• пятница, 19 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 18°C

Правда о Ходжалы (ФОТО)

25 февраля 2014 | 10:53
Правда о Ходжалы (ФОТО)

В феврале 2013 года, в канун 21-й годовщины трагедии в Ходжалы, в Израиле состоялось открытие документальной фотовыставки Justice for Khojaly, посвященной самой страшной и кровавой человеческой трагедии конца XX века. Церемония открытия прошла в Музее диаспоры Тель-Авивского университета и была организована Международной Ассоциацией «Израиль-Азербайджан» («АзИз») при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

И вот сегодня, в преддверии 22-й годовщины трагедии, жители Государства Израиль с разных уголков страны прибыли в Тель-Авив в авторитетный и влиятельный Центр мира Шимона Переса, чтобы принять участие в церемонии закрытия выставки и еще раз продемонстрировать свою солидарность с крававой массовой резней, учиненной армянскими фашистами против азербайджанского народа.
Стоит подчеркнуть, что за прошедший год выставка Justice for Khojaly побывала в 10 израильских городах, ее посетили тысячи израильтян. Среди них были те, кто уже знал о трагедии, а также и те, кто услышал о ней впервые. Но на всех без исключения она произвела незабываемое впечатление шока и зверства, совершенного армянскими фашистами.
На церемонию закрытия выставки прибыли заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум, председатель комиссии Кнессета по алие, абсорции и диаспоры Йоэль Развозов, член комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности Фуад Бен-Элиэзер, депутат Кнессета Рина Френкель, представители политической и академической элиты, ведущих израильских СМИ. Специально для участия в мероприятии в Израиль прибыл депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Фуад Мурадов.
Вечер открыла директор Азербайджанского культурного центра при Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» Егяна Сальман. «22 года тому назад в ту ужасную февральскую ночь армянские вооруженные формирования учинили страшную кровавую резню в Ходжалы. В ту страшную ночь армянские вооруженные формирования с особой жестокостью уничтожали безоружных жителей с целью захвата села. 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины попав в плен, были подвергнуты крайне жестоким мучениям, оскорблениям и унижениям. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно, те же, кому удалось избежать казни, пешим ходом, через горы в февральскую стужу, бежали спасая свои жизни», - отметила Сальман.
Президент Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан»(«АзИз») Алекс Миллер отметил, что необходимо всегда чтить память безжалостно уничтоженных мирных жителей города Ходжалы: «Массовая резня в Ходжалы является преступлением против человечества и мир не должен лицемерно наблюдать за происходящим. Мир должен знать правду об этой трагедии», - подчеркнул Миллер. Он поблагодарил активистов «АзИз», которые ежедневно ведут огромную работу для сближения израильского и азербайджанского народов. В конце своего выступления Миллер торжественно вручил Книгу отзывов, заполненную посетителями выставки, Фуаду Мурадову.
Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фуад Мурадов вспомнил, как родилась идея организации выставки, рассказал о большой работе Фонда Гейдара Алиева и кампании Justice for Khojaly, инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой: «Я верю, что справедливость Ходжалы восторжествует. Мы обязаны это сделать ради памяти безвинно погибших жертв геноцида в Ходжалы. Мир должен знать о том, что это преступление направлено не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Мы ничего не захватывали и ничего чужого не хотим. Мы приняли миллион беженцев, и только недавно нам удалось создать белее не менее приемлемые условия для их жизни. Но все они очень хотят вернуться домой», - заявил Фуад Мурадов.
Ф.Мурадов считает, что агрессия и насилие ничего хорошего Армении не принесли: «Сегодня республика на грани банкротства. Мы не хотим зла армянскому народу, желаем ему только добра и благополучия. Но пока у власти в Армении коррупционеры и агрессоры, благополучие народа и мир с Азербайджаном - под большим вопросом. Мы готовы к диалогу, но сегодня есть немало сил, не заинтересованных в мирном сосуществовании Азербайджана и Армении. Однако эти силы должны знать, что Азербайджан уже не тот, и не допустит нового кровопролития своих граждан», - подчеркнул он.
Затем был продемонстрирован документальный фильм The Endless Corridor, («Бесконечный коридор»), снятый литовским режиссером Миндаугасом Урбанавичюсом.
Вечер завершился стихами, посвященным памяти жертв Ходжалинского геноцида в исполнении поэтессы, члена Союза писателей Израиля Батцион Абрамовой, и поминальной молитвой, прочтенной раввином Шмуэлем Симантов и его сыновьями.
Арье Гут,
Израиль
Специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать