• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

Несмотря на протесты Еревана...

28 июня 2018 | 09:12
Несмотря на протесты Еревана...

Армянскую общественность переполошила очередная сногсшибательная новость: ВВС Азербайджана приобрели вертолеты Bell 412 американского производства, которые были продемонстрированы на военном параде в Баку 26 июня.
Армянское медийное пространство буквально кишит публикациями о том, что, согласно, де, американскому законодательству, США не имеют права продавать оружие сторонам конфликта, следовательно, эти вертолеты продала Баку иная страна. И тут же отмечается, что эти вертолеты находятся в списке вооружений Саудовской Аравии, Пакистана, Турции и ряда других стран.
Спрашивается, откуда у армян такая уверенность в том, что США не могут продать Азербайджану эти вертолеты? Ведь действие 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы» начиная с 2001 года регулярно замораживается. К тому же этот пункт запрещает лишь «оказание помощи» Азербайджану со стороны США, а не торговлю.
По законам бизнеса
Если учитывать, что Трамп является бизнесменом с хорошей деловой хваткой и исходит в первую очередь из целесообразности в плане прибыли, то все становится на свои места. Да и несмотря на все протесты Еревана, Азербайджан располагает самыми современными российскими танками, БМП-3, БТР82А, израильскими ударными беспилотниками и другой техникой, белорусской реактивной системой залпового огня «Полонез», а теперь и американскими вертолетами Bell-412.
Все это вызвало такую обеспокоенность в армянском обществе, что специалист по международным отношениям Сурен Саргсян в интервью «Первому армянскому информационному» порталу заявил, что эти вертолеты мультифункциональны, и могут быть использованы в различных целях - и для грузоперевозок, и при спасательных работах. Задаваясь вопросом, кто продал Азербайджану эти «легкие, мобильные и маневренные вертолеты», Саргсян называет важным обстоятельством то, что эти вертолеты являются собственностью ВВС Азербайджана, а не спасательных сил, что было бы собственностью МЧС.
Кто кому что продал?
Но самое смешное, что армянский эксперт предлагает армянской и американской сторонам вместе расследовать этот инцидент, чтобы понять - «продали ли США по какому-то договору военизированные или хотя бы и не военизированные вертолеты какой-либо третьей стране, и это государство военизировали ли их и после продало Азербайджану, или же этот процесс военизации произошел в самом Азербайджане?»
Армянского эксперта пугает даже не то, что этот вертолет технически легко может стать военным, а то, что «завтра из Пакистана или Саудовской Аравии в Азербайджан могут быть направлена более тяжелая военная техника».
Теперь официальный Ереван хочет выяснить, могут ли эти вертолеты иметь в Азербайджане военное применение или нет. Однако любое транспортное средство может быть использовано как военная техника, потому что может, к примеру, перевозить солдат. Напрасно армянскую сторону так беспокоит покупка Азербайджаном вертолетов Bell-412, тогда как в Баку вооружение поступает по большей части из России, Израиля, Беларуси, Украины. И если Армения приобретет сверхмощный бомбардировщик СУ-30, Россия, не скрывая заявляет, что может продать Азербайджану СУ-35.
Резюмируя сказанное, отметим: мы всегда были и будем на сто шагов впереди Армении по всему спектру вопросов, связанных как с поставками, так и с производством вооружений. И Армении с этим придется смириться в силу объективных обстоятельств.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать