• четверг, 28 Марта, 15:07
  • Baku Баку 16°C

Джентльмены удачи

26 июня 2018 | 18:05
Джентльмены удачи

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
Статус заключенного, пусть даже бывшего, - своеобразное клеймо в современном обществе. Преступник, по мнению многих, остается таковым, несмотря на то, что он искупил свою вину, отсидев положенный срок. Но преступления бывают разными, и того, кто убил с целью самообороны, нельзя приравнивать к закоренелому убийце.
Иногда люди ступают на криминальную дорожку, подталкиваемые неблагоприятными жизненными обстоятельствами. Скажем, мало кто осудит укравшего булку, движимого чувством голода. Нередко на преступления решаются подростки, попавшие в дурную компанию и пытающиеся доказать, что они уже взрослые и независимые. Кому-то «не везет» на первом же преступлении, другие испытывают «удачу» снова и снова, но рано или поздно, как правило, все же угождают за решетку.
Хождение по кругу
Понятно, что за проступок надо отвечать, и срок заключения должен быть равноценен преступлению. Но тюрьма должна не только карать, но и перевоспитывать, чтобы бывший заключенный, выйдя на свободу, мог жить как добропорядочный гражданин. Однако на деле чаще происходит с точностью до наоборот. Некоторые выходят из стен тюрьмы еще более закоренелыми преступниками, к тому же озлобленными на весь мир. Правда, есть и те, кто хотел бы начать жизнь с нуля, и мысль о том, что они могут вернуться на нары, - для них самый страшный кошмар. Но выйдя из тюрьмы, они сталкиваются с целым рядом проблем, которые порой толкают их на повторное преступление…
Кто и что ждет бывшего зэка на воле? Бывает, что никто: от таких людей нередко отворачиваются даже родственники и друзья, стыдящиеся их криминального прошлого. Вполне может оказаться, что у бывшего заключенного нет крыши над головой и ему негде заночевать. Что же касается средств к существованию, то в первую очередь ему нужно найти работу. С этим тоже все сложно: работодатели редко берут человека, совершившего в прошлом преступление. Если же он и находит место, то оно обычно временное, а сама работа - неквалифицированная и низкооплачиваемая.
Нищета, неустроенность, психологическое отторжение, которые бывшие преступники ощущают сплошь и рядом, заставляет взяться за старое. Как тут не вспомнить фразу «украл, выпил - в тюрьму» из ставшего культовым фильма «Джентльмены удачи»…
В тюрьме заключенный получит крышу над головой и питание, к тому же он будет в окружении «своих», тех, кто поймет его и не осудит. К такой жизни заключенные быстро привыкают, ведь в тюрьме для них все понятно, есть свой распорядок дня, свои правила. Так из-за отсутствия грамотной социальной политики в отношении бывших зэков общество теряет тех, у кого при ином раскладе могли быть шансы на реабилитацию в социуме.
На образовании экономить не надо
По поводу ситуации с работой для бывших заключенных газета «Каспiй» обратилась к главе Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдару Зейналову.
- Как на сегодняшний день обстоят дела в нашей стране в области занятости бывших заключенных - имеются ли какие-то подвижки к лучшему?
- Профессиональное образование является не только одним из основных средств исправления (статья 8.2 Кодекса исполнения наказаний), но и правом осужденного (ст. 10.2.10 КИН). Соответственно в колониях создаются условия для его получения. Обычно профобразование сводится к среднему специальному образованию по образцу обычных профтехучилищ, где готовят по рабочим специальностям (автослесарь, сварщик и т.п.).
Что касается высшего образования, то его пока отечественные осужденные получать не могут. Правда, в 2008 году было внесено изменение в КИН, позволяющее получать заочное образование. Однако оно не является дистанционным, поскольку пока исключено общение по интернету. Средние школы и ПТУ в тюрьмах выдают свидетельства о среднем образовании обычного образца, без ссылок на нахождение в заключении, особых пометок и т.п. Так что бывший осужденный может получить работу на основании такого документа.
Кроме того, насколько я знаю, был проведен эксперимент в воспитательной колонии, когда выпускников школы, которые должны были скоро освободиться, подготовили к приемным экзаменам в вузы.
Помимо профобразования есть также и профподготовка, например, различные образовательные курсы. В нескольких колониях, например, есть компьютерные курсы.
Но эти образовательные инициативы в значительной мере изолированы от общей образовательной системы. Конечно, они следуют общей программе, там есть вольнонаемные учителя. Но без доступа к библиотекам, интернету, осваивания современных востребованных специальностей профобразование будет чисто формальным.
- Есть ли данные о том, какой процент бывших заключенных находит работу?
- Данных по трудоустройству нет. Зато есть пугающая статистика по рецидиву преступлений, из которой следует, что две трети освобожденных вновь возвращаются в тюрьму. Это и есть ответ: интегрироваться в общество, найти себе какое-то законное занятие, которое может прокормить бывшего заключенного и его семью, удается лишь трети.
- Может быть, проблема не только в отсутствии работы, но и в нежелании таких людей трудиться?
- Действительно, справедливости ради надо сказать, что тюрьма некоторых людей морально калечит, делая социальными иждивенцами. Они уже не хотят работать, оправдывая это тем, что им не позволяет это делать их статус сидельца-профессионала. Им легче совершить новое преступление и снова сесть в тюрьму на дармовое трехразовое питание.
Но те, кто действительно хочет получить работу, не всегда могут это сделать. Так, например, на госслужбу с неотбытой или непогашенной судимостью не берут. Да и без судимости человек, осужденный по статье «педофилия», едва ли получит работу в школе, даже если у него красный диплом педагога. Вряд ли в банк возьмут человека, осужденного за мошенничество. И в армию по контракту не возьмут того, кто был осужден за шпионаж.
Сейчас, когда есть некоторый резерв рабочей силы, у работодателей, особенно частных, имеется возможность принять на службу человека с незапятнанной биографией. И это создает проблему трудоустройства для тех, кто искренне хочет вернуться в общество. Именно ее в первую очередь и должна решать создаваемая сейчас Служба пробации.
Отмечу, что встречаются люди, которые психологически застревают в прошлом, и после освобождения, не в силах смириться с новыми реальностями, они пытаются войти второй раз в ту же реку. Есть и те, кто закрывает криминальную страницу своего прошлого и начинает жить с чистого листа. Но им нужна еще и психологическая помощь.
Очень важно, пока человек снова не войдет в колею, оказывать ему психологическую помощь. Поэтому, без сомнения, психолог должен стать важной фигурой в системе пробации.
Что касается роли Министерства труда и социальной защиты населения, то создание программ занятости бывших заключенных - прямая обязанность данной структуры.
- Вы упомянули о том, что тюрьма калечит людей, получается, что она не является эффективным инструментом исправления. Но есть ли альтернатива?
- Возвращаясь к статистике, отмечу, что она появляется тогда, когда есть какие-то госпрограммы, по которым надо отчитываться, отслеживая результаты. Статистики по трудоустройству бывших заключенных нет, и это - индикатор того, что серьезно этим вопросом никто не занимается.
Тюрьма, где заключенный просто теряет время без работы, образования, осмысленной творческой деятельности, действительно морально калечит. Представьте себя, свободного человека, если вам не нужно ходить на работу, вас будут кормить, одевать, не спрашивая ваших пожеланий, отдалят от родных и близких, отнимут телефон, компьютер и посадят в одно помещение с десятками людей, большая половина которых вам неприятна. Вы будете спать, просыпаться, есть, купаться по расписанию, смотреть только национальные телеканалы, читать книги, которые завалялись в очень скромной библиотеке. И так, скажем, в течение пяти лет. Как не отупеть, не деградировать в таких условиях, даже если вас не будут целенаправленно унижать окружающие?
В вопросе тюремного наказания всегда борются две тенденции. Одна - это стремление к максимальной изоляции «чистых» от «нечистых», лишение максимального количества удобств с целью унизить и наказать еще и условиями содержания. Вторая тенденция - стремление перевоспитать преступника, сделав его полезным для общества и готовым к возвращению в социум.
Унижая достоинство человека за решеткой, мы тешим чувство мести, но к концу его срока готовим себя к встрече с воспитанным таким образом моральным уродом, который будет жить по соседству, ходить по тем же улицам, смотреть на наших жен и детей.
Поэтому на программах образования и труда для заключенных экономить не надо. Тем более что от сумы и от тюрьмы никто из нас не застрахован.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать