• пятница, 29 Марта, 13:23
  • Baku Баку 14°C

На очереди Кобани

22 июня 2018 | 12:09
На очереди Кобани

ТЕМА
После Манбиджа от террористических организаций будут зачищены Кобани, Камышлы и Хасеке. Об этом накануне заявил во время своего выступления в Измире премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.
Поскольку это было сказано в рамках избирательной кампании правящей Партии справедливости и развития (ПСР), местные эксперты от оппозиции списывают его слова на предвыборный пафос. Однако уже известно, что армия братской страны успешно, правда, с некоторыми неизбежными потерями, провела две военные операции: «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», в ходе которых освободила от курдских Отрядов народной самообороны ряд приграничных с Сирией территорий. А заодно добилась там демографических изменений - местные поселения были освобождены от источника террора, а коренное население вернулось в родные дома. Согласитесь, игра стоила свеч.
Сто лет спустя
Турецкий премьер прав еще и потому, что при внимательном рассмотрении ближневосточной ситуации становится отчетливо виден «американский формат». И Йылдырым недалек от истины, когда говорит, что империалистические державы пытаются изменить границы на Ближнем Востоке. «Турция сегодня должна быть сильной, как никогда. Потому что некоторые структуры строят планы по захвату региона. Этот план заключается в создании террористического квазигосударства на наших южных границах. Империалистические силы спустя 100 лет вновь пытаются затеять игру», - подчеркнул глава правительства братской страны.
Указав на то, что они сорвали эту игру проведением операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» и зачисткой территорий в 4 тыс. квадратных километров на севере Сирии, Йылдырым сказал: «Теперь мы пытаемся взять под контроль территорию на севере Сирии, которая тянется до Кандиля. К сожалению, Кобани, Камышлы и Хасеке при вооруженной поддержке США находятся под контролем партии «Демократический союз» (сирийского ответвления террористической организации Курдская рабочая партия). Теперь наша цель - сделать эти территории безопасными зонами».
В рамках «дорожной карты»
Что касается Манбиджа, то турецкие военные вошли в город на севере Сирии в начале недели в рамках «дорожной карты», согласно которой регулярные армейские подразделения заменят курдские военные формирования в районах и окрестностях этого города. Похоже, американцы все же решили (в какой-то мере и под давлением Анкары) отказаться от контроля северо-западных районов Сирии, который они обеспечивали с помощью курдских террористов.
Их, видимо, перебросят за Евфрат и ближе к южным границам Сирии. Судя по всему, в соответствии с планами Вашингтона, войска западной коалиции должны зацепиться за сирийскую территорию на левобережье Евфрата, где расположены «нефтеносные поля», контроль над которыми американцы не желают уступить режиму Башара Асада. Более того, вполне возможно, что именно эти территории и будут отрывать от Сирии руками курдов, соблазняя их возможностью создать здесь независимое государственное образование, о котором они мечтают давно.
Чего хочет Вашингтон?
В эту логику прекрасно укладываются бомбежка и ракетные удары, нанесенные недавно по позициям сирийской армии в Дейр-эз-Зоре авиацией западной коалиции. Похоже, Вашингтон, передавая контроль над Манбиджем ВС Турции, решил «одним выстрелом убить сразу несколько зайцев».
Во-первых, тем самым американцы восстанавливают отношения с Анкарой, которые в последнее время (в первую очередь из-за курдского фактора) были из рук вон плохими. Во-вторых, не допускают в эти районы турецко-сирийского приграничья верные Асаду военные формирования. Для американцев все же лучше, если контроль будут осуществлять турки, нежели режим Асада.
И наконец, в-третьих, они получают возможность перебрасывать отряды курдов - южнее и к левобережью Евфрата, усиливая свои позиции именно там, где нефть. Ну и самое главное: если, вопреки Анкаре, курдов, занимающих левобережье Евфрата, удастся усилить настолько, что они будут способны противостоять сирийским правительственным войскам, это будет первым шагом для разрушения территориальной целостности страны.
В этом случае США выполнят одну из основных своих задач в регионе - создание подконтрольного им курдского квазигосударства, с помощью которого можно будет контролировать большую часть как сирийско-турецкой границы восточнее Евфрата, так и границу с курдонаселенными районами Ирака, а также влиять на процессы в регионе, угрожать Турции и Ирану. Именно поэтому Анкара не собирается довольствоваться Манбиджем и намерена очистить от террористических организаций Кобани, Камышлы и Хасеке.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать