• четверг, 28 Марта, 13:20
  • Baku Баку 16°C

Обстановка накаляется

19 ноября 2015 | 19:53
Обстановка накаляется

Сборные Азербайджана по шахматам продолжают выступление на командном чемпионате Европы в Рейкьявике (Исландия). Как мы уже сообщали, мужская и женская команды нашей страны отправились на соревнования в сильнейших составах. Правда, приблизиться к лидирующей тройке в преддверии шестого тура им не удалось.
В частности, в минувшем, пятом туре мужская сборная Азербайджана сыграла с рейтинг-фаворитом континентального первенства - Россией. Примечательно, что ни одному из 8 гроссмейстеров, в том числе, таким известным, как Петр Свидлер, Александр Грищук, Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров, не удалось выиграть. В итоге, все партии завершились вничью.
По окончании встречи наставник российской сборной Марк Глуховский признал, что этот поединок стал самым сложным для его подопечных. «Этот матч был самым напряженным и сложился для нас труднее всего. Правда, в прошлый раз с испанцами тоже долго не было понятно - сможем выиграть или нет. Но если тот матч шел на два результата, мы могли выиграть или сыграть вничью, то встреча с азербайджанцами - на три, - отметил Глуховский. - Была равная борьба, в какой-то момент лучше положение было у Раджабова в партии с Грищуком, а у Непомнящего - в поединке с Найдичем. Но в итоге все завершилось ничьей, которая нас устраивала. Надо понимать, что при швейцарской системе для нас в оставшихся четырех турах будут опасны все предстоящие соперники».
В данный момент российская сборная лидирует в турнирной таблице, опережая на одно очко команды Украины, Франции и Грузии, а также на два - Азербайджана и Германии.
Вчера, в рамках шестого тура чемпионата Европы наши шахматисты поздно вечером сыграли против гроссмейстеров из Голландии.
Что касается женской команды Азербайджана, то ее положение выглядит куда хуже. В пятом туре наша команда сыграла с Данией и добилась уверенной победы со счетом 4:0. Успех нашему коллективу принесли Зейнаб Мамедъярова, Гюльнар Мамедова, Хаяла Абдулла и Ульвия Фаталиева. Правда, это мало чем помогло ему улучшить ситуацию в турнирной таблице, так как наши спортсменки в минувших встречах потерпели три поражения. В данный момент женская сборная находится на 11-м месте, а лидерство удерживает за собой Россия, которая опережает ближайших преследователей - Грузию и Украину на два очка. Вчера вечером азербайджанские шахматистки сыграли с Польшей.
Напоследок отметим, что другой азербайджанский гроссмейстер Гадир Гусейнов примет участие в международном турнире «АШП Мастерс», который состоится в декабре этого года в Ашдоде (Израиль). Соревнования пройдут по быстрым шахматам и в них примут участие 20 шахматистов, которые будут посеяны в две группы. Согласно регламенту состязаний, по двое лучших из каждой группы выйдут в полуфинал турнира.
Среди участников, помимо Гадира Гусейнова, также значатся Василий Иванчук (Украина), Ян Непомнящий (Россия), Рихард Раппорт (Венгрия), Борис Гельфанд (Израиль), Дмитрий Яковенко (Россия), Этьен Бакро (Франция), Павел Эльянов (Украина), Эмиль Сутовский (Израиль), Илья Смирин (Израиль), Адхибан Баскаран (Индия), Сэм Севян (США) и другие. Также отметим, что Гадир Гусейнов по рапид-рейтингу будет посеян на турнире под четвертым номером.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать