• четверг, 18 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 12°C

Минэкологии бесплатно раздаст бакинцам саженцы

22 июня 2018 | 17:31
Минэкологии бесплатно раздаст бакинцам саженцы
Бесплатные саженцы обещает предоставить жителям Баку и засушливых регионов страны Министерство экологии и природных ресурсов в рамках акции по масштабному озеленению.
Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила завсектором природоохранного ведомства Умайра Тагиева на брифинге, посвященном борьбе с незаконной вырубкой деревьев.
Для получения саженцев необходимо позвонить в министерство по номерам, опубликованным на сайте.
Тагиева отметила, что акция по озеленению состоится осенью 2018 года. Получить саженцы может каждый желающий. Жителям Баку, намеренным озеленить участки перед жилыми домами и в парках, стоит только обратиться в ведомство и работники министерства привезут саженцы на место.
Поводом для подобной инициативы экологов стала незаконная вырубка деревьев, в частности, в Баку.
«Абшерон расположен на полупустынной засушливой территории. Исторически здесь никогда не было зеленых насаждений. То есть каждое дерево было посажено и выхожено людьми. Следуя традициям, Фонд Гейдара Алиева под различными девизами, например, «Посадим каждому по дереву» проводит акции по высадке деревьев. В то же время закладываются новые парки, проводится благоустройство», — отметила Тагиева.
Но, увы, экологи сталкиваются с людьми, которые ставят свои интересы превыше всего и, не испытывая угрызений совести, уничтожают 30-40-летние деревья.
Представитель министерства подчеркнула, что в стране существует должная законодательная база для пресечения подобных фактов. Однако, несмотря на это, Минэкологии продолжает сталкиваться с единичными и массовыми фактами вырубки деревьев.
«Видно, что размер административных санкций недостаточен для того, чтобы отвадить предпринимателей, уничтожающих деревья, от подобных действий. Поэтому возникла необходимость увеличить штрафы. В связи с этим министерство готовит обращение в правительство, чтобы в очередной раз внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях», — заявила Тагиева.
На сегодня размер штрафов за незаконную вырубку деревьев для физических лиц составляет от 2,2 тысячи до трех тысяч манатов, для должностных лиц — от пяти до семи тысяч манатов, для юридических лиц — от 25 тысяч до 45 тысяч манатов.
Примечательно, что настоящие санкции ни в чем не уступают мерам, применяемым к нарушителям экологического законодательства в других странах. Так, похожие суммы штрафов существуют в Латвии, Грузии и других государствах.
banner

Советуем почитать