• пятница, 19 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 24°C

Куда вложить деньги

24 июня 2018 | 17:48
Куда вложить деньги

КАПИТАЛ
Сегодня большинство жителей нашей страны живет от зарплаты до зарплаты, и о том, чтобы что-то отложить, речи не идет. Однако иной раз у кого-то на руках появляется крупная сумма - скажем, после продажи недвижимости, автомобиля, совершения выгодной сделки, и тогда возникает вопрос: что делать с деньгами?
Можно, конечно, хранить их дома, но это небезопасно, ведь от воровства или пожара, увы, никто не застрахован. К тому же в этом случае деньги не принесут никакой прибыли, а согласно современным экономическим законам, они должны работать. Так куда в нынешних условиях вкладывать свои капиталы, чтобы они приносили доход, да еще и с минимальным риском?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам», экономист Самир Алиев, сейчас банкам доверяют не многие, ведь нет никакой гарантии, что они не закроются. Однако если вклад застрахован, можно не переживать о возврате своих денег даже в случае закрытия банка. Однако, по мнению нашего собеседника, надо учитывать следующий момент: если раньше было выгодно класть деньги в банки на депозит в валюте, то на сегодняшний день проценты по вкладам очень маленькие, не более 2-3%. С.Алиев отметил, что сегодня предпочтительнее манатные депозиты, однако есть опасения, что и по ним ставка будет уменьшена.
- На мой взгляд, стоит делать краткосрочные манатные вклады от шести месяцев до года, так как более долгие сроки сопряжены с большими рисками. Одно из выгодных капиталовложений - приобретение земли в прибрежной зоне: она всегда будет расти в цене и востребована. Что касается квартир, то лучше вкладывать средства в жилье среднего ценового сегмента, которое всегда будет востребовано на рынке недвижимости, - считает С.Алиев.
В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев также делает ставку на недвижимость. Он пояснил, что речь идет и об участках земли, и о квартирах. По свидетельству нашего собеседника, недвижимость в столице продолжит расти в цене.
- Вообще, лучше покупать дома, построенные лет 10-15 назад, так как новые, недавно сданные в эксплуатацию, зачастую не отвечают требованиям и строительным стандартам, однако сразу это понять не всегда возможно. Дома, которые были возведены 10 лет назад, уже располагают необходимой инфраструктурой в виде детских площадок, зеленых насаждений, то есть это не кот в мешке.
Многие считают покупку изделий из золота выгодным капиталовложением, но это не соответствует действительности. Дело в том, что вы никогда не сможете продать золотое изделие по той же цене, по какой его приобрели, а потому данный способ вложения капитала является убыточным.
Прибыльное средство капиталовложения - приобретение акций SOCAR. Так, если вы приобрели акцию Государственной нефтяной компании Азербайджана стоимостью в тысячу долларов, то вам гарантирован ежегодный доход в размере 5% годовых от этой суммы, которые вы будете получать ежеквартально. По моему мнению, это оптимальный способ вложить не очень большую сумму денег, который гарантирует стабильный доход, - отметил Н.Агаев.
Говоря о перспективах вложения средств в собственный бизнес, эксперт подчеркнул, что этот шаг всегда был сопряжен с высокими рисками, а сейчас они стали еще выше. Н.Агаев считает, что доверять свои кровные банкам сейчас тоже не совсем разумно.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать