• пятница, 19 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 24°C

Эльмар Мамедъяров: «Если Армения рассуждает о мире, то должна вывести войска с оккупированных земель Азербайджана»

22 июня 2018 | 12:32
Эльмар Мамедъяров: «Если Армения рассуждает о мире, то должна вывести войска с оккупированных земель Азербайджана»
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил в Минске на неофициальном заседании глав МИД стран – участниц Восточного партнерства ЕС.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров назвал 2017 год поворотным моментом в развитии связей ЕС-Азербайджан. Он напомнил, что в прошлом году в ходе визита в Брюссель президента Азербайджана было положено начало переговорам по новому соглашению между Евросоюзом и нашей страной.
Министр отметил, что начало работы железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в контексте сотрудничества создало большие возможности в сфере транспорта и коммуникации. Он напомнил об открытии Южного газового коридора и официальном начале реализации проекта TANAP.
Э.Мамедъяров коснулся также вопроса визовой либерализации между ЕС и Азербайджаном и отметил потенциал сотрудничества в этой области. Говоря о конфликте в Нагорном Карабахе, министр подчеркнул угрозы реальной безопасности, которые он представляет для Восточного партнерства. Министр отметил, что в то время как глава МИД Армении говорит о мире, его страна должна в первую очередь покинуть оккупированные ею земли и признать, что факт оккупации несет собой серьезную угрозу миру и безопасности региона: «Если Армения рассуждает о мире, то она должна нести ответственность за безопасность, выведя свои войска с оккупированных земель Азербайджана».
Коснувшись вопроса межличностных отношений, министр сказал, что Азербайджан приветствует поощрение связей между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.
Глава ведомства коснулся также вопроса реализации экономических проектов.
По словам Э.Мамедъярова, работа по проекту «Шахдениз-2» осуществлена на 99%, по Южнокавказскому газопроводу – на 100%, по TANAP – 94%, по ТАР – на 75%: «Последний этап строительных работ близится к завершению. Греческая часть Трансадриатического трубопровода (TAP) будет завершена в ноябре текущего года, и до 2020 года проект будет готов с коммерческой точки зрения».
banner

Советуем почитать