• пятница, 29 Марта, 01:38
  • Baku Баку 7°C

В датской библиотеке нашли три отравленные книги XVI и XVII веков

05 июля 2018 | 13:25
В датской библиотеке нашли три отравленные книги XVI и XVII веков
Ученые обнаружили в библиотеке Университета Южной Дании три книги, обложка которых содержит мышьяк, сообщает The Conversation. Вероятно, для обложек использовали фрагменты средневековых рукописей, содержащие тексты по римскому праву.
Сегодня хорошо известно, что с развитием книгопечатания в Европе фрагменты средневековых манускриптов стали использоваться для дополнительной защиты книг. Переработанные рукописи помещали внутрь переплета, чтобы укрепить книжный блок и обеспечить поддержку для картона. Процесс переработки — фактически разрывание страниц на кусочки — был довольно частой практикой: фрагменты средневековых текстов находят в каждом пятом переплете печатных книг XVI и XVII века.
Исследуя университетскую библиотеку, Якоб Повл Хольк и Кааре Лунд Расмуссен ранее обнаружили три книги, принадлежащие к этому периоду. Обложки, скрывавшие обрывки древних рукописей, были покрыты зеленой краской, что мешало полноценно прочитать содержащийся в них текст. Поэтому ученые отнесли книги в лабораторию для рентгенофлуоресцентного анализа. Эта технология позволяет узнать химический спектр материала, благодаря анализу излучения материала, которое возникает при высокоэнергетической рентгеновской бомбардировке. Хольк и Расмуссен надеялись заглянуть под слой краски и определить состав чернил и пигментов, которыми был написан текст, а также расположение следов текста на листе.
Однако вместо этого ученые обнаружили, что зеленая краска на обложках книг содержит мышьяк — крайне токсичное вещество, которое способно вызвать смертельное отравление. В природе мышьяк обычно соединяется с другими элементами, например углеродом и водородом (органический мышьяк). Однако наиболее токсичны его неорганические соединения, например арсенит натрия или мышьяковая кислота. При этом ядовитые свойства вещества не слабеют со временем.
По мнению исследователей, зеленый пигмент, содержащий мышьяк, может быть парижской зеленью — смешанным ацетат-арсенитом меди Cu(C2H3O2)2•3Cu(AsO2)2.Он широко использовался в Европе вплоть до XIX века, в том числе и художниками-импрессионистами, до тех пор пока не были установлены его токсические свойства. Обложки книг, полагают ученые, могли быть покрашены в зеленый для защиты от насекомых и вредителей.
Сейчас ядовитые книги хранятся в отдельных картонных коробках в вентилируемом шкафу. Также ученые планируют их оцифровать для того, чтобы свести к минимум физический контакт.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать