• пятница, 19 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 24°C

Президент Ирана пообещал поставить США на колени

28 июня 2018 | 11:25
Президент Ирана пообещал поставить США на колени
Президент Ирана Хасан Роухани отказался «капитулировать» перед Вашингтоном, его выступление транслировало государственное телевидение.
«Мы сохраним историческое национальное величие, а сами в этой волевой борьбе поставим США на колени», – заявил он.
Роухани также обратился к вопросам экономики. Указав на сложности с безработицей, президент заявил, что власти должны прилагать больше усилий для урегулирования ситуации на внутреннем рынке.
«Мы должны показать миру, что мы переживем проблемы и трудности, не променяв величие, свободу, независимость, демократию, республиканский строй, религию и культуру», — сказал он.
Тегеран и шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году подписали документ об урегулировании иранской ядерной проблемы.
Участники соглашения приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Его выполнение снимало с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза, наложенные из-за ядерных разработок.
Трамп неоднократно критиковал сделку и обвинял Иран в нарушениях СВПД. В начале мая хозяин Белого дома объявил о выходе из многостороннего соглашения. При этом американский лидер пообещал не только вернуть старые санкции, но и ввести новые ограничения, в том числе против стран, которые ведут бизнес с Тегераном.
В то же время остальные посредники неоднократно предостерегали Соединенные Штаты от подобного шага.
Так, французский лидер Эммануэль Макрон заявлял, что отказ США от ядерной сделки может привести к войне. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что такое решение лишит мир одного из важнейших документов по режиму нераспространения ядерного оружия. Критика в адрес Вашингтона также звучала из Лондона и Берлина.
РИА Новости
banner

Советуем почитать