• пятница, 19 Апреля, 04:45
  • Baku Баку 18°C

Паразитарная логика

06 июля 2018 | 09:01
Паразитарная логика

КОММЕНТАРИЙ
В Армении готовятся к войне, при этом считая, что именно Россия планирует очередную войну как внутри страны, так и на внешнем фронте.
Дело в том, что 11 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян отправится в Брюссель, где запланированы его встречи с высокопоставленными чиновниками ЕС. Он также примет участие в саммите НАТО.
Так вот перед самым визитом заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай в интервью Радио Азатутюн заявил, что НАТО хочет еще больше углубить отношения с Арменией и готово содействовать правительству Никола Пашиняна в вопросе расширения начатых реформ. Высокопоставленный чиновник НАТО подтвердил, что Никол Пашинян примет участие в саммите альянса, подчеркнув, что «НАТО хотел бы продолжить содействие Армении и реформам, начатым новыми властями».
В ответ на прозападную политику
Сказанное свидетельствует о том, что во внешней политике Армении в европейском и в целом в западном направлении намечаются существенные сдвиги. Запад направляет четкие месседжи Армении - о том, что готов оказать всестороннее содействие новым властям - как в сфере внутренней и внешней политики, так и в сферах обороны и безопасности. Но все это содержит и опасности в виде угрозы войны, которые стоят перед Арменией и Нагорным Карабахом.
Как считает армянское экспертное сообщество, угрозой служат и учения азербайджанской стороны, но более всего их беспокоит пропагандистский фон, создаваемый российской стороной, в который вовлечены представители депутатского, экспертного корпуса союзнической страны - России. А еще недавно известный российский политолог Владимир Евсеев, представляющий непосредственно точку зрения Кремля, добавил дровишек в полыхающий вовсю огонь недоверия, прямым текстом заявив, что так называемая антиармянская риторика российских официальных лиц, на самом деле отражающая существующие реалии, является ответом на политику Армении в европейском и западном направлении. «Армения должна быть обеспокоена не только частным визитом российских деятелей в Азербайджан, но и своим сближением со странами Запада и НАТО, - сказал Евсеев в интервью rusarminfo.ru. - Расширение контактов Армении не только со странами Запада, но и НАТО, в частности визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюссель на саммит организации, серьезно настораживает Россию. Я полагаю, что сближение с НАТО не соответствует стремлению Армении оставаться в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».
Как считает армянское экспертное сообщество, таким образом Россия демонстрирует свое отношение к суверенному праву Армении налаживать отношения с иными странами и структурами. «Это - циничная политика, направленная против суверенитета Армении, это шантаж и угроза, автором которых является государство, «на бумаге» являющееся нашим стратегическим союзником». И призывает западные страны вмешаться, взамен на углубление отношений с которыми Армения и Нагорный Карабах могут заплатить войной, человеческими и территориальными потерями. А посему эти вопросы должны быть включены в повестку встреч Никола Пашиняна с руководством ЕС и НАТО. Поскольку «Запад должен показать, что его содействие не ограничивается лишь красивыми политическими заявлениями. Причем все это происходит накануне встречи Путин-Трамп, в ходе которой не исключено, что предметом обсуждения может стать и регион Южного Кавказа». Вот это и есть конструктивизм по-армянски. Предавая интересы России, Армения хочет какого-то мифического понимания. Да еще ждет помощи Запада в противостоянии с Москвой.
На что рассчитывает Армения?
То есть с одной стороны, заверяя Россию в верноподданичестве, с другой - злосчастный премьер этой страны в беседе с послом США Ричардом Миллзом говорит о готовности правительства расширить армяно-американское сотрудничество во всех сферах. На что Миллз намекнул, что армяно-американский диалог, очевидно, требует более широкого импульса и динамики в новом правительстве.
В Армении вообще считают, что Соединенные Штаты являются одним из ключевых направлений капитализации так называемого процесса бархатной трансформации страны, в том числе с точки зрения безопасности. В конце концов, западная политика Армении практически перемещается на ее территорию и осуществляется здесь. С другой стороны, США не могут равнодушно взирать на то, что стремящаяся к сближению с Западом Армения является участником всех пророссийских союзов и проектов, и будут взамен на свое покровительство требовать расторжения этих соглашений с Россией. Таким образом руководящаяся паразитарной логикой Армения пытается свою роль превратить в предмет большого торга с центрами власти. В такой ситуации, видя предательство своего вассала, России ничего не остается, как всем возможным инструментарием осадить вконец зарвавшегося иждивенца, указав ему на место. Россия устами своих депутатов и политических деятелей, наконец, открыто заявляет о том, что Армения является оккупантом, захватившим исконные земли Азербайджана. Эта правда никак не устраивает средневековые аннексионистские аппетиты Армении, привыкшей пользоваться покровительством российских властей. Что ж, времена меняются. Настало время назвать черное черным, а белое белым.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать