• пятница, 19 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 24°C

Совет Евросоюза одобрил выделение Украине миллиарда евро

26 июня 2018 | 15:11
Совет Евросоюза одобрил выделение Украине миллиарда евро
Совет ЕС окончательно одобрил выделение Украине пакета новой макрофинансовой помощи от Евросоюза на сумму до миллиарда евро при выполнении Киевом определенных условий, говорится в Twitter Cовета.
Мера направлена на покрытие финансовых потребностей Украины, поддержку экономической стабилизации и программу структурных реформ, уточняется в сообщении. Она также прошла согласование в Европарламенте. В поддержку этого предложения проголосовали 527 депутатов, против — 124.
Эти деньги дополнят средства, выделяемые МВФ и «другими донорами», и должны помочь Украине покрыть часть ее потребностей во внешнем финансировании в 2018 и 2019 годах.
Ранее источник, знакомый с вопросом, сообщал, что предстоит официальное подписание документов об оказании поддержки, оно ожидается в июле. Затем ЕС и Украина должны будут согласовать меморандум о взаимопонимании, где зафиксируют условия, которые страна должна будет выполнять для получения кредитов.
Финпомощь планируют перечислить в течение двух с половиной лет двумя траншами. Средства выделят в обмен на реализацию Киевом определенных реформ, список которых еще предстоит согласовать.
Предыдущая программа помощи
Предыдущая программа с объемом финансирования в 1,8 миллиарда евро была одобрена для Украины в 2015 году.
Из этой суммы Киев получил 1,2 миллиарда в обмен на проведение реформ. Последний транш Еврокомиссия, как распорядитель программы, не предоставила, поскольку власти не выполнили ряд условий, в том числе в области реформ по борьбе с коррупцией.
Борьба с коррупцией должна стать одним из условий выделения Украине новой финпомощи от Брюсселя.
РИА Новости
banner

Советуем почитать