• четверг, 25 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 19°C

Инновационная школа

26 июня 2018 | 17:17
Инновационная школа

ОБЩЕСТВО
В Азербайджане официально завершился 2017/2018 учебный год. По этому случаю в Министерстве образования страны состоялось расширенное совещание, на котором глава ведомства Джейхун Байрамов оценил итоги проделанной работы в минувшем учебном году, рассказал о реформах в образовательной сфере, положительных результатах диагностирования школьных учителей, повышении качества обучения детей и о ряде других событий отчетного периода.
Судя по всему, действительно в течение года осуществлена большая работа по организации дошкольного образования детей. В школах и детсадах созданы подготовительные группы. Охват детей дошкольным образованием за счет государственного бюджета достиг 65%. Помимо этого, запущен процесс структуризации школьного образования с переходом на профильное обучение старшеклассников.
Соответствовать стандартам
По сравнению с предыдущим годом количество школ с предметным уклоном увеличилось в шесть раз, а число классов и учеников - в четыре. В этом году 44% абитуриентов на приемных экзаменах набрали менее 200 баллов, хотя этот показатель в другие годы составлял 65%. Средний балл на вступительных экзаменах по сравнению с 2012 годом вырос на 62 балла - со 177 до 239.
Однако основная часть доклада министра была посвящена планам, которые предстоит решать в ближайшей перспективе. По словам Байрамова, в будущем году начнется применение новых правил внутришкольного оценивания знаний учащихся и сокращение учебной и экзаменационной нагрузки детей. Не секрет, что учебники чрезмерно загружены дополнительными материалами, что затрудняет усвоение текстов. Поэтому решено с начальных классов приступить к оптимизации программ и учебников.
Главным же новшеством предстоящего учебного года станет применение новой модели выпускных и вступительных экзаменов в вузы. Как известно, в общеобразовательных учреждениях республики с 2009 года внедряются новые учебные программы (куррикулумы) и применяются учебники, разработанные в соответствии с новыми стандартами содержания, а в учебный процесс вводятся новые средства оценивания. Учитывая это обстоятельство, экзамен по итоговому оцениванию знаний обучающихся на уровне общего среднего образования (9 лет) в 2017 году также был проведен на основе новых правил. А с 2019 года на выпускных экзаменах для обучающихся на уровне полного среднего образования (11 лет), а также вступительных экзаменах в вузы и ссузы будут использованы средства оценивания, разработанные на основе новых образовательных стандартов.
Согласно новой модели, выпускные экзамены для обучающихся на уровне полного среднего образования (11 лет), как и сейчас, будут проходить по трем предметам (азербайджанский язык, математика, иностранный язык). На вступительных экзаменах в вузы число предметов сократится с пяти до трех. Абитуриенты примут участие в конкурсе по приему в вузы на основании общих результатов выпускных и приемных экзаменов. То есть, как и в нынешней модели приема, конкурс по поступлению на специальности, требующие особых навыков, и в средние специальные учебные заведения будет проводиться на основании результатов выпускных экзаменов. Важный момент - при приеме в высшие учебные заведения 700-балльная система останется. При приеме в вузы будут учитываться также общие результаты выпускных и приемных экзаменов, однако итоговый результат абитуриентов будет оцениваться по 700-балльной системе.
Новшество за новшеством
Еще одно нововведение касается льготного поступления в вузы победителей олимпиад, других конкурсов и турниров. Согласно новым правилам, вне конкурса в вузы смогут поступить победители международных олимпиад по любой специальности, а победители республиканских предметных олимпиад - по специальностям, соответствующим предметам, по которым они стали победителями. Ранее, как известно, только призеры международных интеллектуальных состязаний могли быть зачислены без вступительных испытаний на профильные специальности. Однако против такого решения, как известно, выступил депутат ММ, председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде на прениях в Милли Меджлисе по проекту закона «Об образовании». «Все должны получать высшее образование на единых основаниях, - заявил он. - Незачем всем массово идти в студенты. Нужно формировать и систему профессионального образования».
Кроме того, парламентарий ратует за введение в университетах кредитной системы, которая открыла бы доступ к высшему образованию представителям малообеспеченных слоев населения. По мнению председателя ПДР, введение двухступенчатой системы в докторантуре, как это ранее было сделано в магистратуре и бакалавриате, может открыть простор для бюрократизма в науке и стать тормозом для ее развития.
«Мы должны конкретно выяснить, сколько государство тратит на обучение каждого школьника, и выплачивать эту сумму родителям, чтобы они по своему усмотрению решали, где и на каком уровне дать ребенку образование», - резюмировал Моллазаде.
Что касается такой важной составляющей школьного образования, как уровень компьютеризации общеобразовательных школ в стране, он составляет порядка 90 процентов. Об этом, выступая на собрании, посвященном роли мультигигабитной сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу, заявил Джейхун Байрамов. По его словам, за последние годы был реализован ряд мероприятий в применении современных информационных технологий в образовании. В их числе - создание единой сетевой инфраструктуры образования и обеспечение безопасного доступа образовательных учреждений к сети интернет. В настоящее время к образовательной сети подключено 53 процента школ страны. На каждые 18 учащихся приходится один компьютер, а до конца года в школы Азербайджана будет поставлено 20 тысяч портативных компьютеров. Закупки уже стартовали, и частично ноутбуки уже поставляются в школы. Для сравнения: в 2006 году этот показатель был равен один к 1063.
«С целью расширения технологий электронного образования в стране реализуется проект «Электронная школа», что предусматривает ведение в средних общеобразовательных учреждениях электронного журнала. Это в свою очередь позволяет родителям в режиме онлайн контролировать успеваемость своих детей, получая SMS-уведомления на мобильный телефон», - сказал Байрамов.
Как сообщили корреспонденту «Каспiй» в компании Mobile Solutions&Marketing Technologies (оператор услуги), с июля в связи с летними каникулами сервис SMS-оповещения родителей об успеваемости их детей в школе будет временно приостановлен до начала нового учебного года.
Отметим, что сервис SMS-оповещения об успеваемости учеников внедрен примерно в более чем 40 школах (в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Ширване, Шамахы, Губе, Агдаше, Исмайыллы, Товузе и Агстафе), участвующих в проекте «Электронная школа». Услуга SMS-оповещения доступна в сети всех операторов мобильной связи Азербайджана (Bakcell, Azercell и Azerfon).
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать