• пятница, 19 Апреля, 21:07
  • Baku Баку 24°C

Удобная страшилка

28 июня 2018 | 10:05
Удобная страшилка

ЭКСКЛЮЗИВ
На фоне стабильности и тишины в большинстве стран постсоветского пространства Молдова - одна из немногих республик бывшего СССР, которая продолжает держать в напряжении международных наблюдателей и экспертов, так как там перманентно имеют место различные события, оказывающие влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику Кишинева. Одним из таких важных событий стала отмена судами двух инстанций итогов выборов столичного мэра, а другим - принятие Генассамблеей ООН молдавской резолюции о выводе российских войск с территории республики.
О причинах и последствиях этих событий в интервью корреспонденту газете «Каспiй» поведал известный молдавский политолог, историк, экс-депутат парламента РМ в 2010-2014 годах Зураб Тодуа.
- Насколько соответствует действительности причина, по которой суды отменили итоги голосования на выборах мэра Кишинева - нарушения избирательного кодекса в день выборов?
- Решением суда итоги состоявшихся выборов мэра столицы Молдовы отменены из-за того, что якобы победивший на них с перевесом в 4% голосов кандидат от партии Платформа «Достоинство и правда» (Платформа «DA») Андрей Нэстасе в день выборов вел агитацию в свою пользу. Интересно, что в опубликованной мотивировочной части своего решения Кишиневский суд посчитал, что в день, когда проходил второй тур выборов (3 июня), агитацию вел и кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Ион Чебан. Таким образом, результаты выборов полностью аннулированы. Суть «нарушения» состоит в том, что А.Нэстасе в день выборов призвал жителей столицы прийти к избирательным участкам. Суд посчитал это «агитацией в день выборов».
На мой взгляд, мы имеем дело, мягко говоря, с чрезмерно вольным толкованием закона. Хорошо известно, что в день выборов на выходе из избирательных участков политики, как правило, говорят представителям СМИ общие слова. Сказал их и А.Нэстасе. Интерпретировать это как агитацию можно только при наличии очень большой фантазии, которой члены суда, как мы видим, обладают.
- В чем кроется истинная причина отмены итогов выборов мэра Кишинева?
- Настоящая причина отмены выборов кроется в том, что лидеру правящей в Молдове Демократической партии (ДПМ) олигарху Владу Плахотнюку очень не понравилось то обстоятельство, что на выборах мэра Кишинева победу одержал именно А.Нэстасе. По общему признанию экспертов, кандидат от партии Платформа «DA» был наименее удобным для власти. Это подтверждалось и поведением официальных СМИ, которые именно А.Нэстасе подвергали наибольшей критике. Его победа на выборах была однозначно оценена как поражение ДПМ. Наблюдатели и эксперты, а также представители правой и левой оппозиции стали выступать с прогнозами о том, что на предстоящих осенью парламентских выборах оппозиция может потеснить демократов в законодательном органе власти и, возможно, даже получить большинство. Дав отмашку на отмену результата выборов мэра Кишинева (в Молдове никто в независимость судей не верит), Демпартия в очередной раз намекнула, что никоим образом не намерена мириться с утратой своих лидирующих позиций. Это означает, что опасения скептиков относительно исхода парламентских выборов оправданы. Они более чем вероятно пройдут под диктовку ДПМ и в том случае, если что-то в ходе выборов представителям правящей группировки не понравится, «независимые» суд, Центральная избирательная комиссия, Высшая судебная палата и другие инстанции все подкорректируют как надо. Разнообразный опыт на этот счет есть. Такова специфика внутриполитической ситуации в Молдове и молдавской «демократии».
- Как теперь будет развиваться ситуация вокруг выборов мэра: будут ли назначены новые выборы, и если да, то кто на них победит?
- В обычной ситуации после такого решения суда должны были бы пройти повторные выборы, уже без участия кандидатов, которые нарушили законодательство. Однако учитывая то обстоятельство, что это были внеочередные выборы и до следующих остается уже менее года, по закону выборы проводить нельзя, и, таким образом, на должности градоначальника будет находиться и.о. Это выгодно Демократической партии. За полгода до парламентских выборов столица со всеми ее политическими, экономическими и финансовыми ресурсами остается под контролем правящей группировки. В целом можно констатировать, что ДПМ в очередной раз продемонстрировала всем в Молдове, «кто в доме хозяин». Таким образом, партия, реальный рейтинг которой никогда не превышал 10-15%, продолжает контролировать все без исключения органы власти в стране. Акции протеста против решения суда пока неубедительны. В них принимает участие только часть оппозиции. Другая часть - ПСРМ - насколько я понимаю, довольна тем, что оппонент не стал мэром столицы. Странно, что они не понимают: сейчас отрабатываются методы, которыми ДПМ осенью будет стремиться сохранить за собой власть в Молдове.
- На днях правительство Молдовы выдвинуло в ГА ООН инициативу, касающуюся вывода российских войск из страны, и этот документ был поддержан большинством стран. С чем связано такое решение молдавского правительства и будет ли принятая резолюция иметь какие-либо последствия для российских войск в Молдове?
- Насчет поддержки резолюции «большинством» стран - сильно сказано. Резолюцию поддержали 64 страны. 15 выступили против, 83 - воздержались. При этом, если не ошибаюсь, представители 30 государств вообще не приняли участие в голосовании. Таким образом, если оставаться на позициях объективности, большинство как раз резолюцию не поддержало. Впрочем, формально вы правы: по правилам ООН, во внимание принимается число голосов, поданных «за». Никаких последствий данная резолюция иметь не будет. И вносилась она, я полагаю, с определенной целью. Вряд ли это совпадение случайно: суд принимал решение по итогам выборов в Кишиневе именно тогда, когда в ООН рассматривался проект резолюции.
В Молдове уже лет десять как установилась следующая традиция: всякий раз, когда режим вспоминает о «русских танках» на Днестре, значит он таким образом хочет что-то прикрыть или от чего-то отвлечь внимание. Это очень удобно - ссылаться на внешние угрозы и тем самым снимать вопросы относительно исхода тех или иных выборов, фальсификаций на них, обоснованности их отмены, как в случае с выборами в Кишиневе, и т.д. Также под разговоры о внешней угрозе очень удобно «распиливать» западные кредиты и гранты. Схема проверенная и действует безотказно. Если бы те, кто внес эту резолюцию в ООН, на самом деле хотели бы представить пребывание оперативной группы российских войск на Днестре как незаконное, они бы просто вышли из Соглашения от 1992 года, в соответствии с которым российский контингент миротворцев находится на территории Приднестровья.
В этом Соглашении, которое было подписано также и президентом РМ, четко и ясно указано: российские миротворцы покинут Приднестровье тогда, когда стороны договорятся о статусе региона в составе Молдовы. Однако выйти из Соглашения - значит, развязать руки не только Кишиневу, но также Тирасполю и Москве. А это может очень плохо закончиться. Куда проще и безопаснее затеять возню в ООН по поводу резолюции, прикрывая тем самым свои неблаговидные действия внутри страны.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор

Брно, Чехия
banner

Советуем почитать