• пятница, 19 Апреля, 20:52
  • Baku Баку 24°C

Юность на древней земле

28 июня 2018 | 11:48
Юность на древней земле

Столице Казахстана Астане исполняется 20 лет. Много это или мало? Для города, который в прошлом году вошел в число «миллионников», это младенческий возраст. А вот если посмотреть, чего добились казахстанцы за 20 лет и во что превратилась Астана, то смело можно сказать, что столица РК – это «юность на древней земле». В Астане ожидается множество мероприятий, сюда приедут гости с мировыми именами. Об этом событии пишут практически все средства массовой информации в Казахстане.
Писать о том или ином городе, заглянув в Википедию и фотоархив, достаточно несложно, некоторые делают это даже искусно. Можно не ездить в Париж, а писать о нем, представляя себя на самой высокой точке Эйфелевой башни или прогуливаясь по Марсовому полю. Но это все равно, как ни крути, будет «не живой материал». Так вот об Астане нельзя писать, хотя бы один раз не побывав в этом городе, не поднявшись на «Байтерек» и глядя на бескрайние степи, подумать о смысле жизни. Невозможно писать, не побывав в грандиозном историческом музее или же в торговом центре «Хан-Шатыр». Внешне здание последнего не впечатляет размерами, и только войдя внутрь, когда начинаешь теряться в нем и даже оказываешься на настоящем тропическом пляже под куполом, приходит осознание его истинных масштабов.
Мне повезло – я не только обошел, но и объездил этот город-красавец. Театр, как известно, начинается с вешалки, а вот посещение Казахстана началось с авиакомпании Air Astana. Для тех, кто летает достаточно часто, это главный показатель страны посещения. Так вот Air Astana и ее обслуживающий персонал произвели на меня неизгладимое впечатление. Очень корректные, вежливые стюардессы и проводники терпеливо выслушивали каждого пассажира, выполняя по возможности каждое, порой не совсем выполнимое пожелание.
Казахстан в основном страна степей, и первое ощущение, когда в окно автомобиля врывается ветер, – это терпкий, ни с чем несравнимый запах полыни. А уже подъезжая, Астана предстала предо мной во всей своей красе.
То, что построено за 20 лет, впечатляет. Великолепные высотки, не похожие одна на другую, широченные улицы и никакой точечной застройки. Президентский дворец, здание «Астана опера», знаменитая «Зажигалка», два «Стакана», или «Бочки» (так их называют в народе), мечеть «Хазрет Султан» и многое другое – всего не перечислишь. И конечно же, главный бренд города – монумент «Байтерек».
Примечательно, что эта молодая столица была удостоена чести принять такую грандиозную выставку, как «Экспо-2017». Завораживали не только павильоны разных стран, но и сами сооружения этой выставки.
Делиться впечатлениями можно долго и не на одной газетной странице. Одно хочу отметить: поступь Казахстана сегодня не просто впечатляет, она завораживает. Казахстанцы очень дружелюбны и гостеприимны, любят свою страну безмерно. Так чего же добились казахстанцы, построив всего за 20 лет новую столицу, не похожую ни на какой-либо другой город в мире?
Так вот за 20 лет население Астаны возросло почти в 3,4 раза, численность экономически активного населения – в 3,2 раза. Обратите внимание, что валовой региональный продукт за эти годы возрос аж в 190 (!) раз. Объем инвестиций в основной капитал возрос в 49 раз, практически такой же показатель у объема строительных работ – 49,5 раза. Цифр много и самое главное заключается в том, что показатели не просто растут, а увеличиваются в разы. То есть речь идет о том, что строительство новой столицы отнюдь не было желанием кого-то удивить, ошеломить, хотя и это присутствует, но самое главное – было создать для людей нормальные условия.
В настоящее время, как мне известно, в Казахстане идет повсеместное обновление инфраструктур, создание новых рабочих мест и многое другое. Помнится, на открытии «Астаны-Опера» президент Казахстана Н.Назарбаев сказал мудрую фразу: «Страна, которая сооружает заводы и дороги, создает твердую опору на годы вперед. Страна, которая строит школы и больницы, заботится о будущем нации на десятилетия. Страна, которая возводит театры, смотрит через века вперед». Лучше не скажешь.
Али САИДОВ,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать