• пятница, 19 Апреля, 03:51
  • Baku Баку 18°C

Известный в прошлом теннисист получил статус дипломата

15 июня 2018 | 15:23
Известный в прошлом теннисист получил статус дипломата
Прославленный теннисист Борис Беккер, объявивший себя банкротом в прошлом году, заявил, что статус дипломата Центральноафриканской республики дает ему иммунитет от любых судебных исков. Беккер должен денег британскому коммерческому банку Arbuthnot Latham.
Беккер был объявлен банкротом в прошлом году, но сейчас в Высоком суде Лондона решается вопрос о том, чтобы реализовать еще часть активов Беккера и оплатить долг.
Однако адвокаты теннисиста заявили, что как дипломат он не может быть участником судебного разбирательства. Это линия защиты, которую будут использовать его адвокаты. Соответствующие документы уже направлены в Высокий суд, заявил его адвокат.
В апреле Беккер стал атташе Центральноафриканской республики по культуре и спорту в ЕС.
«Это значит, что он не может быть стороной в судебном разбирательстве ни в одной стране, пока остается признанным дипломатом», - говорится в заявлении адвокатов Беккера.
Сам Беккер заявил, что суд над ним «неоправдан и несправедлив», а банкротство в прошлом году причинило ему «большой ущерб».
Дипломатический иммунитет нужен теннисисту, чтобы «положить конец этому фарсу» и «прекратить подачки людям в костюмах».
«Я невероятно горжусь своим назначением атташе Центральноафриканской республики [...] Спорт очень важен для Африки и быстро становится универсальным языком», - добавил теннисист.
49-летний теннисист был объявлен банкротом в 2017 году, после слушаний по иску коммерческого банка Arbuthnot Latham из лондонского Сити.
На слушаниях стало известно, что бывший спортсмен взял у банка в долг «существенную сумму» (сколько именно - не уточняется) и не вернул ее в срок - к октябрю 2015 года. Адвокаты Беккера тогда просили дать клиенту отсрочку.
Сам теннисист тогда заявил, что готов выплатить всю сумму кредита через месяц. Однако судья Кристин Деррет согласилась с позицией истцов и сказала, что Беккер, игнорируя задолженность, ведет себя как человек, «зарывший голову в песок».
Борис Беккер, бывший первый номер мирового теннисного рейтинга, приобрел всемирную известность в 1985 году, выиграв в 17 лет Уимблдонский турнир, на котором он даже не был посеян.
За свою 15-летнюю карьеру Беккер выиграл 64 турнира мирового тура ATP, в том числе три Уимблдона, два Открытых чемпионата Австралии и Открытый чемпионат США.
В составе команды Германии он дважды выиграл Кубок Дэвиса, а также завоевал олимпийское золото в мужском парном разряде.
Завершив теннисную карьеру, Беккер стал комментатором на Би-би-си.
В начале года Беккер попытался продать свои трофеи Большого шлема - у теннисиста их было шесть, - чтобы расплатиться по долгам, однако выяснилось, что пять трофеев Беккер потерял.
Он обратился к общественности с просьбой помочь их найти.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать