• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

Правительство Египта ушло в отставку

24 февраля 2014 | 14:53
Правительство Египта ушло в отставку

Кабинет министров Египта объявил о своей отставке. Об этом передают в понедельник местные СМИ со ссылкой на источники в правительстве.
По данным интернет-портала "Аль-Ахрам", решение было принято после 15-минутной встречи кабинета министров. В свою очередь, "Аль-Яум ас-Сабиа" сообщает, что глава правительства Египта Хазем аль-Баблауи в ближайшее время выступит с заявлением, в котором объяснит причины и мотивы ухода министров. Как ожидается, формирование нового кабинета может быть поручено министру народонаселения в уходящем правительстве Ибрагиму Мухлибу. Между тем, сам политик заявил изданию "Аль-Ахрам", что пока предложений на этот счет ему не поступало.
Никаких официальных заявлений по поводу отставки кабинета министров также сделано не было. Тем временем, еще утром источники в правительстве категорически опровергали все слухи о возможном уходе правительства.
3 июля 2013 года руководство вооруженных сил Египта отстранило от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Был объявлен переходный период, приостановлено действие конституции, распущен парламент.
Обострение ситуации в Египте
После низложения Мурси и отстранения от власти исламистов в стране дестабилизировалась обстановка в сфере безопасности. Наиболее неспокойно складывается ситуация на севере Синая, где боевики практически ежедневно атакуют армейские патрули и полицейские посты, однако все чаще они совершают свои вылазки за пределами полуострова, в том числе в Каире.
За большинство атак ответственность на себя взяла именно "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"). По некоторым данным, за вывеской этой радикальной группировки скрываются военизированные подразделения запрещенной в стране и объявленной террористической ассоциации "Братья-мусульмане". Многие уже называют ее не иначе как "милиции аш-Шатера" по имени второго человека в исламистской организации Хейрата аш-Шатера, считающегося "серым кардиналом" группировки. Есть данные, что "Бейт аль-Макдис" координирует свои действия с "Аль-Каидой", а также тесно связана с радикальными палестинскими движениями, в том числе контролирующим сектор Газа движением ХАМАС.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать