.
Развитие идей конституционализма в независимом Азербайджане непосредственно связано с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Подготовленная под руководством великого лидера и принятая всенародным голосованием 12 ноября 1995 года Конституция Азербайджана заявила о намерении азербайджанского народа построить правовое, демократическое, светское государство, и закрепила обеспечение прав человека как высшую цель государства. Создание в 1998 году Конституционного суда с целью обеспечения верховенства основного закона стало очередным важным этапом конституционных реформ.
Своей деятельностью Конституционный суд как верховный конституционный орган правосудия сыграл значимую роль в обеспечении стабильности правовой системы Азербайджана, его продолжительном развитии, интеграции национального законодательства в современную мировую правовую систему, дальнейшем повышении правовой культуры в обществе, стал надежным гарантом прав человека.
Уверен, что Конституционный суд, являющийся активным участником процесса строительства правового государства в Азербайджане и впредь продолжит вносить свой вклад в развитие демократических и правовых ценностей в стране.
Еще раз поздравляю вас, и желаю новых успехов в вашей деятельности, направленной на обеспечение верховенства Конституции», - говорится в послании главы государства», – говорится в послании Президента Ильхама Алиева.
Затем выступивший председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев рассказал о работе, осуществляемой органом конституционного контроля за прошедшие 20 лет и достигнутых успехах.
Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров подчеркнул, что создание Конституционного суда имеет важное значение c точки зрения строительства правового, социального государства и гражданского общества. Было отмечено, что все три фактора, имеющие важное значение в процессе строительства правового государства, еще более упрощают механизм конституционного контроля.
Председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио выразил удовлетворение очередным пребыванием в нашей стране и участием в конференции, посвященной 20-летнему юбилею Конституционного суда. Подчеркнув, что главной миссией Конституционного суда является обеспечение стабильности Конституции и верховенства закона, гость сказал, что Венецианская комиссия осуществляет плодотворное сотрудничество с соответствующими структурами нашей страны.
Руководитель программы «Интеграция к европейским стандартам в области права на Южном Кавказе» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) Томас Мейер в своем выступлении отметил, что постановления Конституционного суда являются как бы выражением содержания Конституции.
Выступившая с докладом на тему «Эффективные институциональные механизмы, обеспечивающие правовое равенство» уполномоченная (омбудсмен) по правам человека Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова, подчеркнув, что в 2018 году мы празднуем 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики и 20-летний юбилей Конституционного суда, передала свои поздравления по этому случаю. Было доведено до внимания, что сформированное конструктивное сотрудничество между Конституционным судом и институтом Омбудсмена составляет прагматический механизм в области защиты прав и свобод человека.
Конференция продолжает работу.
АЗЕРТАДЖ, Trend
banner

Советуем почитать