• суббота, 20 Апреля, 12:34
  • Baku Баку 23°C

Начало сложной игры

26 июня 2018 | 10:55
Начало сложной игры

ВЗГЛЯД
Чем ближе развязка по Brexit, тем ужесточают свои позиции сторонники и противники «бракоразводного процесса». Три дня назад, в день второй годовщины референдума по Brexit, на улицы Лондона вышли более 100 тыс. противников выхода из состава ЕС. Интересно, что среди протестующих было много тех, кто в свое время голосовал в пользу референдума. Теперь противники и разочаровавшиеся требуют проведения повторного плебисцита, но уже с позиции отмены Brexit.
Правда, тут же параллельно прошла акция сторонников Brexit под названием «Марш единства и свободы», на которую пришли несколько сотен человек. Чего же хотят противники? Как заявил один из них «…Люди злятся. Они злятся, что правительство делает полный бардак с Brexit. Они чувствуют, что все обещания, в частности больше денег на здравоохранение, не сдержатся. Поэтому здесь вы видите десятки тысяч людей. Обычных людей со всей страны, идущих к парламенту и требующих народного голосования по итогам Brexit».
Эти протестующие не одиноки в своих требованиях. Известный финансовый шулер, миллиардер Джордж Сорос пообещал хорошее финансирование для организации антиBrexit.
Но протесты протестами, а механизм выхода из ЕС запущен, и остановить его будет непросто, а если даже получится, то все завершится жестким политическим кризисом. Этого, скорее всего, не будет, а вот затяжная война сторон будет обеспечена, если Тереза Мэй пойдет на поводу у сторонников «жесткого» выхода из ЕС. А все идет к этому. Британские власти должны активизировать подготовку к «жесткому» сценарию Brexit, при котором не будет заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве. С таким призывом к премьер-министру Терезе Мэй обратилась группа сторонников выхода Великобритании из Евросоюза, в которую входят в том числе парламентарии страны. При этом эксперты отмечают, что такое развитие событий не выгодно ни одной из сторон. По словам аналитиков, в самом ЕС сложилась «парадоксальная ситуация»: как единое целое союз стремится «наказать» Лондон за выход, однако по отдельности страны Европы не хотят разрывать сотрудничество с Соединенным Королевством.
Что же собой представляет «жесткий» выход? По мнению сторонников Brexit, британские власти должны срочно активизировать подготовку к «жесткому» сценарию выхода Соединенного Королевства из Евросоюза - без заключения соглашения о дальнейшем сотрудничестве. Они призвали премьер-министра Великобритании продемонстрировать, что переговорщикам от ЕС не удастся ни задержать, ни каким-либо образом блокировать процесс выхода страны из союза. «В свете нежелания ЕС быстро заключить сделку о свободной торговле (что вполне возможно, так как мы свободно торговали с ЕС более 40 лет) мы предлагаем вам четко заявить о своей позиции, что Великобритания теперь должна срочно подготовиться к варианту, при котором соглашение не будет достигнуто», - говорится в обращении.
Подписавшие документ экономисты также обратили внимание властей на то, что экономические выгоды от Brexit будут в полной мере реализованы только в случае «полного разрыва» с ЕС. Такое обращение было направлено Терезе Мэй в преддверии саммита европейских лидеров, который пройдет в Брюсселе 28-29 июня. При этом источники The Telegraph в британском правительстве настаивают на том, что «за кулисами» ведется активная подготовка к различным сценариям. Как ранее отметил пресс-секретарь Терезы Мэй, в Лондоне уверены, что им удастся достичь «хорошего соглашения».
Сторонники «жесткого» варианта при этом должны понимать, что это действительно ведет к парадоксальной ситуации. Если доселе стороны торговались более или менее спокойно, то теперь Брюссель ополчится против «жесткого» варианта и предложит свою версию, не менее жесткую. Вспомним, что вопрос о Brexit изначально обсуждался в двух вариантах - «жестком» и «мягком». В первом случае Великобритания выходит из всех соглашений и автоматически не участвует в общем рынке, а во втором - Лондон идет на компромисс с Брюсселем и частично сохраняет действующие соглашения. Споры ведутся именно вокруг обсуждения плюсов и минусов обоих вариантов. Вместе с тем второй стороной этих переговоров выступает Евросоюз, который можно рассматривать и как единое целое, и как группу стран со своими интересами.
Самое интересное заключается в том, что ЕС выступает именно за «жесткий» вариант. Та самая парадоксальная ситуация уже имеет место. Если говорить о ЕС в целом, то здесь очень много желающих «наказать» Британию за то, что она пошла на выход из Евросоюза, и пойти по жесткому сценарию, чтобы не было возможности у других стран-членов тоже выходить из ЕС и при этом заключать какие-то соглашения на выгодных для себя условиях. Но у «жесткого» варианта есть очень серьезная преграда - вопрос границы с Ирландией. Если в нем не будет компромисса, Brexit затянется на неизвестное время. Известна и причина того, почему парламентарии, юристы давят на Терезу Мэй - они подозревают ее чуть ли не в предательстве, считая, что премьер больше печется об интересах ЕС, нежели британских.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать