• пятница, 19 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 13°C

Шантаж не прошел

29 июня 2018 | 09:02
Шантаж не прошел

РЕГИОН
На проходившей в Ереване встрече глав МИД стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев в ходе своего выступления подчеркнул, что военный конфликт и продолжающаяся оккупация оставляют Армению в стороне от сотрудничества в экономических отраслях и не позволяют полностью использовать экономический и торговый потенциал региона.
Как и следовало ожидать, вслед за этим в армянских СМИ появились публикации, утверждающие, что армянская делегация не примет участия в выборах генерального секретаря Парламентской ассамблеи ОЧЭС в Баку.
Минасян: мы должны поехать в Баку
Впрочем, окончательного решения о неучастии делегации Армении в выборах генсека ПА ОЧЭС в Баку пока нет. Об этом в беседе с армянскими журналистами заявил член делегации парламента Армении в ПА ОЧЭС Гагик Минасян. Что же касается последовавших за пресс-конференцией публикаций СМИ о том, что армянская делегация не будет участвовать в выборах генсека, Минасян заявил, что он говорил не о решении делегации, а о направленном ранее в Бюро ПА ОЧЭС письме. Видимо, Минасян лукавит, говоря об этом. Иначе, зачем армянскому медийному пространству обсуждать то, чего не было заявлено. А дело было так.
Когда должны были решить, какой город станет местом проведения выборов генсека - Ереван, София или Баку, армянская делегация направила письмо в Бюро ПА ОЧЭС и предложила не проводить выборы в Баку. Аргументировала свои выкладки армянская сторона тем, что до сих пор, мол, члены армянской делегации не ездили в Баку, и если они «решат, что выборы генсека ПА ОЧЭС должны состояться в этом городе, то это поспособствует тому, что армянская делегация не будет участвовать в выборах». Таким образом армянская сторона в очередной раз прибегла к языку шантажа и давления. Как заявил Гагик Минасян, «это было направлено на то, чтобы они обеспокоились и отказались от выбора Баку».
Протесты армян проигнорированы
Но никто не стал обращать внимания на возражения армянской стороны, в результате было принято решение выборы генсека ПА ОЧЭС провести в Баку. Армянам ничего не оставалось, как пойти на попятную, делая хорошую мину при плохой игре и тотчас заявив, что тот факт, что столица Азербайджана выбрана в качестве места проведения выборов генсека ОЧЭС, вовсе не означает, что армянская делегация не будет принимать в них участия. Во всяком случае, Минасян заявил журналистам, что он склоняется «к тому, чтобы армянская делегация поехала и в пику тому, что они выбрали Баку, попыталась сделать так, чтобы был выбран другой кандидат, поскольку, по всей видимости, будет выдвинут не один кандидат». Минасян успокоил сородичей тем, что председательство в организации меняется раз в шесть месяцев, и сейчас председательствует Армения, после которой председательство перейдет к Азербайджану.
Вообще логика армян не укладывается в голове нормального человека. Они почему-то возомнили себя пупом земли, с которым все должны считаться. Но при этом напрочь открещиваются, что являются агрессором, насильственно захватившим азербайджанские земли. По логике вещей, это азербайджанская сторона не должна участвовать в одной организации с захватчиком своих земель, а не армяне. А если они не хотят приезжать в Баку, так мы не против - пусть не приезжают.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать