• пятница, 29 Марта, 00:29
  • Baku Баку 7°C

Взгляд за горизонт

24 июня 2018 | 12:47
Взгляд за горизонт

НАУКА
Как-то незаметно пролетели пять лет, которые отделяют нас от времени, когда президентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) был избран академик Акиф Ализаде. Незаметно пролетели и две недели после его переизбрания на высший пост в научной табели о рангах нашей страны. При этом мнение академиков, принявших участие в тайном голосовании, стало единодушным, вылившись в солидарную оценку всей предыдущей деятельности видного ученого и организатора науки.
И если пять лет назад академическая элита, проголосовав за избрание Акифа Ализаде руководителем главного научного ведомства страны, совершила скачок в неизвестность, то нынешнее доверие стало логическим, промежуточным итогом и объективной оценкой продемонстрированных им талантов - ученого и руководителя, этих двух слагаемых успеха, из чего столь зримо выстраивается нынешняя стройная и четкая структура Академии наук.
Двери академии всегда открыты
Встав у руля академии, Акиф Ализаде не бросился с романтической безоглядностью изобретать Perpetuum mobile. Нет, он оказался гораздо большим реалистом, чем могло показаться на первый взгляд. Продемонстрировав в 2013 году, насколько успешно способен новый глава НАНА решать поставленные задачи, он доказал, что наша Академия наук даже в условиях беспощадного рынка остается организацией жизнеспособной и востребованной. Все это стало возможным благодаря в том числе и доверительному диалогу, который он выстроил с той частью научной элиты, которая верно оценила и поддержала начатые им реформы, выбившие почву из-под ног консерваторов, скептически воспринимающих все новое, выходящее за рамки общепринятых академических норм.
Академик Акиф Ализаде помимо того, что занимает должность президента НАНА, является еще и крупной общественно-политической фигурой - он заместитель председателя правящей партии, и потому его избрание является также результатом общественного доверия. А это уже событие, выходящее за рамки собственно академии.
Академия наук - крупнейший центр фундаментальных исследований страны, насчитывающий в настоящее время более 70 действительных членов, самых строгих экзаменаторов, принявших участие в голосовании 8 июня. И то, что их доверие стало столь убедительным, говорит о том, что экзамен пятилетия выдержан. А среди этих экзаменаторов немало и тех, кто работает вне собственно академии, - как, например, академик Рамиз Мехтиев, руководители вузов и т.д.
Сторонний, беспристрастный и независимый их взгляд бесспорно свидетельствует об объективности вынесенной оценки. Руководители НАНА - а это также избранные в 2013 году вице-президенты академики Ибрагим Гулиев, Иса Габиббейли, Тофик Нагиев, позднее Дильгам Тагиев и ныне покойный Акиф Гаджиев - не обладая должным опытом первых лиц, доказали, что не боги горшки обжигают, создав тесно спаянный коллектив единомышленников. Такой коллектив академику Акифу Ализаде удался еще и потому, что он оказался прагматичным, но в то же время далеким от повседневной рутины руководителем, последовательным сторонником делегирования полномочий окружению. Это показатель того, что сегодня у академии принципиально новый тип руководителя, создавшего коллектив доверия, и этот коллектив готов, а главное - способен довести до конца начатые реформы. И если в предыдущие пять лет двери для экономических перемен в НАНА были только приоткрыты, то теперь, вне всякого сомнения, они будут распахнуты настежь.
Ожидается прорыв
А экономические реформы - это совсем не таинственная лаборатория, это помимо традиционных академических направлений - научные исследования, носящие прикладной характер, и конкретная работа, нацеленная на выполнение производственных задач. Конечно, даже запустив так называемый механизм зарабатывания денег, академия не может быть и не является благотворительной организацией, кормящей лишние рты, поэтому организационные реформы, пожалуй, и есть одно из главных направлений избранного руководства.
Только высокие профессионалы, будь то сотрудники институтов фольклора, физики или Парка высоких технологий, способны сохранить наше культурное наследие, обеспечить сотрудничество в области ядерной физики, внести посильный вклад в святое дело восстановления территориальной целостности государства. Именно такой видится амплитуда деятельности Академии наук небольшой страны в глобализирующемся мире, стирающем черты национальной идентичности. Размах колебания этой амплитуды для страны, вовлеченной в военное противостояние и обладающей далеко не бесконечными природными ресурсами, не может быть иным, и нет никаких объективных предпосылок, что маятник под названием «Азербайджан» в ближайшие годы обретет положение равновесия.
Еще одна важнейшая развилка на дороге, ведущей в будущее, - это начатая в предыдущие годы интеграция со сферой образования. Основы для широкого взаимодействия науки и образования уже есть, а избрание одним из руководителей академии ректора Бакинского филиала МГУ имени М.Ломоносова говорит о том, что в этом направлении ожидается прорыв. Тот факт, что за короткий срок на окраине Баку создан великолепный учебный и научный центр, в работе которого принимают участие ведущие российские педагоги, говорит об организаторских способностях академика Наргиз Пашаевой.
О том же свидетельствует и создание по ее инициативе и при самом активном участии Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви в Оксфордском университете. Признание международным научным сообществом великого Низами именно как азербайджанского мыслителя для любого ученого - дело всей жизни. Наргиз Пашаева смогла доказать, что главное заключается вовсе не в том, на каком языке писались бессмертные творения Низами, а какие общечеловеческие мировоззренческие идеи изложены в его творчестве.
ХХI век также настоятельно диктует уделять самое пристальное внимание научному подходу к проблемам окружающей среды, экологии, наукам о жизни. Исходя из этого, научная элита страны остановила свой выбор в качестве еще одного нового вице-президента академии на кандидатуре Ирады Гусейновой. Директор Института молекулярной биологии и биотехнологий академик Ирада Гусейнова - крупный специалист и организатор в области молекулярной биологии и физиологии растений.
Еще одно важное направление работы - объединение под единой крышей Академии наук не только выдающихся ученых, но и видных деятелей национальной культуры. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить избрание в состав академии не имеющих ученых степеней Узеира Гаджибейли, Самеда Вургуна, Микаэля Усейнова.
Возвысив роль ученого
Многие представители нашей культуры являлись и являются членами бывших союзных академий художеств, архитектуры, медицины, и то, что ныне некоторые из них закрылись, а оставшиеся оказались уже за границей, еще не значит, что академическое признание должно обходить стороной тех, чье творчество приносит славу Отечеству. И в этом направлении есть первые шаги - избрание композитора Франгиз Ализаде членом-корреспондентом НАНА. Хочется верить, что эти шаги станут уверенной поступью еще одного интеграционного процесса - науки и культуры.
Мы живем в эпоху больших вызовов, которые помимо угроз таят в себе и определенные возможности для раскрытия потенциальных резервов как академии в целом, так и ее руководителя. В конечном итоге все, что делается сегодня в научной среде, нацелено на обеспечение высокого качества жизни и потому приобретает совершенно другую окраску. Ставятся новые вопросы: что является важным и что именно сегодня стоит начать делать, чтобы стали возможными завтрашние прорывы? Без сомнения, ответы на эти вопросы и станут радикальным научным прорывом. Ради этого прорыва в первую очередь нужно дать адекватные ответы на перечисленные проблемы, изменить программы в соответствии с теми задачами, которые уже решаются. Только такая логика подхода может привести к внедрению знаний и их коммерциализации, а в будущем и транслированию их поколению, которое придет на смену.
Государство быстро развивается, и это развитие пока обеспечивается не за счет отечественной науки и технологий. Но приоритет именно нашей науки уже отразился на выборе власти и результатах голосования. Приоритет отечественной науки четко обозначается, что в конечном результате неминуемо должно стать национальной идеей, которая возвысит место академии, а вместе с ней и роль ученого в обществе.
Через полтора года, в январе 2020-го, Национальная академия наук отпразднует свое 75-летие. А сейчас время больших дел, совершив которые, можно возвыситься до того, чтобы заглянуть за горизонт, и, уверен, обернувшись с такой высоты, даже самые недоброжелательные скептики и биографы наших дней отдадут должное тому пути, который сегодня преодолевает многотысячный коллектив Национальной академии наук.
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ
banner

Советуем почитать