• пятница, 29 Марта, 03:27
  • Baku Баку 7°C

Суть ее жизни и миссия

26 июня 2018 | 16:31
Суть ее жизни и миссия

МАСТЕР
Жизненные повороты и человеческие судьбы - неисчерпаемый материал для размышлений, уход каждого человека заставляет оглянуться и проследить путь его жизни, а если это человек творческий, то за ним тянется яркий шлейф добрых дел как продолжения его духовности, самоотдачи и щедрого сердца.
Человек, на свет имени и духовности которой в Музейном центре Баку собрались, можно сказать, одни из лучших представителей научно-интеллектуальной и духовной элиты Азербайджана, конечно же, был существом необыкновенным и незаурядным. Наверное, не обязательно знать человека лично, чтобы представить себе весь масштаб его внутреннего потенциала, - достаточно вглядеться в его лицо и… читать по нему, оно говорит нам так много! Не только имя, но и лицо привлекло меня к тому, чтобы я приняла участие в вечере, посвященном памяти Лейлы Ахундзаде…
К сожалению, мне не довелось быть знакомой с ученым-искусствоведом, членом Союза художников и Объединения фотографов Азербайджана заслуженным деятелем искусств Лейлой Ахундзаде (1953-2010), хотя раньше я много слышала о ней. Вечер, проводившийся в память о ней в день ее рождения, назывался в некотором роде четко и хлестко - «Жизнь коротка, искусство - вечно». Да, в этот день, 21 июня, Лейла Ахундзаде могла бы отметить свое 65-летие в окружении самых родных и близких по духу людей.
Трагический случай, когда 10 февраля 2010 года ее сбил пассажирский автобус, оборвал все планы, мечты, творческие задумки, которых было множество, а всех тех, кто заряжался ее неуемной энергией любви и кому она так щедро дарила свет своей души, оставил в печали, грусти и сознании невосполнимости этой потери...
В этот вечер вся сцена утопала в обрамлении красивых цветочных букетов пастельных тонов, которые с любовью обнимали потрясающие фотографии невероятно красивой азербайджанской женщины, глаза которой светились добротой, мудростью и самодостаточностью.
В видеоматериале, который предварял выступления коллег и друзей, были показаны кадры и снимки, где Лейла ханым открывает выставки, читает лекции, встречается с иностранными гостями, среди картин, друзей, родных людей - везде и всюду эта женщина занята кипучей деятельностью и колоссальной самоотдачей.
Лейла Ахундзаде в 1975 году окончила исторический факультет по искусствоведению Московского государственного университета. В 1975-1984 гг. она - научный работник отдела прикладного искусства Института архитектуры и искусств НАНА; в 1990-2000 гг. - преподаватель и руководитель кафедры истории изобразительного искусства Государственного университета культуры и искусств; в 1997-м - окончила курс «Менеджмент культуры» Парижского университета «Париж-Дофин» в 2000-м создала Ассоциацию поддержки творческих инициатив «Крылья времени» молодых художников, музыкантов, искусствоведов и фотографов; в 2000-2008 гг. - преподаватель и руководитель кафедры истории и теории изобразительного искусства Государственной академии художеств, профессор; в 2006-2010 гг. - заведующая сектором декоративного и прикладного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана, член Совета экспертов этого ведомства.
Лейла ханым выступала с лекциями в Университете «Марк Блок» Страсбурга (Франция). В качестве художника она участвовала в выставках в Турции, Франции, Грузии, Италии, Сербии, России и других странах. Список организованных Лейлой ханым выставок довольно длинный, и мы отметим лишь некоторые из них - выставка в Вашингтоне (США) «Живопись Азербайджана», Биеннале «Алюминиум» I, II, III, IV, проводившиеся на протяжении 2003-2005 гг. в Баку, выставка произведений азербайджанских художников в Москве в 2006 г., выставки в Италии и других странах…
Секретарь Союза художников Азербайджана народный художник проректор Азербайджанской академии художеств профессор Салхаб Мамедов подчеркнул, что Лейла ханым - это человек, оставивший яркий след в национальной культуре Азербайджана, привнесший в искусство страны новые веяния и новаторский подход, а в науку искусствоведения - множество ценных трудов. Художник справедливо заметил, что сегодня профессиональная критика в области искусства заметно оскудела, не каждый искусствовед может представить объективную и справедливую критическую работу, но Лейла ханым умела делать это с огромным тактом, глубоким знанием критикуемого предмета и желанием помочь художникам. Лейла ханым Ахундзаде, подчеркнул С.Мамедов, - это человек, которым страна может гордиться, это школа, идеи которой будут жить и развиваться в ее последователях и учениках.
Все выступающие знали Л.Ахундзаде на протяжении долгих лет, в их голосе слышались грустные нотки и боль сердца искреннего друга, подруги, коллеги, соратника, они не могли, да и не хотели это скрыть… Так, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде, дружившая с детства с Лейлой ханым, поделилась воспоминаниями, отметив, что они вместе были среди четырех человек, посланных республикой в 1972 году на учебу в Россию, в МГУ.
«В то время факультет искусствоведения МГУ со всего Союза принимал всего 25 человек, конкурс был чрезвычайно высокий, но Лейла ханым смогла его выдержать и блестяще училась, вобрав в себя всю духовность и культуру московских музеев, театров и галерей. Лейла была очень хорошим и верным другом, она умела постоянно расширять как свой круг, так и круг своих друзей. Для меня Лейла все еще живет, хотя очень часто ее мне сильно не хватает…» - резюмировала Малейка ханым.
Секретарь СХ, народный художник Агали Ибрагимов с болью в сердце рассказывал о своем незабвенном друге, подчеркнув, что в Лейле ханым органично сочетались внешняя красота с душевностью и отзывчивостью, чуткостью к начинающим художникам, еще студентам, которых она подбадривала, старалась раскрыть и развить их творческий потенциал.
«Ее глубочайшие знания, острый ум, сильная логика и аналитический ум подкупали всех, кто общался с ней. Сделанное ею для национального искусства слишком значимо, серьезно и весомо, а сколько еще она могла бы сделать… Это был настоящий друг, настоящий человек, одаренный и тонкий художник», - подчеркнул А.Ибрагимов.
Все, кто знал Лейлу ханым, - а их в мире искусства огромное множество - отмечали в своих выступлениях, что до сих пор не могут поверить в ее гибель и смириться с нелепым случаем, в одночасье положившим конец всем контактам, связям, отношениям, хотя внутренне, конечно же, они продолжают все также любить Лейлу ханым, советоваться и вести с ней немой диалог… Лейла Ахундзаде - известный специалист в области искусствоведения, художник, фотограф, она одной из первых начала пропагандировать современное азербайджанское искусство за пределами страны. Однако венчает все многочисленные ипостаси ее деятельности то, что она была прекрасным человеком, и это было главное, что звучало в устах всех выступающих, читалось по лицам и глазам, полных слез. В азербайджанском мире искусства не было человека, который бы ее не знал, но важнее этого и сильнее тот факт, что не было человека, который бы ее не любил! Вот она, суть ее жизни и миссия!
Невероятная жизненная энергия и сотни проектов, открывающие миру азербайджанское искусство, удивительная способность разглядеть талантливого человека и сделать все для того, чтобы помочь ему раскрыться, - разве можно об этом забыть? Лейла Ахундзаде в своих работах всегда обращалась к женской теме и пыталась показать внутренний мир и тревоги каждой из тех, кто оказывался героиней ее холста. Широчайший круг интересов, приобретенные знания, любовь и отзывчивость - все это настолько гармонично уживалось в одном человеке, проявляло свою широту и силу, что не могло воплощаться в конкретно одном направлении. Поэтому она одновременно занималась и живописью, и фотографией, принимала активное участие в республиканских и международных выставках, сама их организовывала, привлекала для участия молодых, неизвестных художников, преподавала, писала научные статьи, издавала книги.
Да разве охватишь весь широчайший диапазон, пользу и богатство ее деятельности! Художественную фотографию она считала самым демократичным видом искусства и предпочитала не критический, а созерцательный подход к изображаемому. Лейла ханым соединяла в своих работах образы соотечественниц, обычных деревенских женщин со знаменитыми фонами великих мировых полотен. Благодаря ее активной деятельности удалось реализовать немало крупных проектов, направленных на развитие и пропаганду современного азербайджанского искусства в Баку и за рубежом.
Она принимала активное участие в международных симпозиумах по искусству в России, Турции, Франции, Германии, Италии и других странах. На ее счету более 50 публикаций о проблемах современного искусства, среди которых «Мировое искусство ХХ века», «Ренессанс в европейском искусстве», «Античное искусство» и т.д.
Благодаря инициативе Лейлы ханым в 2003 году был организован фестиваль современного искусства «Алюминий» - отечественного арт-биеннале, аналогичного Венецианскому. Совсем недавно прошел очередной такой фестиваль, и его масштаб ясно показал, какое значение этот смотр приобрел для всего региона и, прежде всего, Кавказа и прикаспийских стран.
В общей сложности в нынешнем биеннале приняли участие около 60 известных мастеров современного искусства, искусствоведов и кураторов из 21 страны мира. Наша страна была представлена 35 художниками, и это, конечно же, немаленькое достижение.
В память о Лейле Ахундзаде, в годовщину ее смерти, в Государственной академии художеств была презентована ее книга «XX əsr Dünya Təsviri İncəsənəti» («Мировое искусство XX века»), повествующая о главных событиях, современных художественных направлениях и стилях в мировом изобразительном искусстве прошлого столетия, о творчестве выдающихся художников этой эпохи. Художник Нияз Наджафов посвятил ей свою парижскую выставку, проходившую в Vivienne art galerie вскоре после того, как ее не стало. Он назвал Лейлу ханым своим ангелом-хранителем, которой обязан всем, ведь именно она открыла этого талантливого художника миру искусства. В апреле 2010 года в Москве, в галерее «Айдан» была открыта выставка современного искусства азербайджанских художников под названием «Новруз» и посвящена памяти Лейлы Ахундзаде.
Только самые близкие знали, сколько сил вложила она в подготовку этого проекта, который не успела довести до конца…
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать