• пятница, 29 Марта, 01:32
  • Baku Баку 7°C

К высокой культуре денег

26 июня 2018 | 15:00
К высокой культуре денег

ПЕРСПЕКТИВЫ
Общеизвестно, что финансовая грамотность и культура позволяют правильно управлять деньгами, а это - верный шаг на пути к достатку, благополучию, а в некоторых случаях даже к богатству.
Повышение финансовой грамотности является одной из стратегических целей в сфере развития финансовых услуг, наряду с формированием финансовой системы, состоящей из динамичных и здоровых институтов, развитии финансовых рынков, усиления инфраструктуры, а также совершенствования механизмов регулирования и надзора.
Все мы помним, как в условиях мировой экономической нестабильности повысилась чувствительность к рискам местной финансовой системы. Причем на фоне возросших тогда опасностей отсутствие у некоторых кредитных институтов стратегии и бизнес-модели, фокусирующейся на устойчивых и долгосрочных целях, а также простое управление рисками усложнили адаптацию упомянутой системы к новой экономической конъюнктуре, приведя к ограничению финансового посредничества.
Натуральный ликбез
Так вот, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, тогда политическое руководство страны наметило пути развития этой важнейшей сферы на многие годы вперед, разработав подробную «дорожную карту», направленную на устойчивое развитие рынка, очерченную пятью важнейшими стратегическими целями и шестнадцатью направлениями.
Наряду с повышением финансовой грамотности «дорожная карта» предусматривает развитие страхового рынка, реструктуризацию, капитализацию и оздоровление банков, усиление финансовой инклюзивности, развитие рынка капитала, денежного рынка, создание рабочего механизма защиты прав кредиторов, развитие системы по обмену кредитной информацией, формирование новой регулятивной и надзорной архитектуры для поощрения цифровой трансформации финансовых институтов.
В частности отмечается, что реализация намеченных мер позволит увеличить ВВП страны более чем на 750 млн манатов уже в ближайшие два года. Стремительное восхождение неуглеводородных отраслей наряду с ростом нефтяных поступлений в результате повышения цены барреля нашей нефти на мировых углеводородных биржах обернулись мощным стимулом устойчивого развития в финансовой сфере страны.
Ярким свидетельством эффективности структурных экономических преобразований, проводимых под руководством главы государства, является увеличение бюджетных поступлений, и если на протяжении всего минувшего года экономика только и делала, что преодолевала негативные последствия мировой финансовой нестабильности, текущий цикл отметился существенным ростом показателей. Только в первом квартале этого года экономика страны выросла на 2,3%, а валютные резервы увеличились на $2,2 млрд. Согласно данным, прозвучавшим в ходе заседания правительства по итогам социально-экономического развития, в первом квартале текущего года ненефтяная промышленность страны выросла на рекордные 10%, а рост в приоритетной отрасли сельского хозяйства составил 4,2%.
Растущие возможности страны оправдывают ожидания авторитетных международных организаций, которые изменили в лучшую сторону прогнозы ее развития, тем самым усилив побуждения потенциальных инвесторов, что представляется особенно важным, принимая во внимание тот факт, что иностранные финансовые вливания составляют примерно половину вложенного в экономику капитала. В частности сбылись прогнозы рейтингового агентства Standard & Poors, подтвердившего накануне долгосрочный суверенный рейтинг Азербайджана на уровне BB+, изменив прогноз перспективного ожидания с «негативного» на «стабильный». И это неслучайно - на фоне открытия экспортных возможностей и новых производственных площадей и местные, и зарубежные специалисты считают, что даже при среднемировой стагнации темпы прироста отечественного ВВП в ближайшие три года составят не менее 3,3%, и это в условиях затянувшегося кризиса.
Свидетельство эффективности
Прошедший и текущий годы являются ярким свидетельством эффективности экономических преобразований, проводимых под руководством главы государства. Убедиться в результативности комплексных реформ можно уже сегодня, наблюдая устойчивость национальной валюты, постепенный рост покупательной способности населения, стабилизацию цен и рост поступлений государственной казны. Финансовая неустойчивость и сопряженные с ней проблемы уходят в прошлое, однако память о непростых временах, постигших кредитно-финансовую сферу страны и население, задолжавшее банкам немалые средства, все еще жива.
По мнению специалистов, многих проблем можно было избежать при условии хорошего уровня финансовой грамотности населения, поскольку финансово грамотный человек всегда позаботится о том, как он будет жить, если случатся непредвиденные обстоятельства: потеря работы, болезнь, внезапные большие траты. Получается, что в данном случае главный ресурс - это собственная осознанность граждан, поскольку финансовая грамотность представляет собой, прежде всего, знания о финансовых инструментах, умение их применять и нести ответственность за собственные финансовые решения.
«Быть финансово грамотным не значит хранить деньги под подушкой или знать, что существуют только вклады и недвижимость, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев. - Ведь зачастую этим ассортимент возможностей наших граждан приумножить средства ограничен. Финансово грамотный человек ведет собственный бюджет, имеет «подушку безопасности» для экстренных случаев, умеет грамотно экономить, не дает деньгам лежать мертвым грузом, а стремится к тому, чтобы они всегда работали. Кроме того, он понимает, как сделать это, инвестируя в различные инструменты и поддерживая разумное соотношение доходности и рисков».
По словам эксперта, внимание правительства к финансовой грамотности оправдано тем, что надлежащий уровень финансовой «подкованности» граждан является ключевым условием равномерного развития финансовых рынков. «Хороший уровень осведомленности населения является также залогом безопасности, поскольку такие граждане не хранят все яйца в одной корзине, а грамотно распределяют средства по разным направлениям, отслеживают, что с ними происходит, анализируют свои действия и корректируют их, чтобы сохранять эффективность вложений. Это не значит, что человек знает все о финансах, вовсе нет. При необходимости он имеет представление, где проконсультироваться и какие вопросы задать специалисту», - сказал собеседник, отметив, что пока интересы в финансах большинства граждан ориентированы сугубо на текущее потребление.
Очевидно, что пока главным остается желание усовершенствовать знания о кредитах, движения вперед не будет. Важно начинать учиться, причем желательно прямо сейчас. Принимая во внимание требование времени, национальное правительство готовит комплексный план действий по повышению финансовой грамотности в стране. В частности сообщается, что с этой целью уже создана рабочая группа, куда вошли представители Центрального банка, министерств образования, экономики и налогов, Палаты надзора финансовых рынков, а также представители Азербайджанского банковского учебного центра. Согласно имеющейся информации, к проекту привлечены международные эксперты.
В рамках плана действий планируется изучить соответствие нынешних образовательных программ в азербайджанских вузах реалиям финансовых рынков. Кроме того, члены рабочей группы предпримут меры для усиления кадровой подготовки сотрудников банков, страховых и инвестиционных компаний. Как заявил накануне по этому поводу источник в правительстве, повышение финансовой грамотности населения представляется важным с точки зрения развития и расширения возможностей финансового сектора. Скажем, из-за недостаточной информированности многие граждане до сих пор избегают покупок облигаций или полисов страхования жизни, которые по прибыльности легко могут конкурировать с банковскими депозитами.
Просветительская работа - во главе угла
Таким образом, в руководстве страны сделали правильный вывод, посчитав, что при высоком уровне финансовой грамотности многих проблемы могло бы не быть вовсе. Ведь такие, казалось бы, мелочи вроде умения правильно формировать семейный бюджет, оценивать собственную кредитоспособность, а также осознавать, какие финансовые инструменты могут понадобиться в тех или иных случаях, помогли бы избежать чрезмерной закредитованности и неоправданных расходов. Однако в реальности заниматься образованием граждан начинают сами финансисты. Так, известный банковский эксперт, автор книги «Банковское право в Азербайджане» Акрам Гасанов ведет просветительскую работу не первый год посредством СМИ и частной практики.
По его словам, финансовая грамотность в стране находится на низком уровне. Что касается простых граждан, немногие разбираются в финансовых операциях - сюда можно отнести банковские операции, контакты со страховыми компаниями. «Необходимо научить граждан защищать свои права. Отмечу, что наша страна включила этот вопрос в список стратегических целей, которые отражены в «Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг в Азербайджане, - указал эксперт, обратив внимание на то обстоятельство, что более двух лет назад Центральный банк Азербайджана создал портал, имеющий целью обеспечить финансовую грамотность граждан страны, однако сайт не обновлялся, просветительская работа не велась. - И это несмотря на то, что Всемирный банк регулярно реализует различные проекты, направленные на повышение этого показателя». По его мнению, такую деятельность должна вести независимая организация, а никак не структуры, отвечающие за контроль над банковской системой страны.
То же самое касается организаций, заинтересованных в привлечении клиентов к своим услугам. Минусы такого образования очевидны, поскольку, стремясь продать как можно больше, конкретный банк или брокер будет рассказывать о том, что ему интересно продать, а не давать представление обо всей линейке финансовых инструментов.
Между тем остается неясным, по каким критериям оценивается эта самая финансовая грамотность. По мнению ряда экспертов, уровень финансовой грамотности должен быть обратно пропорционален уровню закредитованности населения, поскольку элементарные законы финансовой грамотности исключают чрезмерное заимствование средств.
В целом можно сказать, что финансово образованные граждане - это залог финансового здоровья, в том числе и экономики страны. «Важно заниматься расширением собственных знаний о финансах, чтобы не только принимать верные решения об инвестициях и сбережениях, но и не стать жертвой мошенников и не лишиться вообще всех своих сбережений», - говорит Р.Атакишиев. Поскольку общество состоит из отдельных единиц, его членов, то благополучие каждой из этих единиц в сухом остатке и составляет благополучие всего общества. Если каждый человек будет грамотен, то общество будет более сильным с экономической точки зрения. Люди смогут грамотно и сознательно использовать финансы и распоряжаться деньгами, ориентироваться в финансовых услугах, применять финансовые инструменты на практике и в итоге достигать своих финансовых целей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать