• пятница, 29 Марта, 05:02
  • Baku Баку 7°C

Али Гасанов: «На фоне вчерашних событий абсолютное большинство в Азербайджане с честью вышло из этого испытания» (Добавлено)

04 июля 2018 | 19:42
Али Гасанов: «На фоне вчерашних событий абсолютное большинство в Азербайджане с честью вышло из этого испытания» (Добавлено)
На фоне вчерашних событий, связанных со сбоем в системе снабжения электроэнергией и вооруженным нападением на главу Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева, с уверенностью можно сказать, что абсолютное большинство в Азербайджане с честью вышло из этого испытания.
Об этом в среду на своей странице в Facebook написал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
«Хорошие люди во всем видят светлые стороны, если они увидят что-то приятное, греющее душу, то делятся им с другими и стараются, чтобы все остальные извлекли пользу из этой красоты. Даже если они не видят ничего хорошего, они сами создают красоту и снова делятся с окружающими. Сразу же после аварии, произошедшей 3 июля под влиянием жаркой погоды при температуре 42-45 градусов, на Азербайджанской ТЭС в Мингячевире, играющей важную роль в энергообеспечении страны, по указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева была создана специальная Государственная комиссия, соответствующие структуры согласно поручению главы государства приступили к оперативному устранению последствий аварии. В результате предпринятых шагов были предотвращены все возможные случаи. Самое главное, что была сохранена жизнь наших граждан, удалось избежать гибели людей и за короткий промежуток времени было восстановлено снабжение электроэнергией», - написал Али Гасанов.
В то время, когда государственные структуры пытались устранить последствия аварии, отметил Али Гасанов, на главу Исполнительной власти города Гянджа Эльмара Велиева было совершено вооружение покушение, он сам и его телохранитель были ранены.
«О случившемся сразу же было доложено Президенту Азербайджана, глава государства сделал поручения, лицо, совершившее преступление, было обезоружено и задержано», - отметил Али Гасанов.
По его словам, все хорошо знают, что ни одна страна не застрахована от чрезвычайной ситуации, крупных аварий и криминальных происшествий.
«Независимо от степени подготовки, эффект неожиданности, созданный чрезвычайными ситуациями, в каждой стране приводит к определенным последствиям. Несмотря на то, что криминогенная ситуация в нашей стране стабильная, что Азербайджан занимает последнее место в СНГ и Восточной Европе по числу преступлений и занимает передовые позиции по уровню раскрываемости преступлений, происшествия типа покушения на жизнь человека могут вызвать в обществе обеспокоенность, растерянность и фобию. Еще больший ажиотаж вызывает совершение таких преступлений против известных лиц», - сказал помощник Президента Азербайджана.
Как отметил Али Гасанов, конечно, дополнительную напряженность может вызвать тот факт, что последняя авария, а также известное криминальное происшествие произошли в Азербайджане в одно и то же время.
«В таких случаях все слои населения - от чиновников до простых граждан, от власти до оппозиции, от интеллигенции до рабочего, каждый здравомыслящий человек - должны прилагать все усилия для того, чтобы внести вклад в общее дело, в случае, если они не справляются с этим, то должны по крайней мере избегать любых лишних действий, которые могут помешать делу, не должны допускать действий, которые могут создать искусственную напряженность. Но, к сожалению, порой находятся люди, которые воспринимают человеческие бедствия, чрезвычайные аварии и криминальные происшествия в качестве источника материальных и политических дивидендов, получающие особое наслаждение от гибели человека», - добавил Али Гасанов.
Али Гасанов сказал, что человеческая трагедия, бедствие являются экзаменом, испытанием на зрелость не только для государственных структур, но и в целом для всего общества, для каждого человека независимо от политической позиции, религии и этнической принадлежности.
«Получение наслаждения от несчастного случая, который произошёл с одним человеком, массовых трагедий у людей, стремление воспользоваться этим во имя своих интересов до сегодняшнего дня никому не приносило пользы. Насколько мы готовы к бедствиям и авариям как одна нация, находимся ли мы рядом с государством в форс-мажорных ситуациях, признаем ли мы деятельность технологов слухов, антинациональных элементов, готовых покуситься на наше государство, рынка дельцов? На фоне вчерашних событий я с уверенностью могу сказать, что абсолютное большинство в Азербайджане с честью прошёл этот экзамен...», - отметил помощник Президента Азербайджана.
По его словам, к сожалению, и на этот раз были исключения.
«И вновь радикальная часть оппозиции «сторонники нации», занимающиеся в зарубежных странах бытовой оппозицией, посчитав аварию в стране, как шанс для себя, показали свое истинное лицо и продемонстрировали не зрелость, а низость. Всем, кто хоть немного разбирается в политике, известно, что большинство из них прячутся под фальшивыми профилями, а также являются инструментом в руках некоторых соседних государств. Но видя в их числе лиц, которые в 1992-1993 годах занимали в Азербайджане должность государственного секретаря, государственного советника, министра, главы исполнительной власти, прокурора, начальника полиции, командира воинской части, наблюдая за «политическими деятелями», желающими завтра стать президентом страны, председателем парламента, приводят в ужас здравомыслящего человека. С каким мышлением они в те годы управляли нашей страной?! До чего могло дойти, если бы такие люди с нынешним мышлением и позицией остались у власти? Не дай Аллах, что случится, если они в будущем приберут к своим рукам управление страной?», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента отметил, что некоторые, примерив на себя образ Деде Горгуда, занимаются «миротворческой», «арбиторской» деятельностью, а некоторые в стиле русских анархистов XIX века повсеместно стараются организовать неповиновение, каждый день делают призывы к восстанию, даже нашлись те, которые делают попытки героизировать персонажа криминального происшествия в Гяндже. «Наихудшей стороной этой проблемы является то, что этим призывам оказывается поддержка также со стороны отдельных известных представителей оппозиционных партий. Порой позиция некоторых представителей гражданского общества с оппозиционным мышлением сбивает с толку.
Странно, откуда у этих людей столько подлости, столько ненависти к родной земле, народу, с которым у них одинаковые корни, государству, Родине? Таким образом, они хотят прийти к власти и управлять государством? Никто не должен забывать, что атрибуты государства не находятся в чей-либо монополии и не будут. Не дай Аллах, если завтра к власти придут люди с таким вот мышлением, то так ли они будут обходиться с законами страны, государством, государственностью? Как политик, призывающий к неповиновению, пренебрежению к государственным атрибутам, покушению против людей может управлять страной?», - сказал помощник Президента Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать