• среда, 24 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 23°C

Порошенко подписал закон, закрепляющий курс на вступление Украины в НАТО

05 июля 2018 | 16:30
Порошенко подписал закон, закрепляющий курс на вступление Украины в НАТО
Президент Украины Петр Порошенко в четверг на заседании Совета нацбезопасности и обороны подписал закон о нацбезопасности, который определяет одним из главных национальных интересов членство в Евросоюзе и НАТО, а также предусматривает назначение гражданского министра обороны.
«Фундаментальными национальными интересами Украины являются… интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство и сферу безопасности, приобретение членства в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора, развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами», — говорится в законе.
Закон также предусматривает назначение гражданского министра обороны. «Министр обороны Украины назначается на должность Верховной радой Украины по представлению президента Украины из числа гражданских лиц», — говорится в документе. Также из числа гражданских лиц назначаются и его заместители. Предполагается, что норма вступит в силу с 1 января 2019 года, несмотря на то, что сам закон вступит в силу на следующий день после его публикации.
РИА Новости
banner

Советуем почитать