• пятница, 19 Апреля, 16:10
  • Baku Баку 25°C

Мэра Марнеули арестован - Депутат грузинского парламента рассказал всю правду

15 июня 2018 | 10:01
Мэра Марнеули арестован - Депутат грузинского парламента рассказал всю правду
Вся ситуация, произошедшая в Марнеули, была спланирована, сказал Sputnik Азербайджан депутат парламента Грузии Азер Сулейманов.
Прокуратура Грузии предъявила обвинение и депутату парламента Грузии от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Азеру Сулейманову в расправе над жителем Марнеули Эльчином Аллахвердиевым.
Сулейманов отметил, что в настоящее время в Грузии происходят очень страшные вещи, события фальсифицируются. Житель Марнеули в прямом эфире обругал жен председателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили и мэра Марнеули Темура Аббасова, причем сделал он это почему-то от имени «Национального движения».
«Более того, он вышел в прямой эфир, находясь на акции в Тбилиси и стоя рядом с моим водителем и председателем нашей партии», — рассказал депутат.
Парламентарий считает, что вся эта ситуация была спланирована, и заверяет, что ничего не знал о произошедшем до того момента, пока ему не позвонили вечером и не стали обвинять в том, что якобы член «Нацдвижения» в прямом эфире позволяет себе ругать представителей власти и членов их семей.
«Мне это все показалось странным и, как мужчине, очень неприятным. Самое ужасное для любого мужчины — когда задевается его честь. Я политик, я никогда не задеваю достоинства людей. Я могу критиковать политиков, но трогать семью я никогда бы не стал. Для кавказца семья – это все. Я никогда бы не допустил, чтобы кто-то из моих сторонников такое себе позволил», — подчеркнул он.
Собеседник Sputnik рассказал, что сразу же начал разбираться в этой ситуации и выяснил, что этот человек никогда не состоял в «Национальном движении». Этот молодой активный парень всегда работал на партию Бидзины Иванишвили и всю свою жизнь был против «Национального движения».
По словам Сулейманова, в этот же вечер молодой человек был приглашен в офис партии «Нацдвижения». Там в присутствии десяти-пятнадцати человек депутат задал ему несколько вопросов, после чего он стал извиняться за содеянное.
«Я спросил его, зачем он сделал такое заявление от нашей партии, не являясь при этом ее членом. Ему нечего было на это сказать. И я его выгнал, чему было много свидетелей. Все видели, что я не только не причастен к этому делу, но я еще и поддерживаю тех людей, в адрес которых сыпались оскорбления от этого молодого человека», — сказал парламентарий.
На следующий день, по словам собеседника Sputnik, появились видеокадры, где над этим молодым человеком кто-то издевается.
«То есть, когда он вышел от нас, его кто-то подговорил, и он всю вину за произошедшее начал перекладывать на меня», — сказал депутат, добавив, что в результате против него возбудили уголовное дело и допрашивали несколько часов.
«После этого я дал пресс-конференцию. И везде я задавал один и тот же вопрос: выходит так, что член «Национального движения» — защитник Иванишвили и Аббасова? Как получается, что ссорятся два однопартийца, а оппозиционер выступает адвокатом? Во всем этом нет никакой логики», — возмутился Сулейманов.
Парламентарий отметил, что он примерно понимает, в чем было дело, кто за этим стоит, и почему его хотят посадить. Причина, по словам собеседника Sputnik, заключается в том, что от «Национального движения» в парламенте представлено всего шесть человек.
Депутат отметил, что если его посадят, фракция развалится. А если это произойдет, то у «Национального движения» больше не будет там голоса. Это все политическая игра. И ее жертвой стал Темур Аббасов. Если его вина в издевательствах над этим молодым человеком будет доказана, то ему грозит от пяти лет, сказал он.
«Его сейчас также обвиняют в избиении этого молодого человека. И те, кто за этим стоит, понимали, как нужно устроить провокацию, понимали, что нормальный мужчина такое не проглотит. Не знаю, делал ли Аббасов то, что говорят, но со мной они точно просчитались», — заключил Сулейманов.
В свою очередь, грузинский политолог Гела Васадзе также подтвердил, что в Марнеули произошел абсолютно дикий случай. Политолог рассказал, что один из участников акции в воскресенье снял на мобильный телефон то, как он в очень грубой форме, а учитывая кавказский менталитет, в запредельной форме, высказывался в адрес членов семей Иванишвили и Аббасова. И выложил это в социальную сеть.
Затем в сети появился сюжет, где этот же человек, но на которого уже явно оказывается физическое давление, извиняется и говорит о том, что все, что он говорил прежде, относится к его семье и его жене. Следом за этим появился ролик, где он же умывается собственными нечистотами, отметил он.
В итоге, по словам собеседника Sputnik, это все было показано телекомпанией Rustavi2. Ситуация получила большой резонанс. Сам мэр Марнеули сказал, что не в курсе произошедшего, однако утром на следующий день он был арестован. А на депутата от «Национального движения» Азера Сулейманова было заведено уголовное дело, но пока депутатской неприкосновенности его лишать не стали.
«Если говорить о том, какая связь между представителями этих двух противоборствующих партий, то эксперт отметил, что по слухам, именно Азер Сулейманов первым нанес молодому человеку физическое оскорбление за то, что тот совершил», — сказал он, добавив, что самое интересное во всем этом то, что сам молодой человек, который ругался матом на видео, не является членом «Национального движения», а всегда был активистом «Грузинской мечты».
«Одним словом, ситуация в итоге сложилась так, что в первой половине дня был задержан мэр Марнеули, а во второй половине дня ушел в отставку премьер-министр страны. Я думаю, что это все не может быть не связано между собой. Я не верю в случайности. Вся эта история с видео однозначно связана с политической внутривластной борьбой. Все это очень похоже на провокацию», — заключил Васадзе.
Напомним, что по данным следствия, депутат Азер Сулейманов, депутат районного совета Марнеули от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Рамин Алахвердиев и некий гражданин Э. Г. избили Эльчина Аллахвердиева за то, что он 10 июня в ходе акции протеста в Тбилиси в прямом эфире Facebook нецензурно выразился в адрес жен председателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили и мэра Марнеули Темура Аббасова.
Спустя некоторое время Аллахвердиева якобы избил Аббасов, а также заставил умыться своей же мочой.
Суд приговорил бывшего мэра Марнеули Темура Абазова к предварительному заключению. Об этом из Руставского суда сообщил журналист Первого канала.
Бывшему мэру Марнеули предъявили обвинения, передает Грузия Online.
Его обвиняют в «унижающем или нечеловеческом обращении, совершенном чиновником или приравненным к нему лицом или группой лиц», что карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Против Сулейманова, Аллахвердиева и гражданина Э.Г. уголовное дело возбуждено по статье «насилие, совершенное группой лиц». Им грозит штраф или общественно полезные труды на срок от 180 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет.
banner

Советуем почитать