• четверг, 25 Апреля, 04:33
  • Baku Баку 19°C

Криминал с детским лицом

21 июня 2018 | 18:18
Криминал с детским лицом

ЗАКОН И ПОРЯДОК
У всех нормальных людей дети вызывают чувство умиления и, конечно, желание помочь, если те попали в трудную жизненную ситуацию. Именно поэтому детям-попрошайкам на улице прохожие подают охотнее, чем взрослым. То же, кстати, касается и женщин с младенцами на руках.
За попрошайничеством малолетних в большинстве случаев стоят взрослые, которые отнимают у них все «заработанные» деньги. Иногда дети вынуждены побираться, поскольку предоставлены самим себе, а их родителей ничуть не волнует, что они едят и чем занимаются. Речь идет о детях из неблагополучных семей, в которых мамам и папам дороже бутылка водки или доза наркотика, чем собственное чадо. Но помимо попрошайничества есть еще и скользкая дорожка преступности.
Отметим, что недавно многих жителей нашей страны весьма обеспокоила рассылка, которую они получили через WhatsApp - популярный мобильный мессенджер. В ней предупреждалось о том, что детей используют в криминале, выдавая им листы бумаги, на которых написан некий адрес. Дети выходят на улицу и просят прохожих проводить их по указанному адресу, однако это не что иное, как способ заманить жертву. Впрочем, тех, кто действительно видел таких детей в нашей столице, не оказалось.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, в своей практике она ни разу не сталкивалась с подобным случаем. Но в их реабилитационный центр поступает немало детей, в той или иной степени связанных с криминальным миром. Она считает, что такое вполне может произойти на самом деле, но выразила уверенность в том, что наши правоохранительные органы держат ситуацию под контролем и готовы принять соответствующие меры.
- Если же это ложная информация, то правоохранительным органам необходимо выяснить, кто сеет панику среди населения. Однако это не означает, что приведенная в рассылке схема не может быть взята на вооружение кем-то в дальнейшем, поэтому не стоит терять бдительность. Как бы то ни было, дети из социально неблагополучных семей находятся в группе риска и могут быть в любой момент вовлечены в преступления, совершаемые взрослыми.
Вообще, за преступлениями детей практически всегда стоят те, кто намного старше их. Так, в нашем центре проходили реабилитацию ребята, которых взрослые преступники вовлекали в воровство, толкали на иные преступления. Чаще всего подростки совершают кражи, в частности со взломом, угоняют автомобили, торгуют наркотиками.
При работе с такими детьми мы никогда не говорим им, что считаем их преступниками. Они всего лишь жертвы обстоятельств, ставшие марионетками в руках взрослых преступников, толкнувших их на криминал. К детям, совершившим правонарушения, подход должен быть совершенно иным - не случайно ведь в мире появилась ювенальная юстиция.
Напомню, что еще в 2005 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон о профилактике безнадзорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних. В 2007 году UNICEF, представительством ОБСЕ в Азербайджане, МВД Азербайджана совместно с Альянсом НПО по правам детей и организацией «Надежное будущее» в Баку был создан первый в Азербайджане реабилитационный центр для детей, совершивших правонарушения. Со сложными детьми нужно работать по индивидуальной программе, с привлечением психологов. Но мало общаться только с ними, нужно вести работу и с членами их семей. Как показывает практика, после успешной реабилитации лишь мизерный процент детей совершает преступление повторно, - подчеркнула наша собеседница.
В свою очередь глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов подчеркнул: чтобы дети не вступали на путь криминала, они не должны быть предоставлены самим себе - их воспитанием должны заниматься родители и школа.
- Необходима профилактика детской преступности, и особое внимание должно уделяться детям из неблагополучных семей. Именно там велика вероятность того, что ребенок свяжется с плохой компанией, забросит учебу, а родители даже могут не знать, что он не посещает школу. Нерадивые папы и мамы должны понимать, что если они не будут выполнять свои обязательства перед детьми, их могут лишить родительских прав. Но, понятно, это крайняя мера, ведь пребывание в детском доме не сделает жизнь ребенка лучше, - отметил Э.Зейналов.
Мы, взрослые, несем полную ответственность за детей, и то, какими они будут, зависит от нас. Ведь подрастающее поколение как губка впитывает все, что видит вокруг себя, - и хорошее, и плохое.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать