• четверг, 28 Марта, 19:14
  • Baku Баку 13°C

Дорога в никуда

08 октября 2014 | 10:40
Дорога в никуда

НРАВЫ
Страсти вокруг прошедшего съезда партии «Мусават» перешли в плоскость социальных сетей. Благо, здесь можно высказывать все что угодно, не выходя из дома, не надо устраивать живые полемики, рискуя в лучшем случае получить достойный ответ, в худшем - по физиономии. Правда, если и дальше пойдет таким образом, стороны действительно могут пойти на крайние меры. Но пока все достаточно пристойно, если не считать редких, порой, просто наивных доводов.
Мы уже сообщали, что один из претендентов на пост башгана, известный экономист Губад Ибадоглу достаточно критически высказался по поводу нового состава Меджлиса партии, считая, что туда избраны люди недалекие, порой не имеющие образования. Сказать, что это вызвало возмущение у некоторых членов партии, это значит, ничего не сказать.
Абсурд
Одна из членов партии Алья Ягублу (дочь заместителя башгана партии Тофика Ягублу, отбывающего наказание в местах заключений - Авт.) на своей страничке в социальных сетях заявила, что интеллигенция, которую Г.Ибадоглу называет «спасителями мира», на самом деле пекутся лишь о собственных интересах. И при этом приводит на ее взгляд достаточно весомый аргумент: «Как известно, Г.Ибадоглу возглавлял в партии комиссию по экономическим вопросам, но вместо того, чтобы свои знания и опыт использовать в борьбе с властями, он больше занимался тем, что свои знания в экономике направлял на помощь кыргызскому народу», - заявила она.
Понять представителя оппозиции, журналистку где-то можно. Еще 30 сентября она четко озвучила свою позицию по поводу того, кто должен стать башганом. Это был, конечно же, Ариф Гаджилы. Правда, тогда из ее уст прозвучал некий комплимент в адрес Ибадоглу, дескать, тот многое сделал для партии как эксперт-экономист, хотя, при этом она упрекнула его в том, что он много времени отдает международным проектам, семинарам и конференциям. Непонятная логика журналистки.
Как известно, Г.Ибадоглу по линии ООН является официальным советником председателя правительства Кыргызстана. Что в этом плохого и, напротив, не должно ли это быть предметом гордости за своего соплеменника. У нас в стране очень много крупных специалистов по линии не только ООН, но и других международных организаций, являются экспертами, советниками в других странах. Это общепринятая мировая практика. Или Алья Ягублу считает, что если Г.Ибадоглу является мусаватистом, то он перестает быть гражданином Азербайджана и должен служить только партии и только борьбе, как она выражается, с властями? Абсурд какой-то…
Дальше - больше
Другой член партии Эльман Фаттах обвинил Губада Ибадоглу в том, что его высказывания являются ничем иным, как отходом от демократии. «Вы что, предлагаете нам отказаться от выборной демократии и заняться «назначением» лучших?», - вопрошает он.
Далее после перечисления всех избранных членов Меджлиса, он все же подтверждает, что и среди тех, кто не попал в Меджлис, есть достойные люди. «Но никто из них не выступает с подобными заявлениями. Потому что верят в принципы «достойно побеждать» и «достойно проигрывать». Конечно, на следующих выборах их тоже надо учесть», - считает Фаттах.
«Молодежная опасность» миновала
Реакция молодежного крыла партии на состав Меджлиса иронически-радостная. Один из сторонников самого молодого кандидата на пост башгана Турала Аббаслы - Джаваншир Аббаслы буквально воскликнул: «Ура! Над молодежью одержана «блистательная» победа! Ни один из молодых во главе с Туралом Аббаслы не попал в состав Меджлиса. Тем самым «блюстители демократии» избавились от «молодежной опасности» в партии «Мусават»!
Подобная инсинуация была частью общего плана, полагает Дж.Аббаслы. «Мы, молодежь попросту стали жертвой группировок, потому что на съезде голосовали не по делам кандидатов, а по тому, что и как они говорили», - отметил он.
Тем временем…
продолжается перепалка между функционерами партии «Мусават» и братьями вновь избранного башгана Арифа Гаджилы.
Как известно, брат А.Гаджилы, лидер партии «Ахрар» («Вольные люди») Вагиф Гаджибейли на своей странице в facebook написал, что когда в 2003 году он был в избирательном штабе Исы Гамбара и отбивался от нападок, Вургуна Эйюба и поблизости не было. «А теперь он мне преподносит уроки нравственности. По какому праву?», - пишет он.
Как и принято в таких случаях, В.Эйюб откликнулся мгновенно, заявив medianews.az, что В.Гаджибейли болен: «Он больной человек и у него большие проблемы с воспитанием. И поэтому из-за болезни я ему все прощаю. В те годы у нас с ним не было никаких проблем. Вот если бы я на этих выборах поддержал А.Гаджилы, он сегодня так не выступал бы», - сказал В.Эйюб.
Казымлы замахнулся на Гаджилы
После съезда партии в СМИ прошла информация, что подал в отставку один из членов партии, журналист Самир Казымлы. Честно признаться, подпись этого журналиста мне была знакома, но как активный мусаватист он никогда не светился. И странным было то, что на его отставку отреагировал новый башган. В интервью радио «Азадлыг» А.Гаджилы сказал, что последнее время С.Казымлы был достаточно активен в антипропаганде «Мусават». «Поэтому, когда он подал в отставку, я не удивился. В течение дня мы так и не смогли определить от какой районной организации он представляет партию», - сказал он.
Представляете, по словам нового башгана, С.Казымлы - это какой-то «засланный казачок», который изнутри вел антипропаганду, причем достаточно долгое время.
А что думает по этому поводу сам Казымлы?
Его объяснение предпринятого шага вообще туманное. «В своем заявлении об отставке я привел некоторую критику в адрес экс-башгана Исы Гамбара, но ничего не говорил об Арифе Гаджилы. Он участник всех митингов, был депутатом, государственным чиновником высокого ранга, сталкивался с насилием со стороны полиции, сидел в тюрьме. Но в то же время о нем шли и негативные разговоры, что он интриган, что, будучи у власти брал взятки и назначал глав исполнительной власти. Я не утверждаю это, просто слышал такие разговоры», - пишет он.
Далее в том же духе идут обвинения в адрес Исы Гамбара, Арифа Гаджилы, перечислять их нет смысла, ибо это больше похоже на сведение счетов.
Это громкое слово «отставка»
После съезда все чаще и чаще используется слово «отставка». Значение этого слова коротко означает уход или увольнение с военной службы, оставление официального государственного поста по политическим, этическим или иным мотивам. А что подразумевают под этим словом мусаватисты?
Все кому не лень заявляют об отставке. Ну, ушел ты из партии, и что тут такого? Партия от этого пострадала или все впали от этого в депрессию? Ничего подобного. Это простой самопиар, дескать, я тоже есть на этом свете.
Казымлы, о котором до сегодняшнего дня знал лишь узкий круг журналистов, теперь сверкает на страницах газет. А взаимные обвинения, отставки, громкие выступления на страницах СМИ продолжаются. Как долго? Покажет время.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать