• пятница, 29 Марта, 16:20
  • Baku Баку 14°C

Фикрет Садыхов: «Азербайджан готов и впредь шаг за шагом освобождать свои территории»

26 июня 2018 | 20:18
Фикрет Садыхов: «Азербайджан готов и впредь шаг за шагом освобождать свои территории»
Интервью 1news.az с политологом, профессором Западно-каспийского университета Фикретом Садыховым.
– На военном параде в Баку по случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджана глава государства Ильхам Алиев рассказал о мощи Азербайджанской армии.
– Азербайджанская армия по своей военной мощи потенциально одна из сильнейших армий. Это показатель того, что строительство ВС является приоритетной задачей для страны.
Глава государства также отметил, что наши военные расходы с 2003 года увеличились в 15 раз, упомянул об оснащении армии новейшими видами вооружений, создании множества военных городков, воинских частей.
Это все говорит о том, что Азербайджанская армия в состоянии противостоять противнику, оккупанту, стране, которая пытается расширить свое жизненное пространство за счет чужих территорий, в первую очередь за счет Азербайджана.
Азербайджан будет и впредь совершенствовать свой военный потенциал, закупать военную технику, развивать военную промышленность и приобретать самые современные виды вооружений. В связи с этим у нас есть конкретные договоренности со странами-партнерами.
– Президент Ильхам Алиев впервые рассказал об операции в Нахчыване.
– События в Нахчыване демонстрируют боевой дух и готовность нашей армии освободить свои земли. Ведь Азербайджан взял под свой контроль 11 тысяч гектаров территории, стратегические высоты, дорогу на Лачин. Там водружен азербайджанский флаг, это навсегда и окончательно.
И в Нахчыване, и в апреле 2016 года мы продемонстрировали мировому сообществу и в первую очередь Армении, что в состоянии не просто вооружаться, но и применять вооружение на практике для освобождения оккупированных земель.
Боевой дух, готовность нашей армии остаются высокими, и эти события, в частности последние события в Нахчыване, это реально подтверждают.
– Глава государства указал, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель и восстановит свою территориальную целостность.
– Президент неоднократно делал такие заявления, и в отличие от других политиков, он освобождал захваченные земли. Тому пример и апрельские боевые действия 2016 года, и недавние события в Нахчыване.
Не случайно сейчас в Армении на высоком политическом уровне озабочены скоплением войск на нахчыванском направлении.
Мы готовы и впредь шаг за шагом освобождать свои территории. Ни у кого не должно быть сомнений, что заявления подобного рода будут последовательно и четко реализовываться в жизнь и завершатся освобождением оккупированных территорий.
– Было указано, что придет время и поднятый над освобожденными от оккупации землями флаг Азербайджана будет продемонстрирован на военном параде.
– Это говорит о политической воле, высоком боевом духе, решимости освободить оккупированные территории, о желании народа видеть свои земли освобожденными. Желание поднять наши флаги над оккупированными территориями и привезти сюда на военный парад обязательно исполнится.
В конце Второй мировой войны, когда был сломлен хребет немецкого фашизма, советские солдаты бросали немецкие знамена на Красной площади. Я хотел бы увидеть, как наши солдаты бросают флаги оккупационного режима на площади Азадлыг, чтобы весь мир увидел победу Азербайджана над агрессором.
banner

Советуем почитать