• четверг, 28 Марта, 20:57
  • Baku Баку 13°C

Импульс взаимоотношениям

29 июня 2018 | 15:40
Импульс взаимоотношениям

Искусство Ирана составляет одну из богатейших сокровищниц мировой цивилизации. Изысканная архитектура и доведенное до совершенства искусство каллиграфии, живопись и чеканка, резьба по дереву, эксклюзивные произведения иранских мастеров, сделанные вручную, музыка и красивейшие музыкальные инструменты, обычаи и традиции, имеющие древние корни, оттого и дошедшие до сегодняшних дней в своей первозданной красоте и непритязательности...
Две дружественные страны - Иран и Азербайджан успешно развивают добрососедские отношения в разных областях, и примером тому может служить регулярное проведение Дней культур. Не сей раз Неделя иранской культуры в Азербайджане открылась выставкой, организованной в Музейном центре Баку, на которой были представлены изделия ручной работы искусных иранских мастеров, фотоработы, произведения живописи, образцы современной национальной одежды и т.д.
Открывая выставку и приветствуя гостей, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев подчеркнул, что народы двух стран связывают братские отношения, и проведение Дней культуры Ирана будет способствовать расширению двусторонних связей. Министр выразил благодарность своему иранскому коллеге за прекрасно организованную выставку и интересную программу Дней иранской культуры.
Министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейид Аббас Салехи подчеркнул множество общностей в истории и культуре двух братских народов, которые имеют многовековую историю добрососедских отношений и взаимопонимания. Проведение Дней культуры - мероприятие, которое имеет важное значение для обеих стран, оно придаст свежий импульс и будет способствовать развитию и расширению сотрудничества в области культурного обмена между ними.
На состоявшейся затем пресс-конференции А.Гараев отметил, что в прошлом году Дни культуры Азербайджана были организованы в Иране и прошли с большим успехом, а сегодня это важное мероприятие проходит в нашей стране, и культурная программа этого события довольно обширная. В свою очередь министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейид Аббас Салехи отметил, что цель проведения Дней культуры Ирана в Азербайджане - продемонстрировать, насколько близки друг другу культуры наших стран. Проведение мероприятия, подчеркнул иранский министр, сыграет значительную роль в развитии сотрудничества между двумя странами в области культуры, ознакомлении народов с творчеством деятелей культуры и искусства Ирана и т.д.
На выставке представлены фотоработы, отражающие природу, исторические и архитектурные памятники Ирана, колоритные живописные произведения, изделия ручной работы - художественная резьба по дереву, ковровые изделия, ювелирное дело, чеканка, также экспонируется печатная продукция, рассказывающая о культуре, традициях, достопримечательностях и туристическом потенциале Ирана. Особый интерес у посетителей выставки вызвали национальные сладости Ирана, которыми гости угощали бакинцев, образцы национальной одежды, отличающиеся изысканным восточным стилем и мастерским использованием национально-этнических мотивов и каллиграфических узоров.
Модельер-дизайнер Монир Малеки в интервью корреспонденту газеты «Каспiй», делясь впечатлениями о Баку, отметила, что рада участвовать в этой выставке и показать азербайджанцам национальную иранскую женскую одежду
XXI века, не утратившую своей самобытности и красоты. «В этой одежде отражается художественный вкус иранских женщин, которые стараются идти в ногу со временем, не забывая о своих древних национальных традициях», - подчеркнула дизайнер Монир ханым.
В свою очередь дизайнер-модельер Сепиде Парса, коллекция которой отличалась использованием сложных каллиграфических рисунков, отметила, что использовала в своих моделях элементы иранской архитектуры:
- Вдохновленная возвышенными стихами Джалаладдина Руми - великого Мевлана, я решила использовать в женской одежде суфийские мотивы, отрывки его стихов в каллиграфических рисунках, а также особенности одежды и декора других многочисленных народов, живущих в нашей стране, в современной интерпретации. Я родом из Исфахана, который славится своими архитектурными шедеврами, в моих костюмах и композициях нашли свое отражение и элементы зодчества эпохи Сефевидов. Я сделала синтез этих элементов со стихами Мевлана, которые у всех на устах, и очертаниями знаменитого танца-медитации суфийских дервишей «Сяма». То есть все эти символы иранской истории, культуры и поэзии я попыталась соединить и выразить в своих моделях. Для этого использовала местные натуральные ткани, производимые в Исфахане и других городах Ирана.
Праздник иранской культуры продолжился в Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева, где состоялась церемония официального открытия Дней культуры Ирана, в которой приняли участие известные деятели культуры и искусства двух стран.
Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов обеих стран. Сердце переполняла радость и гордость, когда азербайджанский министр культуры, стоя на сцене филармонии рядом со своим иранским коллегой и положив руку на сердце, пел легендарный гимн Узеир бека Гаджибейли…
Выступая на церемонии, Абульфаc Гараев рассказал о развитии культурных связей между Ираном и Азербайджаном. Министр сказал, что такие виды искусства, как архитектура, народное творчество, литература и живопись еще больше сближают наши народы друг с другом.
- Реализация совместных проектов в этой области составляет основное направление сотрудничества, - отметил министр. - В азербайджано-иранских культурных связях важное место занимает также театральная сфера. Азербайджанские театры регулярно с успехом участвуют в международных театральных фестивалях в Иране. Тесное сотрудничество между национальными библиотеками двух стран также создает широкие возможности для информационного обмена.
Сегодня важный день в жизни двух государств. Культуры Ирана и Азербайджана исторически были близки и похожи. Сегодня выступления иранских мастеров в Азербайджане и азербайджанских деятелей искусств в Иране стали обычным явлением. Это еще больше сближает наши культуры. На этот раз иранские мастера доставят удовольствие зрителям своими интересными выступлениями в Баку и Гяндже. Были обсуждены и нашли решение вопросы проведения в рамках дней культуры мастер-классов, технические вопросы. Верю, что после этого мероприятия сотрудничество двух государств в области культуры получит еще большее развитие, культурный обмен обретет новый импульс. Подобные мероприятия реализуются по инициативе глав государств двух стран, - резюмировал А.Гараев.
Иранский министр Сейид Аббас Салехи отметил, что для развития культурных связей между двумя странами есть большой потенциал.
- В этом убеждают, с одной стороны, культурные и исторические корни, объединяющие наши народы, а с другой - нынешний высокий уровень политических связей между нашими странами, - подчеркнул министр. - Многочисленные встречи руководителей стран, соглашения, подписанные между государствами, свидетельствуют о том, что для двусторонних связей имеется достаточная правовая база, что создает широкие возможности для реализации многочисленных программ и проектов в культурной сфере.
В обоих государствах имеются города, обладающие древней культурой. В этих городах располагаются уникальные памятники культуры, истории. В нашей религии, культуре имеются десятки материально-культурных образцов, связанных друг с другом. Культурные и исторические связи между двумя странами уходят своими корнями в прошлое. Культура соединяет наше прошлое и настоящее с будущим. Развитие наших культурных связей играет базовую роль для реализации взаимных мероприятий. Но нас объединяет не только прошлое, но и сегодняшний день. Главы наших государств поддерживают развитие нашего культурного взаимодействия. Верю, что эти связи будут развиваться и дальше, - заключил Сейид Аббас Салехи.
Затем была представлена концертная программа, в ходе которой выступил Национальный оркестр Ирана под управлением композитора и дирижера Ферейдуна Шахбазиана.
Иранский национальный оркестр был основан в 1998 году при поддержке Министерства культуры Ирана. Он исполняет иранскую классическую музыку, используя при этом и традиционные национальные, и европейские инструменты. Однако первый симфонический оркестр Ирана был создан в далеком 1933 году в Тегеране. Художественный руководитель и главный дирижер Национального оркестра Ферейдун Шахбазиан - один из основателей Музыкального общества при Гостелерадио ИРИ, музыкальный критик и автор музыки ко многим иранским фильмам. Примечательно, что в составе оркестра музыканты играли не только на европейских музыкальных инструментах, но и на национальных, таких как тар, ней, канон, сантур и т.д., и, надо сказать, их звучание придавало всему оркестру особое очарование, мягкость и национальный колорит.
На сцене солировал вокалист Салар Агили, обладающий красивым и гибким баритоном. В сопровождении оркестра он исполнил прекрасные сочинения как классических иранских композиторов, так и современных - Рухоллаха Халеги, Ф.Шахбазиана, А.Газвини и др. О чудесных голосах и вокальном мастерстве иранских певцов ходят легенды, и Салар Агили не стал исключением, а подтверждением тому послужили бурные аплодисменты публики после исполнения каждого номера. В завершение концерта певец с большим воодушевлением исполнил патриотическую песню «Иран», вслед за которой последовал шквал нескончаемых аплодисментов и выкриков «Браво!»
Иранцы, проживающие в Баку, туристы и бакинцы с большим радушием встречали иранских артистов, не часто балующих бакинских зрителей своими выступлениями, именно этим, возможно, объяснялся аншлаг и овация, которую зал устроил иранским музыкантам. В программу входили патриотические песни и написанные на стихи известных иранских поэтов.
Концерт продолжился в летнем салоне филармонии выступлением одного из самых популярных в Иране фольклорных ансамблей из южно-иранского города Бушехр, расположенного на берегу Персидского залива, «Лейан», который представил вниманию публики образцы национальной и местной фольклорной музыки в современных ритмах. Помимо этого, зрителей и гостей иранцы угощали национальными блюдами, сладостями и напитками.
Напомним, в рамках Дней культуры Ирана с 27 июня по 1 июля в филармонии состоится концерт Национального оркестра Ирана. Выставка образцов ремесел, живописи, фотографии, чеканки и национальной одежды будет функционировать в Музейном центре на протяжении нескольких дней. Вчера же в киноцентре Низами состоялся показ фильма знаменитого режиссера Меджида Меджиди «Мухаммед: Посланник Аллаха» с участием автора, а в Азербайджанском музыкальном театре будет показана театральная постановка «Божественная комедия. Ад» по Данте с участием иранских артистов театра «Titovak». В рамках Дней культуры мероприятия организованы не только в Баку, но и в Гяндже.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать