• пятница, 29 Марта, 01:48
  • Baku Баку 7°C

В этом году 12 детей с инвалидностью, проживающих в учреждениях соцуслуг, воссоединились со своими семьями

21 июня 2018 | 16:49
В этом году 12 детей с инвалидностью, проживающих в учреждениях соцуслуг, воссоединились со своими семьями
В домах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана, расположенных в селе Шаган Хазарского района Баку (дом-интернат номер 1) и в поселке Сарай Абшеронского района (дом-интернат номер 2), на полном государственном обеспечении проживают 290 детей этой категории.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в отделе по связям с общественностью МТСЗН.
За последние годы в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Развитие детских домов и школ-интернатов» дома-интернаты были реконструированы, и после ремонта оснащены современным инвентарем и оборудованием, здесь созданы все условия для нормального проживания и реабилитации детей. В оснащенном современным оборудованием учреждениях для осуществления лечебных процедур функционируют кабинеты физиотерапии, реабилитации, первичной помощи, функциональной диагностики, а также спортивные, музыкальные и конференц-залы. Здесь для формирования у детей с инвалидностью необходимых физических способностей и навыков созданы кабинеты реабилитации, а также кружки для развития у них врожденного таланта и навыков, и трудовых навыков.
Наряду с этим, ведется соответствующая работа также и в направлении передачи детей из государственных детских учреждений в семьи (деинституционализация). Эти работы уже дают свои плоды. Так, за прошедший период текущего года 12 детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в этих учреждениях, воссоединились со своими семьями.
banner

Советуем почитать