• вторник, 23 Апреля, 14:57
  • Baku Баку 24°C

Две встречи с соотечественником

25 февраля 2014 | 10:30
Две встречи с соотечественником

В этом году исполняется 90 лет со дня создания киностудии «Мосфильм», созданной как аналог Голливуда крупнейшей в пространстве бывшего Союза кинофабрики.
Премьера полнометражного фильма, снятого на киностудии «Мосфильм» состоялась в 1924 году, именно эта дата и была признана в стране как день рождения киностудии. И весь 2014 год «Мосфильм» отмечает свой юбилей, причем, праздничные мероприятия проходят не только в России, но и за рубежом: в США, Бразилии, Израиле, Мексике, Польше и других странах. А с 20 по 25 февраля в рамках юбилейных мероприятий в Баку прошла неделя «Мосфильма», организованная кинотеатром премиум-класса «28 Cinema» при спонсорской поддержке Kapital Bank.
Вниманию жителей и гостей столицы были представлены семь кинолент производства киностудии «Мосфильм» - «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Москва слезам не верит», «Служебный роман», «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию».
С фильмом «Любовь и голуби» на открытие Недели в столицу приехал также бывший бакинец, известный кинорежиссер, актер, лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов, с которым представители столичных СМИ встретились на пресс-конференции в конференц-зале кинотеатра. Актер рассказал немало интересного из истории «Мосфильма», вспоминал свои детство и юность, прошедшие в Баку.
- Баку моего военного детства был интернациональным городом. Я был свидетелем строительства Дома правительства, который возводили здесь немецкие военнопленные, помню как мы бегали к ним обменивать хлеб на незамысловатые деревянные игрушки. Восемь первых лет своей жизни, прожитых в Баку, мне никогда не забыть. Но в моей молодости был еще один незабываемый период - это год, я работал матросом на Каспии. Мы тогда жили в поселке Монтина, недалеко от завода имени Л.Шмидта (ныне Саттархана), на котором работали все мужчины в нашем роду. Помню, как после рабочего дня за большим столом у нас дома засиживались целые бригады. Эти посиделки были в чистом виде иллюстрацией к лозунгу о дружбе советских народов. Непременно звучал тост за дружбу, потому что за столом собирались представители почти всех национальностей СССР. Именно из Баку я отправился покорять Москву, и после четвертой попытки поступил в Школу-студию МХАТ, - вспоминал известный мастер экрана, с огорчением отметив, что «Мосфильм» сдает свои павильоны для съемок телепроектов, в частности, для записей новогодних программ, в связи с чем, с ноября месяца в студии «яблоку негде упасть».
- Думаю, если бы можно было вернуться к советской системе работы, то мы смогли бы восстановить былую активность, когда в стране снималось 150 картин в год, и треть из них в киностудии «Мосфильм», - отметил Меньшов.
Тем временем, в зрительном зале, несмотря на большую известность картин, свободных мест не оказалось. Здесь царил полный ажиотаж, все ждали фильм «Любовь и голуби», но с еще большим нетерпением, конечно, своего земляка. Владимир Меньшов вышел к зрителям вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Азербайджане Владимиром Дорохиным. Уже на сцене кинорежиссер долго не мог подыскать слово, которым мог бы передать во всей полноте свои чувства к родному Баку, городу его далекого детства. Кто из сидящих в зале выкрикнул: «Ностальгия!», чем очень помог актеру, который как будто бы ждал этого. Он признался, что многие герои и сюжеты его знаменитых кинолент списаны им с бакинцев и старых бакинских двориков, отметив при этом, что считает для себя большой честью представлять киностудию «Мосфильм» в городе своего детства.
- Я всегда мечтал вернуться в Баку и сделать здесь что-то хорошее, но даже не подозревал, что моя мечта сбудется именно таким чудесным образом, - признался наш соотечественник.
Владимир Меньшов также высказал свое мнение о картине «Любовь и голуби», которая открывает Неделю «Мосфильма» в нашей столице и которую он, спустя многие годы, смотрит уже под иным углом зрения:
- Я ведь совершенно не деревенский человек - родился и вырос в Баку, жил потом только в городах. Но в этой картине мне удалось передать не столько деревенский быт, сколько атмосферу взаимоотношений между простыми и добрыми людьми. И, знаете, я вдруг понял, что истоки идеи картины лежат как раз в моем бакинском детстве - совершенно удивительном, добром и светлом. Вот эта идея добрососедства и интернационализма, это участие в хорошем смысле в жизни друг друга, свойственные только бакинским дворам, и стали основой той удивительной атмосферы, которую я передал в этом фильме.
В свою очередь Владимир Дорохин, приветствуя поклонников студии «Мосфильм», отметил:
- Очень приятно видеть, как бакинцы тепло и радушно встречают своего знаменитого земляка. Но мне вдвойне приятно видеть ваше отношение и любовь к фильмам, на которых все мы выросли. Затем посол поблагодарил организаторов мероприятия.
По завершении церемонии открытия российской кинонедели руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов сказал:
- Это не просто художественные фильмы, которые всем нам приятно неоднократно смотреть. В какой-то степени, это своеобразная хрестоматия жизни для нескольких поколений. Достаточно отметить, что монологи и фразы любимых героев этих картин уже давно разошлись по миру на цитаты...
Наконец, началась демонстрация киноленты. Невзирая на то, что фильм «Любовь и голуби» давно и хорошо всем знаком, в зрительном зале царила чисто «премьерная» атмосфера. Публика жадно ловила каждую реплику любимых героев картины, смеялась и плакали вместе с ними. А по окончании киносеанса выразила свою благодарность режиссеру долгими аплодисментами.

P.S. А теперь предлагаем вниманию столичных киноманов время показа фильмов на закрытии Недели «Мосфильма»

25 февраля
10.30 «Служебный роман»
13.30 «Бриллиантовая рука»
15.30 «Служебный роман»
18.30 «Бриллиантовая рука»
20.30 «Служебный роман»
23.30 «Бриллиантовая рука»
banner

Советуем почитать