• четверг, 25 Апреля, 18:55
  • Baku Баку 21°C

Новый геополитический расклад

06 июля 2018 | 09:27
Новый геополитический расклад

КОММЕНТАРИЙ
Армянские СМИ, привыкшие все переворачивать с ног на голову и преподносить существующие реалии своей общественности именно в том виде, в каком им хочется, на сей раз озаботились тем, что ЕС якобы не заключит с Азербайджаном всеобъемлющего соглашения, если страна до завершения переговоров не освободит всех «политзаключенных».
Разговор идет лишь о рекомендациях Европарламента для всех участников переговоров по Всеобъемлющему соглашению с ЕС, к тому же не имеющих никакой юридической силы. Эти же условия, помнится, были выдвинуты и перед Арменией - агрессором, оккупировавшим 20 процентов территорий Азербайджана, однако это не помешало ей подписать с ЕС рамочное соглашение. Так что пусть армяне не беспокоятся за Азербайджан - если нам будет надо, если это будет в наших интересах, мы заключим с ЕС всеобъемлющее соглашение.
Азербайджан свободен в выборе
Вообще в Армении очень ревностно следят за малейшим успехом нашей страны, и любое поощрение действий Азербайджана со стороны Запада, с которым мы успешно сотрудничаем с незапамятных времен, вызывает целый шквал негативных эмоций и глубокомысленных пророчеств в стане врага. Вот и теперь, воодушевившись тем, что Европейский парламент проголосовал за одобрение рамочного соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом, они стали предрекать, что якобы Азербайджану туда путь заказан.
Вместе с тем в резолюции отмечается, что новое соглашение о партнерстве не является конечной точкой в плане сотрудничества между ЕС и Арменией, но является инструментом для содействия внутренним реформам и их реализации. Так, депутаты Европарламента призывают Армению добиться значительного прогресса в отношении проведения выборов, независимости судебных органов, борьбы с коррупцией, отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и злоупотребления олигархическим контролем, а также в отношении свободы СМИ. И лишь при условии осуществления этих ключевых реформ Европа может открыть дальнейшие перспективы сотрудничества, в том числе начать диалог по либерализации визового режима.
К тому же Армении не следует забывать, что соглашение не может включить снятие тарифных барьеров из-за членства Армении в Евразийском экономическом союзе. Да и ЕС не ожидает, что его партнеры будут пользоваться более глубокими отношениями с ЕС за счет своих отношений с третьими странами. А посему и возможности Армении ограничены, тогда как, при желании, Азербайджан мог бы использовать весь потенциал своих возможностей именно в силу того, что не связал себя никакими ограничениями - он свободен в своем выборе!
К слову, в ноябре прошлого года подписанное соглашение между Арменией и Евросоюзом вызвало ревностное отношение Кремля, после чего российский телеканал НТВ, комментируя это соглашение, сравнил Армению с «загулявшей женой»
Россия не может быть союзником Армении?
Сразу же после того, как Европейский парламент проголосовал за одобрение рамочного соглашения между ЕС и Арменией, в армянском медийном пространстве стали появляться статьи, смысл которых сводился к тому, что Россия, де, «не может быть союзником и другом армянских государств». Объясняют свои выкладки армянские медиа тем, что геополитическая ситуация в регионе стремительно меняется, и «то, что еще вчера казалось невероятным, а устоявшееся - незыблемым, сегодня рушится на глазах. Вчерашние друзья и союзники вдруг становятся немилыми друг другу, а соперники и потенциальные противники, наоборот, мило воркуют и даже целуются взасос».
Речь, конечно же, идет о взаимоотношениях между Россией и Арменией, с одной стороны, и Россией и Азербайджаном - с другой. Безапелляционно заявляя, что «неоимперская политика Кремля в последние годы шла вразрез с национальными интересами Армении», армянские СМИ констатируют, что этим вопросом озаботилось и правительство Никола Пашиняна. Однако Москва, вместо того, чтобы задуматься над причинами острой критики в свой адрес со стороны всех слоев армянского общества, решила показать, что «не намерена считаться с интересами и чаяниями армянской стороны». И опять пошел вселенский вой из-за присутствия российских экспертов и общественных деятелей на линии соприкосновения. И если участие в поездке женатого на карабахской армянке Максима Шевченко и военного эксперта Игоря Коротченко армянская сторона, давясь, «проглотила», то слова Дугина, являющегося человеком Кремля, чьи идеи находят живой отклик в самых высоких кабинетах Москвы, и Езубова, являющегося депутатом от «Единой России», а также депутата Госдумы Савельева повергли армян в шок. Ибо своим присутствием они придали официальный статус инициированному Прохановым мероприятию.
Больше всего возмутило армян то, что Азербайджан открыто называется единственным союзником России на Кавказе, а значит, «Алиев и Путин достигли определенных соглашений». И это полностью отражает официальные позиции Баку и Москвы, кардинально меняя геополитический расклад в регионе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать