• пятница, 19 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 13°C

В Турции и Швеции будет проведен анализ ДНК останков людей периода неолита, найденных в Азербайджане

02 июля 2018 | 20:51
В Турции и Швеции будет проведен анализ ДНК останков людей периода неолита, найденных в Азербайджане
Профессор факультета антропологии Университета Хаджеттепе, расположенного в столице Турции Анкаре, доктор Йылмаз Селим Эрдал по приглашению Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана начал исследования в научном фонде института, говорится в понедельник в сообщении учреждения.
Исследования проводятся в рамках проекта доктора факультета биологических наук Средне-Восточного технического университета Мехмета Сомела «Неоген: археогенный анализ взаимного генетического и культурного влияния в анатолийских общинах периода неолита». В проекте принимают участие лаборатории Средне-Восточного университета, Университета Хаджеттепе и Университета Стокгольма (Швеция).
В рамках проекта взятые для анализа ДНК образцы обнаруженных на территории Азербайджана останков людей периода неолита будут изучены в лабораториях Турции и Швеции с использованием современных технологий. Материалы памятников, обнаруженных и исследованных на территории Товузского района археологической экспедицией во главе с доктором философии по истории Фархадом Гулиевым, были включены для изучения в международный научный проект.
По словам Селима Эрдала, в ходе анализа ДНК человеческих останков, впервые обнаруженных в этих памятниках в Азербайджане, будут исследованы родство и генетическая связь людей периода неолита. После этого будет внесена ясность в вопрос родства, генетической связи древнего земледельческого и скотоводческого населения Южного и Северного Кавказа, Анатолии и Европы в период неолита.
Trend
banner

Советуем почитать