• пятница, 29 Марта, 10:39
  • Baku Баку 5°C

США вызывают огонь на себя

06 июля 2018 | 11:27
США вызывают огонь на себя

МНЕНИЕ
Торговая война, в одностороннем порядке объявленная президентом США Дональдом Трампом, сегодня ночью перейдет в новую фазу - с утра 7 июля со стороны Китая начнут действовать адекватные санкции на 106 наименований товаров, импортируемых из США. До этого адекватно ответить пообещали Евросоюз, Канада, Мексика.
Если взглянуть на то, что затеял американский президент, это напоминает зубодробительное побоище, в конце которого победителей просто не останется, но вот побежденными будут простые потребители и налогоплательщики, причем во всем мире.
И США в этом плане не будут исключением, ибо вырыв другим торговую яму, Трамп загонит в нее и собственную страну. Интересно, понимает ли он это? Видимо, пока нет, судя по его поведению.
Расчет Трампа был предельно прост: запугать всех (и своих, и чужих) пошлинами, затем вынудить их стать просителями. Но он жестко ошибся, первой на дыбы встала Европа, затем Канада и даже верная Великобритания в лице премьер-министра Терезы Мэй, завязшей в тисках Brexit, тихо пискнула: «Дональд, ты не прав!» Китай не стал мелочиться, тут же заявив, что адекватный ответ последует незамедлительно, Россия стала предпринимать меры по защите своих интересов в сфере производства стали и алюминия…
Казалось бы, бизнесмен Дональд Трамп должен был понять, что попал в ловушку, и сделать разумный шаг. Напротив, на каждый адекватный ответ он начал вводить новые санкции, и пошлинный «снежный ком» начал расти с каждым днем. Начиная с сегодняшней ночи, он увеличится еще больше и, как уже отмечалось выше, докатится до США. В Пекине уже назвали угрозы США ввести повышенные пошлины в отношении Китая и других торговых партнеров «психологическим террором». Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн: «Введение повышенных пошлин Вашингтона ударит по глобальным производственным цепочкам. США открывают огонь по всему миру, а также по самим себе».
Он отметил, что Пекин «не опустит голову перед угрозами и шантажом, также будет непоколебима его решительность по защите свободной торговли и международного механизма международной торговли». «Китай будет сообща со всем мировым сообществом решительно противостоять отсталому, вышедшему из моды малоэффективному протекционизму и политике односторонних действий, будет прилагать максимум усилий для защиты стабильности и устойчивости международной торговой среды», - подчеркнул Гао Фэн.
А ведь еще в мае США и Китай договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят вводить взаимные пошлины. Однако позднее выяснилось, что прийти к согласию в торговых вопросах пока не удалось, и Вашингтон анонсировал новые пошлины. В середине июня США ввели 25-процентную пошлину на товары из КНР, это затронуло примерно десятую часть китайского импорта в Америку. Китай в свою очередь сразу же объявил, что введет 25-процентную ввозную пошлину на 659 наименований импортируемых из США товаров на сумму $50 млрд. Таможенная пошлина начнет частично действовать уже с 6 июля.
В отличие от Евросоюза, который предпочитает действовать в одиночку, Китай предлагал странам Старого Света объединиться и вместе выступить с ответными мерами на установленные Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий. Однако предложение не получило отклика со стороны европейских дипломатов. Ряд китайских государственных лиц, включая вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ и министра иностранных дел Китая Ван И в ходе встреч в Брюсселе, Берлине и Пекине предлагали представителям ЕС ввести совместные ответные меры на пошлины США. В качестве одной из мер китайская сторона предлагала европейским партнерам начать совместное разбирательство против США во Всемирной торговой организации (ВТО), однако в ЕС его отклонили. «Китай хочет, чтобы Европейский Союз объединился с Пекином против Вашингтона, принял его сторону. Мы на это не пойдем, и мы им об этом сообщили», - сказал источник агентства Reuters.
В Евросоюзе полагают, что китайские власти пытаются использовать разногласия между западными партнерами по свободной торговле, борьбе с изменениями климата и внешней политике, отмечает собеседник Reuters. «Трамп разделил Запад, и Китай пытается извлечь из этого выгоду. Ему никогда не нравился Запад, выступающий единым блоком», - добавил он.
Правы европейцы или нет, не нам судить, хотя торговые связи Китая с ЕС достаточно крепкие и в тандеме они могли бы урезонить Трампа. Поэтому, думается, торговая война будет локальной, но с большим числом участников, ибо мировая экономика, так или иначе, взаимосвязана. Далее в один момент мировая экономика встанет на дыбы и рухнет, как любят это называть, наступит очередной экономический кризис. И все лишь потому, что всего одному человеку захотелось подчинить остальной мир. Нет, Трамп в торговой войне с Китаем не преследует цель защитить интересы США, его задача - технологическая изоляция Поднебесной. Однако это ему не удастся, потому что Китай теснейшим образом завязан на мировой экономике. Более того, если завтра Трамп запретит своим компаниям поставлять в Китай технологическое оборудование, он в первую очередь накажет своих. Один пример: компания ExxonMobil ушла из России по требованию Трампа. В результате потеряла компания, а Россия продолжает разработки нефти и газа в Арктике.
Комментарии нужны? Вызвать огонь на себя можно на войне, но не в экономике.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать