• вторник, 23 Апреля, 23:35
  • Baku Баку 20°C

Новруз Мамедов: «В отношении к Азербайджану я не вижу справедливости» (Фото)

22 июня 2018 | 11:35
Новруз Мамедов: «В отношении к Азербайджану я не вижу справедливости» (Фото)

«Я одобряю деятельность фонда Rumsfeld. Целью этого фонда является подготовка лидеров. Такие структуры должны играть большую роль в формировании межгосударственных отношений, участвовать в процессе урегулирования».
Как сообщает АПА, об этом сегодня во время выступления на Региональном форуме CAMCA-2018 заявил премьер-министр Новруз Мамедов.
Н.Мамедов отметил, что такие структуры, как фонд Rumsfeld, должны быть более активными: «Иначе международные отношения не были бы столь напряженными, как сейчас. После распада СССР и Варшавского договора за короткий период отношения улучшились. Затем возникла напряженность в международных отношениях. Есть много вопросов, которые международные акторы должны принимать во внимание. Обсуждения могут дать больший эффект, если хорошо знать человека. Отношение же к народу, стране, государству более сложное. Необходимо, чтобы в таких случаях другие стороны изучали больше вопросов для налаживания отношений. Не зная традиций, менталитета народа, трудно налаживать фундаментальные связи с государством».
Премьер-министр отметил, что Азербайджан расположен в самом сложном и важном регионе, где встречаются Восток и Запад, христианский и мусульманский миры: «Азербайджан - богатая страна с точки зрения экономики и человеческих ресурсов. Это самый уязвимый регион в мире после Балкан. Я не отношу сюда Ближний Восток. Азербайджан выбрал путь более тесного сотрудничества с Западом и Европой. Азербайджан до сегодняшнего дня не изменял своей позиции, реализовал очень большие проекты в этом направлении. Азербайджан играет роль в восстановлении Шелкового пути, соединяет Баку с Европой посредством железной дорогой».
«Азербайджан успешно реализует проект Южный газовый коридор. Энергия имеет важное значение для каждого», – сказал премьер-министр.
Н.Мамедов сказал, что Азербайджан реализует крупнейшие энергетические проекты в Евразии: «Проекты TANAP и TAP успешно реализуются. Мы ожидали большей поддержки Азербайджану. Но иногда большое приносится в жертву малому».
Премьер-министр отметил, что Азербайджан сделал много для обеспечения мира и безопасности: «Азербайджан на международной арене организует крупные мероприятия по межцивилизационному диалогу. В то же время Азербайджан играет важную роль в развитии межрелигиозного диалога, делает шаги для достижения межрелигиозного согласия. На самом деле Азербайджан не сразу стал таким. В мае мы отметили 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Азербайджанский народ 100 лет назад создал первую демократическую республику на Востоке, дал женщинам избирательное право. Все это придало импульс развитию культуры, искусства, на подмостках театров появился балет.
В XIX веке азербайджанский писатель Исмаил бек Гутгашенлы написал произведение на французском языке. Это является еще одним отражением отношений, сложившихся между Азербайджаном и Европой. Но я не вижу этой справедливости в отношении Азербайджана. Азербайджану оказывалась определенная поддержка, но этого недостаточно. В связи с незначительным событием в СМИ Европы долгое время выходят публикации. Но в западной прессе невозможно найти ни одной фундаментальной статьи о более 1 млн азербайджанских беженцах и вынужденных переселенцах.
Несмотря на наличие резолюций Совбеза ООН в связи с оккупацией азербайджанских территорий, до сегодняшнего дня к этому вопросу не было выражено нормального отношения. В международных отношениях практически отсутствует понятие справедливости. Лидеры крупных держав в своих выступлениях и публикациях не говорят о международном праве, справедливости. Когда нет справедливости, нет и правильного подхода. Азербайджан уже 25 лет ожидает справедливой позиции по Нагорному Карабаху.
Несмотря на выский уровень человеческого интеллекта в XXI веке, появление такой напряженности в международных отношениях не поддается логике. Потому что большие страны берут за основу геополитические интересы. Во время распада СССР в 10 странах мира была напряженность, сейчас она наблюдается в 50 странах. Необходимо найти ответ на этот вопрос, приложить необходимые усилия. Если в одной стране ситуация хорошая, это не означает, что всё всегда будет хорошо».
Выступивший на открытии форума ректор Университета ADA Хафиз Пашаев сказал, что этот форум проводится ежегодно в разных странах: «Думаю, что в течение двух дней гости смогут провести важные обсуждения в рамках форума и получить информацию об Азербайджане».
Директор по исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл отметил особую значимость мероприятия.
Исполнительный директор Фонда Рамсфелда Сара Тонучи пожелала удачи участникам мероприятия.
Председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр отметил, что настало время инвестировать в такие транзитные страны, как Азербайджан, Казахстан и Грузия: «Если этого не сделаешь ты, то сделает другой».
Ф.Старр добавил, что транспортный коридор Восток-Запад имеет большое значение.
Отметим, цель регионального форума CAMCA – создание сети для выпускников стипендиальной программы Центральная Азия – Кавказ, которая объявляется каждую весну и осень американским фондом Рамсфелда. Стипендия выделяется группе молодых профессиональных лидеров стран региона и приглашает их к исследовательской программе, проводимой в столице США Вашингтоне в течение шести недель. Здесь участники программы встречаются с представителями правительства, неправительственных и бизнес кругов Америки, призываются активно обмениваться информацией и мнениями по Центральной Азии и Кавказу. В ходе этой программы участники работают над совместным проектом. С 2008 года в стипендиальной программе приняли участие 17 человек из Азербайджана.
banner

Советуем почитать