• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

Самир Шарифов назвал причины пересмотра госбюджета на 2018 год

22 июня 2018 | 15:22
Самир Шарифов назвал причины пересмотра госбюджета на 2018 год

«С целью сбалансирования доходов и расходов государственного и сводного бюджетов, дальнейшего усиления обороны и госбезопасности, усиления защиты малоимущих слоев населения было принято решение о пересмотре госбюджета на 2018 год».
Об этом сообщил министр финансов Азербайджан Самир Шарифов на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. По его словам, согласно поправкам, базовая цена на нефть в госбюджете увеличивается с 45 долларов за баррель до 55 долларов за баррель. «В результате этого, дополнительные поступления по налогу на прибыль, в основном от нефтегазовых компаний составят 500 млн. манатов. Госнефтекомпания Азербайджана получит 300 млн. манатов для проведения бурения на ряде месторождений (Умид, Карабах, Бабек), покрытия убытков в связи с продажей ОАО «Азерэнержи» газа по более низкой цене, нежели SOCAR его импортирует».
Он добавил, что поправки предусматривают увеличение доходной части госбюджета на 1 млрд. 983 млн. манатов или на 9,9% до 22 млрд. 110 млн. манатов. Расходная часть госбюджета будет увеличена на 2 млрд. 14 млн. манатов или на 3,6% до 23 млрд. 61 млн. манатов. После увеличения расходы госбюджета составят 30,9% ВВП на конец текущего года, что на 0,6% больше утвержденного показателя и на 5,8% - фактических показателей исполнения за 2017 год. Доходная часть госбюджета составит 29,6% ВВП, что на 33,9% превышает фактические показатели исполнения за 2017 год.
Доходы скорректированного сводного бюджета Азербайджана на 2018 год прогнозируются на уровне 28 086,8 миллиона манатов, что на 3 981,1 миллиона манатов или 16,5% больше утвержденного бюджета. Расходы сводного бюджета составят 26 537 миллионов манатов, что на 1 600,2 миллиона манатов или 6,4% больше утвержденных показателей. Согласно новым прогнозам, утвержденный ранее дефицит сводного государственного бюджета в размере 831,1 миллиона манатов сменится профицитом в 1 549,8 миллиона манатов.
Между тем депутаты подвергли резкой критике выделение средств из госбюджета для SOCAR.
«Сокращение доходов по ненефтяному сектору на 1 миллиард манатов в проекте закона «О внесении изменений в государственный бюджет на 2018 год» вызывает вопросы, так как мы выделяем значительные средства для развития ненефтяного сектора», - сказал депутат Вахид Ахмедов.
«Кроме того, в бюджете предусмотрено выделение 663 миллионов манатов на буровые работы для Государственной нефтяной компании. Я одного не понимаю: Как получается, что Азербайджан сам добывает газ, но и субсидирует «Азерэнержи»? Меня волнует и другой вопрос, связанный с прекращением реализуемого совместно с Всемирным банком проекта по сельским инвестициям».
Депутат Али Масимли отметил, что в госбюджете на строительство выделено более 5 миллиардов манатов. «Между тем расходы, выделяемые на образование, человеческое развитие, маленькие. Более чем на 10% увеличены средства, выделяемые на погашение государственного долга. Я считаю, что есть необходимость в анализе кредитов, взятых под государственную гарантию. Кроме того, из государственного бюджета не должна выделяться помощь SOCAR. Лучше выделить помощь населению республики, повысить зарплаты».
Министр финансов Самир Шарифов, комментируя критику, сообщил, что Азербайджан не намерен отказываться от проекта по сельским инвестициям: «Проект по сельским инвестициям важен, и мы будем его продолжать. Просто мы намерены отказаться от кредита Всемирного банка и реализовывать его за счет внутренних средств», - подчеркнул министр.
Отметим, что стала известна повестка запланированного на 29 июня последнего пленарного заседания внеочередной сессии Милли Меджлиса Азербайджана.
В повестку заседания входят 35 вопросов: внесение изменений в законы «О полиции», «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2018 год», «О бюджетной системе», «Об исполнении», «О государственной пошлине» и в ряд других законов, а также в Налоговый кодекс, Административно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, в том числе в законы «О занятости» (в третьем чтении), «О государственной дактиклоскопии и регистрации генома в Азербайджанской Республике» (в третьем чтении), «О Счетной палате Азербайджанской Республики» (в третьем чтении) и другие вопросы.
АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать