• пятница, 29 Марта, 10:35
  • Baku Баку 5°C

Два малолетних гражданина России, мать которых азербайджанка, вывезены из Ирака

28 июня 2018 | 20:30
Два малолетних гражданина России, мать которых азербайджанка, вывезены из Ирака
29 мая генеральному консульству России при содействии властей курдского автономного района Ирака удалось возвратить малолетних россиян – Галидовых Софью и Сайму, чья мать является гражданкой Азербайджана.
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом сказала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе традиционного брифинга.
По ее словам, мать (гражданка Азербайджана) и отец детей (гражданин России) в настоящее время находятся в следственном изоляторе Службы по борьбе с терроризмом Курдского автономного района Ирака. В их отношении проводится расследование о причастности к террористической деятельности в рядах запрещенной радикальной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
По словам Захаровой, мать решила оставить при себе третьего ребенка - он тоже является гражданином Российской Федерации. Сестры были вывезены на родину из Ирака родителями отца, которым генеральное консульство оказало содействие в прилете в Эрбиль.
Она отметила, что по информации местных властей, младший сын - Галидов Юсуф Гаджимурадович - в настоящее время единственный несовершеннолетний гражданин России, который находится с родителями в местах лишения свободы на территории Ирака.
МИД России отслеживает ситуацию с лицами, предположительно являющимися гражданами России и оказавшимися на территории боевых действий, подчеркнула официальный представитель российского ведомства.
banner

Советуем почитать