• четверг, 25 Апреля, 20:10
  • Baku Баку 21°C

Повышение стоимости Шенгенской визы не затронет граждан Азербайджана

21 июня 2018 | 16:41
Повышение стоимости Шенгенской визы не затронет граждан Азербайджана
Евросоюз накануне сделал первый шаг по реформе визовой политики Шенгенской зоны.
Новые правила призваны сдержать наплыв мигрантов и упростить процедуру выдачи виз для добропорядочных путешественников.
При этом сообщалось, что стоимость Шенгенской визы будет повышена с нынешних 60 евро до 80 евро. Делается это в целях покрытия всех сопутствующих расходов по функционированию визовых центров ЕС в различных странах.
Также многочисленные СМИ со ссылкой на сайт Совета ЕС отмечают, что для стран, подписавших с ЕС соглашение об облегченном визовом режиме, стоимость визы также повысится. В разных источниках указываются различные цифры: с нынешних 30 евро ожидается повышение до 40 или 55 евро. Стоимость визы планируется пересматривать каждые три года.
Новый кодекс также позволит возвращать на родину тех, кто въехал в ЕС нелегально, и оказывать давление на государства, не принимающие своих граждан обратно.
Заявки на получение виз можно будет подавать за полгода до поездки, но не позднее, чем за 15 дней до нее. Также новая инициатива предполагает возможность заполнять и подписывать формы для получения визы в электронном виде.
В Делегации Евросоюза в Азербайджане подтвердили информацию о нововведениях, однако опровергли возможность повышения стоимости Шенгенской визы для граждан Азербайджана.
«Для стран, подписавших с Евросоюзом соглашение об облегчении визового режима, среди которых и Азербайджан, не предусмотрено изменение стоимости Шенгенской визы», - сказали в делегации.
Соглашение об облегчении визового режима между Азербайджаном и ЕС вступило в силу 1 сентября 2014 года. Этим был сокращен список необходимых документов, расширены возможности получения многократных виз, а также снижена ее стоимость (с 60 до 30 евро).
1news.az
banner

Советуем почитать