• пятница, 29 Марта, 01:47
  • Baku Баку 7°C

Всегда живая звезда

22 июня 2018 | 16:10
Всегда живая звезда

В последние годы азербайджанские кинематографисты не особенно балуют зрителей документальными фильмами о деятелях балетного искусства, и причин такого невнимания к прекрасному искусству танца, пластики и музыки можно, конечно же, найти немало. Именно поэтому появление фильма, сделанного с любовью и по всем канонам изобразительного искусства, становится заметным событием не только в кинематографическом мире и искусстве балета, но и всей национальной культуре.
В Центре современного искусства Yarat, состоялась презентация фильма, посвященного памяти одной из лучших азербайджанских балерин, педагога и профессора, народной артистке СССР и АР Лейле Векиловой.
Открывая мероприятие и приветствуя гостей, автор идеи фильма, солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета, хореограф, заслуженный артист, доктор философии по искусствоведению Самир Самедов подчеркнул, что день, когда вниманию поклонников балета презентуется фильм о его духовном и профессиональном наставнике - учителе балета Лейле ханым Векиловой, стал воистину одним из самых счастливых моментов его жизни. Солист балета отметил, что «этого дня, однако, могло и не быть, если бы я не повстречал замечательного человека, Рашада Гасымова, который, увидев меня в коридоре киностудии им.Дж.Джаббарлы и огромный арсенал материалов, фотографий, газетных статей, документов и видеофрагментов, уверенно сказал, что надо делать фильм. Все члены творческой команды ARB «Аран-фильм» прониклись моей любовью к Лейле ханым и сделали все, чтобы фильм получился именно таким, каким я хотел его видеть!»
Вниманию публики, среди которой были профессионалы балетного искусства, молодые танцовщики, деятели искусства и науки, был представлен документальный фильм, режиссером которого выступил Бабек Аббасзаде, с трогательным названием «Крылатые воспоминания».
Картина началась видеокадрами из балета П.Чайковского «Лебединое озеро», в котором главную роль в середине прошлого века исполняла Лейла Векилова. Первые же звуки знаменитой музыки Чайковского, под которую на сцене порхала легендарная азербайджанская балерина, утонули в шквале аплодисментов зрителей, выразивших свою любовь и восхищение ее высоким искусством. Фильм проследил жизненный путь прославленной танцовщицы, начиная с ее детских лет, занятий в хореографической школе, а потом и в училище. Долгие часы упорного труда юной балерины у станка, в учебном классе, затем и на сцене театра. В гримерной, где Лейла ханым готовилась к спектаклям, теперь обитает ее талантливый воспитанник Самир Самедов, развесивший на стенах фотографии своей названной мамы. Мы видим знаменитые роли Лейлы ханым в балетных спектаклях, гастрольных зарубежных выступлениях, среди учеников и дома, рядом с родными и близкими по духу людьми. Со стен гримерки на нас смотрят фотографии мировых звезд балетного искусства в самых разных ролях и постановках. Ученическая тетрадь в клетку, куда юная Лейла красивым почерком аккуратно записывала даты, названия спектаклей, в которых она была занята, и место, где выступала. Привычка записывать весь свой творческий график занятий, поездок и выступлений сохранилась у Лейлы ханым на всю жизнь. Фильм снят в виде воспоминаний и размышлений Самира Самедова, которыми он делится, находясь в своей гримерной, в которой по сей день обитает дух его любимого учителя и кумира.
Балет П.Чайковского «Лебединое озеро» был одним из первых, в котором Лейла ханым делала свои первые шаги на профессиональной сцене. Символично, что и Самир начинал свою театрально-сценическую деятельность именно этим балетом. Кадры показывают, как первыми педагогами Лейлы ханым в хореографической школе были сначала Татьяна Амираго и Адиля Алмасзаде, а затем, в старших классах, - выдающаяся азербайджанская балерина Гамер Алмасзаде, под руководством которой она изучала все тонкости и секреты балетного искусства. Окончив балетную школу в 1943 году, Лейла Векилова была принята в труппу Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Балерина до конца своей жизни преподавала в родной школе хореографии, а с 1992 года была ее художественным руководителем.
…Мы видим дом, в котором родилась и росла Лейла ханым, родителей, которые с детства заронили в ее сердце любовь к танцу. Счастливое детство, любящие интеллигенты-родители, музыкальная школа, изучение французского языка, интерес к точным наукам, и наконец, - балетная школа! Трудолюбие и усердие Лейлы не могло остаться незамеченным со стороны преподавателей и учителей. Еще будучи ученицей хореографической школы, Лейла успешно выступает в детских балетных спектаклях. А потом… самые яркие роли в знаменитых балетных постановках - «Гюльшен» С.Гаджибейли (1950, балетмейстер Г.Алмасзаде), в первом азербайджанском балете «Девичья башня» (1940 г., балетмейстер В.И.Вронский), в балетах Г.Гараева «Семь красавиц» (1952, балетмейстер П.А.Гусев), «Тропою грома» (1958, Театр им.Кирова, Ленинград; 1960, Театр им.М.Ф.Ахундзаде, балетмейстер К.М.Сергеев; 1975, новая редакция балетмейстеров М.Д.Мамедова и Р.Г.Ахундовой).
За кадром теплый голос Самира рассказывает хронологию выступлений и ярких событий сценической жизни своего духовного и профессионального наставника, делится мыслями о балете, об особенностях творчества своего любимого педагога. Весь фильм пронизан трепетным чувством любви и пиететом к родному педагогу и известной балерине, которые испытывает верный продолжатель традиций балета, считающий своим долгом рассказать коллегам по искусству и современникам о том вкладе в искусство балета, который внесла Лейла Векилова, будучи одной из первых профессиональных балерин азербайджанской сцены. Воспоминания о педагоге и наставнике, сокровенные мысли и ощущения, которые вызывает в нем искусство танца, никогда не теряют своей актуальности и свежести, они навсегда поселились в сердце Самира Самедова, он готов щедро поделиться ими с каждым, кто готов его выслушать…
Огромный вклад в хореографию внес балет «Легенда о любви» с ее неповторимой Ширин (1961, Театр им.Кирова; 1962, Театр им.М.Ф.Ахундзаде, балетмейстер Ю.Н.Григорович) яркими пластическими образами, динамизмом балетной драматургии. В ее исполнении в балете «Чернушка» А.Аббасова (по С.С.Ахундову, 1965 г., балетмейстер Г.Алмасзаде) органически сочетались черты национальной хореографии и классического балетного искусства. В конце 60-х-70-х годов прошлого века, когда в республике наблюдался подъем творческой активности молодых артистов балета, создается целый ряд одноактных балетов и хореографических композиций, разнообразных по тематике, музыкальной драматургии, сценическому решению, в которых талант Лейлы Векиловой вознесся на самую вершину: «Шур» Ф.Амирова, «Каспийская баллада» А.Бакиханова, «Лейли и Меджнун», «Тени Гобустана» Ф.Гараева и «Лезгинка» и «Яллы» Р.Гаджиева, «Двое» А.Меликова. Многие из этих спектаклей были показаны не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Лейла Векилова исполнила весь классический и национальный репертуар в Азербайджанском государственном театре оперы и балета, была художественным руководителем Государственного ансамбля танца.
На всем протяжении фильма, особенно, когда демонстрировались эффектные и яркие фрагменты из спектаклей, в зале не раз раздавались восторженные аплодисменты зрителей, а по окончании картины памяти незабвенной балерины была устроена долгая несмолкающая овация благодарных поклонников ее творчества.
По окончании фильма Самир Самедов, не пытаясь скрыть навернувшиеся на глаза слезы счастья, выразил искреннюю благодарность всем, кто почтил своим присутствием это памятное событие.
На сцену поднялась директор профессионального училища по туризму, заслуженный педагог Нилуфер Керимова и отметила, что сегодня все увидели неподдельную любовь и глубокое почтение к учителю.
- Необыкновенные педагоги воспитывают таких же необыкновенных учеников… Самир сегодня вернул нас в прекрасное прошлое, подарил нам незабываемые минуты наслаждения высоким искусством Лейлы ханым, которая незримо присутствовала рядом, в этом зале. Если мы вспоминаем ее и помним, значит, она живет в наших сердцах и будет жить, пока мы живы. А сам Самир - человек особенный, интересный, это замечательный артист и хореограф. Я выражаю ему свою искреннюю благодарность за идею, которая так гениально воплощена в этом фильме. Я склоняю голову перед его трепетным отношением к памяти своего педагога и духовного наставника. У меня просто нет слов передать все чувства, которые обуревают меня…
Медина Алиева, народная артистка, балерина:
- О Лейле ханым невозможно говорить в прошедшем времени, Самир говорит о ней каждый день. Ее мастерство и опыт всегда среди нас, и таких профессионалов нам сегодня очень не хватает. Самиру огромная признательность за этот праздник и его память.
Фарида Мамедова и Сабина Асадова, заслуженные артистки:
- Мы знали, что снимается фильм о Лейле ханым, и с нетерпением ждали его общественного показа. Фильм щемяще-трогательный, пронизан любовью талантливого ученика к своему педагогу, которая завещала ему весь свой архив, и это неслучайно. Мы увидели редчайшие записи, фотографии и кадры, которых нет ни в одном архиве, они демонстрируются впервые, и тем они ценные. Самир обнародовал их, и мы ему бесконечно благодарны. Он достойный хранитель архива Лейлы Векиловой, но он еще и проявил известную смелость, раскрыв общественности те негативные моменты и грязные интриги, которые оказали недоброе воздействие на судьбу и творческую деятельность знаменитой балерины. Низкий поклон ему и светлая память Лейле ханым Векиловой.
Абульфаз Бабазаде, начальник отдела информации и связей с общественностью Бакинской академии хореографии:
- Творчество Лейлы Векиловой охватывает целую эпоху в национальном искусстве хореографии. Артист балета, заслуженный артист республики Самир Самедов, который явился автором идеи фильма, смог в полном объеме передать всю необходимую информацию, теплоту и искренность своих чувств к педагогу. Фильм богат не только оригинальными фактами и фото-, видеоматериалами о жизни и творчестве балерины, но и смелыми утверждениями о тех фактах, которые, так или иначе, смогли повлиять на ее судьбу. Лейла Векилова воспитала и вырастила целую плеяду лучших и выдающихся артистов балета, которые сегодня являются как действующими артистами, так и ветеранами лучших сцен республики, а также ближнего и дальнего зарубежья. Прошлый год был юбилейным для Лейлы ханым. Бакинская академия хореографии торжественно отметила ее 90-летний юбилей, на котором студенты академии исполнили лучшие партии Лейлы ханым. Академия ставит целью сохранить как память, так и творческое наследие выдающихся деятелей хореографического искусства, и я считаю, что представленный сегодня фильм займет достойное место в фото-, видеоархивах и послужит наглядным пособием для студентов.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать