• четверг, 25 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 14°C

Геноцид в Гарадаглы

25 февраля 2014 | 10:48
Геноцид в Гарадаглы

Вот уже на протяжении 22 лет февраль для азербайджанского народа ассоциируется с трагическими событиями в Ходжалы, население которого подверглось геноциду и массовому истреблению со стороны армян и их покровителей. Однако не многим известно, что кровавому кошмару в Ходжалы предшествовало не менее ужасающее событие - геноцид населения села Гарадаглы, ставший своеобразной репетицией армянских головорезов перед захватом Ходжалы.
Отметим, что село Гарадаглы Ходжавендского района (бывший Мартунинский) Азербайджана находится в паре десятков километров от Ходжалы и расположено на стратегически важной дороге, соединяющей Ханкенди c близлежащими армянскими селами.
О том, что с начала 1992 года вокруг Ходжалы и других азербайджанских населенных пунктов сгущаются тучи и они оказываются в кольце армянских бандформирований и подразделений 366-го российского мотострелкового полка, было известно не только азербайджанскому населению Карабаха, но и тогдашнему руководству страны. Ведь Баку ежедневно информировался из различных источников и оперативных сводок, благодаря которым было заранее известно, где и что предпримут армянские формирования и их покровители в Карабахе.
С 1988 года - с самого начала нагорно-карабахского конфликта - село Гарадаглы начало подвергаться нападениям и терактам армянских головорезов, в результате чего гибли жители села. Глава исполнительной власти Ходжавендского района Эйваз Гусейнов, который в период карабахской войны был командиром отрядов самообороны, проливает свет на некоторые вопросы, связанные с событиями вокруг Гарадаглы: «Все четыре года - с 1988 по 1992 - мы с оружием в руках отбивали атаки армянских банд. Наше положение заметно ухудшилось после того как, опять-таки по просьбе из Армянской ССР, союзное руководство приказало властям Азербайджана насильственно вывезти из Нагорного Карабаха всех азербайджанских беженцев, изгнанных из Армении. Я считаю это огромной ошибкой Абдулрахмана Везирова и руководства ЦК Компартии Азербайджана, которое, пойдя на поводу у армян и союзных властей, силой выдворило беженцев и перевезло их в Баку и другие города Азербайджана. Дело в том, что армяне изначально боялись нас, знали, на что мы способны, а когда стали прибывать азербайджанские беженцы из Армении, то местное армянское население, среди которого царили панические настроения, вообще стало готовиться переезжать отсюда в Армению».
Э.Гусейнов отмечает, что в такой сложной ситуации, в ноябре 1991 года, армянские боевики, почувствовав полную безнаказанность, начали претворять план по насильственному изгнанию азербайджанского населения. Для армянских наемников было важно обеспечить свое преимущество на стратегически важных дорогах Ходжавенд-Ханкенди и Ханкенди-Аскеран-Агдам, в связи с чем они решили нейтрализовать все азербайджанские села, расположенные на этом пути. После того как были захвачены многие населенные пункты, село Гарадаглы оказалось в полном окружении армянских сел и бородачей. Ударная группировка, состоящая из отрядов армянских наемников и местных отрядов, усиленная бронетехникой, ракетными установками и живой силой 366-го МСП в течение нескольких месяцев упорно сжимала кольцо вокруг Гарадаглы. С конца ноября село оказалось в окружение армян. Вскоре прекратилась и связь по воздуху, поскольку враг выпускал ракеты по вертолетам.
В начале января 1992 года ситуация достигла критической точки. Просочились сведения о том, что армяне готовят штурм Гарадаглы. В этой драматической ситуации небольшой азербайджанский отряд самообороны тайком пробрался в село для организации его обороны, а также попытаться вывести оттуда детей, женщин и стариков. Но для этого требовалось прорвать блокаду, что было совершенно не под силу маленькому отряду. Когда стало известно, что в ночь на 12 января ожидается штурм Гарадаглы, один из руководителей отряда самообороны - Эйваз Гусейнов решил осуществить дерзкий план: напасть на Мартуни (Ходжавенд), где находился штаб армянских войск во главе с командирами Арамом, Арабо и Аво, с тем чтобы отвлечь на себя силы армян, сосредоточенные вокруг Гарадаглы. Глубокой ночью азербайджанский отряд, опередив штурм врага, осуществляет дерзкое нападение на Мартуни. Понеся тяжелые потери, армяне вынуждены были призвать на помощь отряды, окружившие село Гарадаглы. Воспользовавшись этим, другая группа азербайджанских воинов обеспечила вывод части населения из села.
А через несколько дней, 16 января, когда Гарадаглы вновь было окружено плотным кольцом армянских отрядов, горстка азербайджанских воинов повторила удар по райцентру Мартуни, захватив большую часть города и нанеся серьезный урон живой силе противника. Армяне, узнав, что большая часть Мартуни находится под контролем азербайджанцев, были вынуждены остановить уничтожение Гарадаглы и перебросить свои силы для спасения райцентра. Пока азербайджанский отряд удерживал часть Мартуни от превосходящих сил противника, удалось вывести почти всех сельчан и тем самым спасти их от массового истребления.
Однако не все покинули свои дома. Горстка молодых ребят решила не сдавать село врагу и начала готовиться к бою. Сражение продолжалось около месяца, пока армяне вместе с русскими солдатами не захватили соседние азербайджанские села Малыбейли и Гушчулар и бросили все силы на штурм Гарадаглы - единственного азербайджанского села, оставшегося между Мартуни (Ходжавенд) и Степанакертом (Ханкенди). Международный террорист Аво (Монте Мелконян) дал задание своим головорезам во что бы то ни стало сломить сопротивление защитников и захватить село. 14 февраля при поддержке 366-го МСП начался четырехдневный штурм Гарадаглы. Четыре дня и ночи армяне вели массированный ракетно-артиллерийский огонь по селу. А когда пошли вперед, вновь столкнулись с яростным сопротивлением сельчан.
До последнего патрона бились они, и лишь когда были израсходованы боеприпасы и нечем стало стрелять по врагу, дашнакам удалось проникнуть в село и захватить в плен 118 человек, оставшихся в живых. Головорезы тут же зверски убили 33 азербайджанцев, а остальных посадили в грузовики и повезли в сторону Ханкенди. Как рассказывают очевидцы, по дороге армяне устраивали кровавое шоу: собрали армянское население соседних деревень и, останавливая караван с пленными, хладнокровно расстреливали их группами на глазах у беснующейся толпы.
Когда у села Джамият остановились грузовики и раздался крик: «10 человек вниз!», из машин выпрыгнули тридцать наших ребят и, разорвав рубашки на груди, закричали: «Убивайте нас всех! Все равно мы наказали вас, шакалов, и теперь спокойно можем умереть на своей земле!». Во время одной из таких экзекуций один из бойцов, прятавший за пазухой гранату, перед смертью взорвал ее, унеся на тот свет большую группу армян.
В течение суток было убито, зверски замучено и обезглавлено несколько десятков азербайджанских пленных. Таким образом, до Ханкенди живыми добрались чуть более 50 человек. Большая часть гарадаглинцев, которых удалось впоследствии вызволить из плена, позже умерли вследствие тяжелых увечий и мучений, полученных в заточении.
Имеются многочисленные факты о трагических последствиях штурма Гарадаглы, в том числе из уст участников обороны села и выживших в армянском плену гарадаглинцев. Однако есть еще один источник - книга, написанная братом и женой армянского международного террориста Монте Мелконяна, являвшегося одним из организаторов геноцида мирного населения Гарадаглы, Ходжалы и других населенных пунктов Азербайджана. Речь идет о книге «Путь моего брата», написанной Маркаром Мелконяном и Сетой Мелконян. Приведем некоторые цитаты из нее, показывающие масштаб зверств армянских головорезов в Гарадаглы:
«…Боевики Арабо и Арамо столкнули в канаву на окраине деревни 38 пленных, среди которых были и мирные жители, включая женщин… Солдаты Арамо и Арабо, страстно желавшие отомстить за смерть своего товарища, погибшего вчера, начали стрелять в пленных и добивать их ножами, всех без исключения. «Шрам» Эдо, один из пятерых ребят патриотического отряда из Аштарака, облил нескольких раненых солдат бензином и бросил подожженную спичку. К моменту, когда Монте подошел к канаве, там была только груда останков…
…После мародерства они спалили деревню.
В общей сложности пятьдесят три азербайджанца были убиты в Гарадаглы и вокруг него в течение двух дней…
…Как только распространились вести о том, что в Гарадаглы была проведена чистка, несколько делегатов прибыли в деревню Красный Базар в 15 километрах к югу. …Сейчас односельчане вежливо попросили выдать им четверых захваченных в плен азербайджанцев для «мадах» - кровавой жертвы. В конце концов, было же написано: око за око».
В те дни вандалами было замучено до смерти 9 детей, 10 женщин, 14 стариков и 34 молодых человека. Пятеро пропали без вести. 37 жителей Гарадаглы получили различной степени тяжести увечья. А в общей сложности в боях за Гарадаглы погиб 91 человек, то есть каждый десятый житель села.

Р.ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать