• четверг, 28 Марта, 19:39
  • Baku Баку 13°C

Конец оккупации близок

30 июня 2018 | 11:12
Конец оккупации близок

ПОЗИЦИЯ
После грандиозного военного парада в Баку, продемонстрировавшего всю мощь и потенциал Национальной армии, в Армении не смолкает истерия относительно того, что Азербайджан интенсивно готовится к войне.
На первый взгляд, противную сторону заставил дергаться в нервных конвульсиях тот факт, что во время знакового действа были показаны американские вертолеты Bell 412, но учитывая гражданскую направленность этих винтокрылых машин, думается, что собака здесь зарыта в другом. А именно в том, что в Бакинском параде вместе с азербайджанскими военнослужащими, приняли участие также турецкие и иранские военные, продемонстрировав армянам истинную солидарность и единодушие. Именно проявление этой солидарности не дает спокойно спать как их генералитету, так и националистическому обществу, ибо она свидетельствует о том, что конец оккупации близок.
Вновь муссируют «план Лаврова»
По мнению армянского экспертного сообщества, в последнее время скопление военной техники на границе дает повод для тревоги, поскольку «Азербайджан может прибегнуть к военным действиям сразу же по окончании чемпионата мира по футболу». Для пущей убедительности армянская сторона вновь приводит заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, сделанное им в Баку, - о том, что Азербайджан придерживается правильной и конструктивной политики в вопросе карабахского конфликта, оценивая его как добро на начало военных действий со стороны Азербайджана.
Политолог Степан Сафарян, комментируя это заявление, отмечает, что спикер Госдумы РФ имеет в виду, что Азербайджан больше поддерживал «план Лаврова», нежели Армения. «Справедливости ради должен отметить, что я рад. Это в какой-то мере проливает свет и на апрельскую войну - почему Россия допустила, чтобы она произошла. Сколько бы новые власти Армении ни заявляли, что их внешняя политика не будет отличаться от политики прежних властей и они придерживаются того же курса, я бы хотел, чтобы подобные заявления не вызывали испуга», - в беседе с Первым информационным сказал он, обосновывая свой посыл тем, что «Москва - сторонница осуществления «лавровского плана» мирным путем».
Весьма примечателен вывод Степана Сафаряна в этой связи. Так, отмечая, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта есть признаки накала, он заявляет, что «Армения вместе с международным сообществом должна найти возможности для ее предотвращения». То есть, по Сафаряну, получается, что международное сообщество, бесстрастно взиравшее на то, как Армения захватывала азербайджанские территории, проводя в регионе политику реваншизма и аннексии посредством тактики выжженной земли, теперь вправе вмешаться, когда Азербайджан будет очищать свою землю от армянской нечисти?! Международное сообщество может лишь требовать от Армении вывести войска с оккупированных исконных азербайджанских территорий, что, впрочем, и сделало, приняв четыре резолюции СБ ООН, которые страна-агрессор выполнять не собирается. Самое лучшее, что может сделать международное сообщество, чтобы не ударить лицом в грязь, - так это заставить государство-изгой исполнить эти самые резолюции.
Вероятность войны есть всегда
По словам председателя аналитического центра «Модус вивенди» политолога Ара Папяна, вероятность войны есть всегда, особенно сейчас, когда Азербайджан приобрел большое количество оружия. Более всего его беспокоит граница Нахчывана с Арменией, особенно после того как азербайджанские войска освободили от оккупации значительные территории в этом направлении, захваченные Арменией. Папян, помятуя о событиях апреля 2016 года и том, что любое освобождение азербайджанских территорий воспринимается с пониманием и одобрением со стороны стран-членов СНГ и не особо осуждается сопредседателями Минской группы, понимает, что в случае если Азербайджан начнет полномасштабное освобождение своих территорий, никто не станет на защиту Армении, поскольку в мире она признана оккупантом. Что же касается позиции официальной Москвы, то Ара Папян отмечает: «Сейчас я не замечаю резкой позиции международного сообщества, особенно России, против Азербайджана».
А еще армянскую сторону пугает тот факт, что Азербайджан 2-6 июля намерен провести очередные широкомасштабные учения, в ходе которых будет отрабатываться наступательная операция. Как сообщает пресс-служба Минобороны страны, к учениям будут привлечены до 20 тыс. личного состава военнослужащих, до 120 единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. Однако место проведения учений не указывается.
Дело не в американских вертолетах
Не остался в стороне от обсуждений и Саргис Арцруни, который вновь вернулся к американским вертолетам Bell 412, продемонстрированным на военном параде в нашей столице. Тут следует отметить, что американские вертолеты Bell-412 сертифицированы как гражданские. Для продажи данных вертолетов как Азербайджану, так и Армении не требуется специальная лицензия Госдепартамента США. Об этом говорится в лаконичном и исчерпывающем ответе Вашингтона на вопеж армянской стороны. Как отмечает армянский эксперт, эти вертолеты, возможно, приобретены со стороны Баку как гражданские, и только после этого были военизированы. И задается вопросом: кем именно, мог ли Азербайджан в одиночку совершить эти действия, или же ему помогли, например, Россия или Турция? Если учитывать, что в Азербайджане никто не поднимал шума по поводу американских вертолетов, а лишь показал их на параде, получается, что кампанию по подготовке к войне начала Армения, а не Азербайджан. Да и какая разница, кто продал Азербайджану эти вертолеты. Дело ведь не в этом. Армян пугает тот факт, что Азербайджан может купить также американское вооружение. Благо у нас есть такие возможности. Что же касается содействия Вашингтона, то мы не особо на него уповаем. Так как в вопросе освобождения наших земель мы опираемся лишь на нашего Президента - Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Азербайджана, которого поддерживает весь азербайджанский народ, и на решимость и отвагу нашей доблестной Азербайджанской армии-освободительницы.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать