• четверг, 25 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 23°C

Депутаты Европарламента приняли рекомендации для нового соглашения c Азербайджаном

04 июля 2018 | 18:20
Депутаты Европарламента приняли рекомендации для нового соглашения c Азербайджаном
Депутаты Европарламента приняли рекомендации для участников переговоров по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном. Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу Европарламента, рекомендации приняты 564 голосами «за», 69 проголосовали против, 47 воздержались.
В рекомендациях содержится призыв к Совету ЕС, Еврокомиссии и главе внешнеполитического ведомства ЕС обеспечить, чтобы «будущее соглашение было амбициозным и принесло ощутимые и конкретные выгоды обеим сторонам»; помочь Азербайджану разработать прочную основу для защиты прав человека и основных свобод; поддерживать реформу судебной системы и т.д.
При этом депутаты Европарламента надеются, что, «если переговоры пройдут быстро и будут выполнены все ключевые условия, новое соглашение может быть подписано до следующего саммита Восточного партнерства в 2019 году».
«ЕС является главным торговым партнером Азербайджана, а Азербайджан является стратегическим энергетическим партнером для ЕС - настало время обновить рамки наших отношений с всеобъемлющим соглашением», - заявила докладчик Европарламента Норика Наколай.
Report.az
banner

Советуем почитать