• суббота, 20 Апреля, 07:57
  • Baku Баку 14°C

Пашиняновская «пурга»

03 июля 2018 | 09:01
Пашиняновская «пурга»

КОММЕНТАРИЙ
В Вашингтоне состоялась встреча президента Армении Армена Саркисяна с госсекретарем США Майком Помпео. Что, как и следовало ожидать, вызвала заинтересованность армянских СМИ - дескать, почему, собственно, Помпео встретился первым с президентом, а не с премьер-министром, который по новой Конституции страны определяет внешнюю политику?
Учитывая личность и качества новоиспеченного премьера Армении, думается, нетрудно догадаться, что вести переговоры с требовательными к этикету скрупулезными англичанами и подозрительными до мозга костей американцами лучше сведущему в этом вопросе Саркисяну, нежели неотесанному Пашиняну, поскольку он умеет говорить лишь языком шантажа, да и английского не знает, как, впрочем, и русского тоже. А если сюда приплюсовать еще и его политическую безграмотность и экономический коллапс его страны, то картина складывается весьма впечатляющая.
В ожидании войны
Однако его избрал своим премьером народ. Вот и приходится Саркисяну отдуваться за Пашиняна. Не представлять же в самом деле его Белому дому в былом свете?! А то вдруг он и американцам начнет «пургу гнать» относительно того, что Азербайджан готовится к войне только потому, что проводит широкомасштабные военные учения. И поэтому, де, вооруженные силы Армении должны быть готовы к любому сценарию развития событий.
Как известно, азербайджанская сторона сообщила о проведении очередных широкомасштабных военных учений, которые состоятся 2-6 июля. К учениям привлечены до 20 тыс. личного состава военнослужащих, до 120 единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.
Это послужило поводом для Армении устами премьера заявить о том, что Азербайджан хочет развязать широкомасштабные военные действия, и с этой целью «занят вопросами по обеспечению, так сказать, внешней поддержки развязыванию войны». Армянское экспертное сообщество на сей раз повелось на инсинуации Пашиняна, заявив, что Армения должна сделать максимум для того, чтобы избежать войны, но, с другой стороны, намного важнее быть готовыми к войне, чтобы не повторился прецедент апрельской войны 2016 года.
Вместе с тем так называемая четырехдневная война 2016 года выявила всеобъемлющую несостоятельность как политической системы Армении, так и боеспособности ее армии. Наряду с этим армянское общество осознало и тот факт, что стоящий на передовой армянский солдат получает удары не только от хорошо вооруженного и грамотного противника, но и предательский удар в спину, причем исходящие со стороны «внутреннего врага» риски несравнимо более опасны.
Как подчеркнул в беседе с «Первым армянским информационным» порталом военный эксперт Артур Егиазарян, говоря о состоявшемся в Баку 26 июня военном параде, армянская сторона всегда должна сознавать, что война не завершилась.
Это ли не подготовка своей общественности к войне. Военная риторика не сходит со страниц армянских СМИ на протяжении последних десятилетий. Даже военный парад в честь 100-летия Азербайджанской армии вводит армянскую сторону в ступор. «Мы каждый день должны ждать начала войны, даже если такой опасности и нет - не имеет значения, мы должны ждать: с такой психологией мы каждый день должны нести нашу службу», - недвусмысленно заявляет Егиазарян.
Апогей большого армянского страха
Фото в окопах у освобожденной высоты Лелетепе в Азербайджане российских деятелей, среди которых лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, депутат Госдумы России Дмитрий Савельев, общественный деятель Максим Шевченко и известный военный эксперт Игорь Коротченко, а также депутат Госдумы от правящей «Единой России» Алексей Езубов, вконец выбило армян с привычного ритма, став апогеем большого армянского страха. Ибо, как цитируют их армянские СМИ, «они сказали, что Азербайджан теперь - единственный союзник России в регионе, что нужно продавать Баку столько оружия, сколько нужно, а Карабах - территория Азербайджана». И затянули армяне свою привычную песню про подкуп и прочие бредни.
А ведь все предельно ясно и не надо ничего придумывать. Как уже сообщалось, в азербайджанском селе Джоджуг Марджанлы была проведена конференция «Азербайджан - единственный союзник России на Южном Кавказе» с участием ряда российских экспертов, которые и высказались своим видением так называемой бархатной революции, то есть подготовленного американцами майдана, имеющего антироссийскую направленность. Россия устала от армянских ударов в спину, вот российские эксперты в наказание армянам и вспомнили о том, кому, в конце концов, принадлежит Нагорный Карабах.
Да что там российские деятели, весь мир признает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. И это хорошенько следует усвоить Пашиняну, прежде чем готовить свое общество к войне.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать