• четверг, 25 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 14°C

Призыв к счастью и долголетию

26 июня 2018 | 18:36
Призыв к счастью и долголетию

ОБЩЕСТВО
Сабантуй, национальный праздник татар и башкир, который еще называют праздником плуга, потому что он знаменует собой начало лета и окончание весенне-полевых работ, традиционно широко отметили в парке имени Гейдара Алиева, что в Сураханском районе (поселок Амирджан). Мероприятие состоялось при поддержке посольства России в Азербайджане и исполнительной власти Низаминского района.
Программа нынешнего Сабантуя, веселого и озорного праздника, входящего в список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО, традиционна и мало чем отличалась от прошлогодних. Попробовать чак-чак, выбрать лучшую килин, то есть невестку, стать участником национального вида спорта - борьбы куреш, посидеть на бревне и попытаться столкнуть с него на землю с помощью весьма увесистых мешков своего соперника, с завязанными глазами разбить расставленные на расстоянии друг от друга глиняные горшки, принять участие в конкурсе гармонистов, полазать по вертикальному столбу, поднять пудовую гирю и удостоиться звания кандидата татар егите, то есть лучшего татарского жениха, - вот традиционный перечень праздничной программы.
Несмотря на то, что Сабантуй - национальный праздник Татарстана, он пересек национальные границы, став общим праздником труда и дружбы для людей разных национальностей. По мнению члена исполкома Всемирного конгресса татар Миляуши Гумеровой, неоднократно посещавшей нашу страну в составе делегации Республики Татарстан, из трехсот татарских общественных организаций мира одной из самых значимых является Азербайджанское республиканское общество татарской культуры «Туган тел».
Несколько лет назад фольклорный ансамбль с одноименным названием был приглашен на федеральный Сабантуй в Астрахань и получил признание зрителей не только высоким уровнем исполнительского мастерства, но и потрясающе красивыми нарядами и… возрастом. Самому молодому участнику ансамбля - немногим более семидесяти, самому старшему - давно за восемьдесят. А во время проведения «Евровидения» в Баку наши артисты, облачившись в золотисто-пестрые наряды, национальные костюмы, вышли на Приморский бульвар - на людей посмотреть, себя показать. Их мгновенно окружили журналисты, артисты, гости евросонга. «Да мы не бурановские бабушки, не путайте, - отбивались бакинки, - мы свои, азербайджанские татары!» Но у них все равно просили автографы, а в ответ дарили какие-то милые вещицы и просили на память вместе сфотографироваться.
Как рассказала корреспонденту «Каспiй» председатель «Туган тел» Гюльджан Мясоутова, как и все народные праздники, Сабантуй пронизывают идея продолжения жизни, бессмертия человеческого рода, призыв к счастью, благополучию, долголетию, богатому урожаю и достатку в доме.
Отметим, что в нынешнем Сабантуе присутствовал и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Азербайджане Михаил Бочарников. Это - один из его первых «выходов в свет», что, конечно, глубоко символично, учитывая, какие крепкие узы дружбы, добрососедства и партнерства связывают Азербайджан, Россию и Татарстан.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать