• четверг, 28 Марта, 18:27
  • Baku Баку 13°C

Армения сообщает неверную информацию о своем военном потенциале – МИД

28 июня 2018 | 18:05
Армения сообщает неверную информацию о своем военном потенциале – МИД
«Грубо поправ Устав Организации Объединенных Наций и Хельсинкский заключительный акт, Армения оккупировала суверенную территорию Азербайджана, прибегнув для этого к применению военной силы. Продолжая оккупацию территорий Азербайджана и незаконную военную деятельность на них, Армения тем самым явственно нарушает основополагающие принципы суверенитета, территориальной целостности и размещения вооруженных сил на территории страны только с согласия принимающего государства, которые составляют основу режима укрепления мер доверия и безопасности, согласно Венскому документу ОБСЕ».
Как сообщает АПА, об этом сказал руководитель пресс-службы МИД Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев, выражая отношение к комментарию МИД Республики Армения по поводу военных учений, планируемых Вооруженными силами Азербайджанской Республики.
«Армения скрывает значительную часть своего военного потенциала от режима контроля, концентрируя большое количество военной техники и персонала на оккупированных территориях Азербайджана. В результате в нарушение принципа взаимности, предусмотренного Венским документом, Армения продолжает сообщать неверную информацию о своем военном потенциале и его деятельности и грубо нарушает свои обязательства. Подобное поведение Армении является проявлением безответственности, неуважения к нормам и принципам международного права.
Факт продолжения оккупации территорий Азербайджана вооруженными силами Армении и сопутствующее ему продолжение применения силы против Азербайджана со стороны Армении по-прежнему является главной угрозой для регионального мира и безопасности», - отметил Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать