• четверг, 25 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 21°C

Завотделом АП: «Руководство Армении целенаправленно пропагандирует идеологию расизма, нацизма» (Добавлено)

15 июня 2018 | 13:17
Завотделом АП: «Руководство Армении целенаправленно пропагандирует идеологию расизма, нацизма» (Добавлено)
«Исторически были и сейчас есть такие государства, которые целенаправленно стараются предотвратить рост этнокультурного разнообразия в обществе. Эти государства считают увеличение этнокультурного разнообразия угрозой для своей национальной безопасности».
Как сообщает Report, об этом сказал завотделом по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана Этибар Наджафов.
Он подчеркнул, что эти государства противопоставили политике регулирования этнокультурного разнообразия в обществе политику уничтожения этого разнообразия: «Примером такого государства можно назвать Армению. Руководство Армении еще в 1930 году широко пропагандировало в обществе фашистскую, расистскую, выдвинутую Гарегином Нжде и Айком Асатряном теорию «Цегакрон» (в переводе с армянского «поклонение племени»). В 2004 году в Ереване была издана книга «Гарегин Нжде и его учение». 28 мая 2016 года в центре Еревана с участием прежнего президента Армении Сержа Саргсяна был установлен памятник нацистскому убийце Гарегину Нжде. В современное время руководство Армении, проводя целенаправленную расистскую, нацистскую идеологию – цегакронизм, превратили Армению в моноэтническое государство».
Он также отметил, что в наше время политика мультикультурализма в ряде западных стран потерпела крах. Однако Азербайджан этой политикой добился больших достижений в регулировании этнокультурного разнообразия в обществе.
Завотделом сказал, что основной показатель этого в отсутствии какого-либо противостояния, конфликта на почве этноса, религии или расы: «Азербайджанская Республика предлагает даже более эффективную модель мультикультурализма, чем в западных государствах, где появилась политика мультикультурализма. Как отметил президент Ильхам Алиев, Азербайджан в мире уже известен как центр мультикультурализма. В мире высоко ценят роль Азербайджана».
Э.Наджафов подчеркнул, что в Азербайджане этнокультурное разнообразие регулируется политикой мультикультурализма.
banner

Советуем почитать